Домой AR - VR AR-очки Google Glass Enterprise Edition 2 поступили в продажу

AR-очки Google Glass Enterprise Edition 2 поступили в продажу

AR-очки Google Glass Enterprise Edition 2 поступили в продажу

Google объявила о начале розничных продаж своих новых очков добавленной реальности (Augmented reality, AR) Google Glass Enterprise Edition 2. Заказать его можно у партнеров Google, таких как CDWMobile Advance или SHI.

Несмотря на доступность новинки в ряде партнерских магазинов, специфическое название и высокая ценовая планка в $1000 четко указывают, что это решение отнюдь не для потребительских нужд, и у покупателя действительно должны быть веские причины для такого приобретения.

AR-очки Google Glass Enterprise Edition 2

Впервые AR-очки Google Glass Enterprise Edition 2 (EE2) были представлены в мае 2019 года. С самого начала в Google подчеркивали, что это решение ориентировано на использование в различных отраслях бизнеса, таких как логистика, производство, локальные сервисы – везде, где оперативный доступ к информации и профессиональным инструментам позволяет более эффективно справляться со своей работой.

Сотрудники могут использовать Glass Enterprise Edition 2 для доступа к контрольным данным, спискам, инструкциям, отправлять с их помощью инспекционные фотографии или видеоролики. Как отмечают в Google, тестирование Glass Enterprise Edition 2 в таких компаниях как AGCO, Deutsche Post DHL Group, Sutter Health и H.B. Fuller уже показало их эффективность, а разработчики, в свою очередь, получили фидбэк от практического применения, который помог внести улучшения в Glass Enterprise Edition 2.

Как это работает

AR-очки Google Glass Enterprise Edition 2 выполнены на базе мобильного чипа Qualcomm Snapdragon XR1, обладающего достаточной производительностью для работы с приложениями компьютерного зрения и машинного обучения. Встроенная в очки 8-мегапиксельная камера позволяет сотрудникам транслировать по Wi-Fi качественное видео «от первого лица» и, например, удалённо советоваться с опытными коллегами в режиме реального времени.

AR-очки Google Glass Enterprise Edition 2

Устройство работает под управлением операционной системы Android Oreo. Применение открытой платформы Android Open Source Platform позволяет быстро разрабатывать необходимые индустриальные приложения для гаджета.

Технические характеристики AR-очков Google Glass Enterprise Edition 2

Процессор

Qualcomm Quad Core, 1.7GHz, 10nm

ОС

Android Oreo

Память

3 ГБ LPDDR4

Накопитель

32 ГБ флеш-памяти eMMC Flash

Wi-Fi

802.11ac, 2-диапазонный, единая антенна

Bluetooth

5.x

Камера

8 Мп, 80° DFOV

Display

Оптический модуль 640×360 пикселей

Аудиовыход

Встроенный динамик (моно), USB Audio, Bluetooth Audio

Микрофоны

Три лепестка направленности

Управление

Multi-touch тачпад

Зарядка, данные

USB Type-C, USB 2.0 480 Мбит/с

LED-индикатор

Приватный режим (камера), питание (сзади)

Батарея

820 мАч, быстрая зарядка

Сенсоры

Единый 6-осевой гироскоп/ускорение, единый 3-осевой магнитный

Энергосбережение

Датчик головы, экранный сенсор глаза

Защита

От влаги и пыли

Вес

46 грамм

Конструктивно Glass Enterprise Edition 2 значительно отличаются от первой версии «псевдо-AR» очков Google Glass, созданных в виде потребительского и образовательного продукта, значительно обогнавших своё время, но потерпевших крах из-за невысокой практической ценности, огромной цены и проблем с конфиденциальностью. Версия Glass Enterprise Edition 2 выглядит достаточно утонченно, и при небольшом весе обеспечивает действительно серьезный набор возможностей.

Тем не менее, вопрос популярности и распространения Glass Enterprise Edition 2 даже для промышленных нужд упирается в ряд серьёзных вопросов. Прежде всего, далеко не каждая компания готова потратить $1000 за пару очков с достаточно ограниченной функциональностью.

Кроме того, сама по себе покупка Google Glasses ещё не гарантирует сиюминутной отдачи от этой инвестиции, поскольку дополнительно придется также нанимать штат программистов, которым придется создать приложения под этот гаджет и собственные уникальные задачи каждой компании.

Наконец, с технической точки зрения, такие AR-гаджеты как Glass Enterprise Edition 2, безусловно, легки, портативны и простоты в использовании, однако их функциональность вряд ли приблизится к возможностям решений смешанной (AR/VR) реальности вроде Microsoft HoloLens. В долгосрочной перспективе для всех этих решений так или иначе найдутся сценарии бытового и корпоративного применения, однако до этого им ещё предстоит серьёзное усовершенствование и снижение цен как минимум на порядок.