Домой AR - VR Учебное видео о слежении за глазами в носимых AR/VR-дисплеях

Учебное видео о слежении за глазами в носимых AR/VR-дисплеях

Учебное видео про слежение за глазами в носимых AR/VR-дисплеях

На видеохостинге YouTube выложена замечательная презентация под названием Eye Tracking for the Future: The Eyes Have It (в вольном переводе «Будущее отслеживания взгляда: всё в глазах»), которая в мельчайших подробностях описывает специфику виртуальных дисплеев дополненной (Augmented Reality, AR) и виртуальной (Virtual Reality, VR) реальности с технологией интерактивного взаимодействия через слежение за взглядом пользователя.

Учебное видео про слежение за глазами в носимых AR/VR-дисплеях

Презентация представляет собой 43-минутное учебное пособие, которое представил Питер Милфорд (Peter Milford), президент компании Parallel Rules, на конференции Embedded Vision Summit в мае 2019 года.

Презентация охватывает ключевые вопросы, важные для понимания технологии слежения за глазами – особенности строения глаза и человеческого зрения с упором на специфику изменения взгляда, а также историю развития технологий слежения за глазами.

Учебное видео про слежение за глазами в носимых AR/VR-дисплеях
Учебное видео про слежение за глазами в носимых AR/VR-дисплеях

Учебное пособие рассказывает о существующих методиках отслеживания глаз, в том числе, дистанционных, с приведением примеров реализации таких методик в различных надеваемых виртуальных дисплеях (Head Mounted Display, HMD).

Акцент в описании технологий слежения за глазами в презентации сфокусирован на применении видеокамер и соответствующих системных требованиях для действительно качественной реализации технологии отслеживания глаз без ущерба для здоровья пользователя.

Учебное видео про слежение за глазами в носимых AR/VR-дисплеях
Требования к камерам для слежения за глазами в носимых AR/VR-дисплеях

Отдельная глава посвящена использованию искусственного интеллекта, в частности, архитектурам нейронных сетей и вопросам глубокого машинного обучения для предикативного отслеживания глаз.

Особенности использования носимого виртуального дисплея со слежением за глазами включают вопросы фокусирующего рендеринга, измерения межзрачкового расстояния – стереобазы (Inter Pupilary Distance IPD), отслеживания взгляда и управления пользовательским интерфейсом.

Те, у кого совсем плохо с английским языком, могут попробовать включить автоматически генерируемые англоязычные субтитры, или даже установить в настройках автоматический перевод на любой другой поддерживаемый язык, в том числе, русский, перевод получается вполне сносный и достаточно понятный для тех, кто действительно хочет понять о чём речь.