Домой AR - VR Panasonic представила 4K/UHD VR-очки с поддержкой HDR

Panasonic представила 4K/UHD VR-очки с поддержкой HDR

4K/UHD VR-очки Panasonic с поддержкой HDR

Японская компания Panasonic представила очки виртуальной реальности с поддержкой изображения сверхвысокой четкости и расширенного динамического диапазона (High Dynamic Range, HDR). Согласно заявлению компании, это первый в мире гаджет с сочетанием таких характеристик.

Для VR-очков в Panasonic решили применить OLED-микропанели производства японской Kopin Corporation, зарекомендовавшей себя как ведущий производитель экранов для VR-техники. Дисплеи обеспечивают естественную и ровную картинку без характерного «эффекта решетки», из-за которого тонкие линии между пикселями становятся заметны пользователю.

4K/UHD VR-очки Panasonic с поддержкой HDR

В компании Panasonic описали новые VR-очки как устройство с разрешением UHD (3840х2160 пикселей), однако пока что остается неясным, представлено ли разрешение 4К для каждого глаза или речь о суммарном разрешении устройства.

Внешне VR-гаджет Panasonic чем-то напоминает стиль и дизайн «стим-панка», но, по крайней мере, не выглядит как монструозный кальмар, впившийся в голову VR-юзера, и это большое достижение для рынка современных VR-устройств.

Новый VR-гаджет Panasonic поддерживает звук высокого качества и широкий диапазон воспроизводимых частот – от сверхнизких до высоких. Использование оригинального динамического излучателя Technics обеспечивает точное движение диафрагмы и сверхнизкое искажение звука, при этом компактная и легкая оправа не требует дополнительных креплений.

4K/UHD VR-очки Panasonic с поддержкой HDR
4K/UHD VR-очки Panasonic с поддержкой HDR

Стоит отметить, что пресс-релиз Panasonic содержит немного фактической информации о представленном VR-устройстве. Скорее, это не анонс гаджета, готового к массовым продажам, а в некотором смысле «заявление о намерениях» компании. Так, в релизе неоднократно упоминаются сети 5G, в которых подобные VR-гаджеты якобы будут востребованы через новые коммерческие VR-сервисы. Также нет какой-либо определенности по срокам поставок коммерческого продукта или примерных цен.

С большой долей вероятности можно предположить, что VR-очки Panasonic, впервые показанные на стенде компании в рамках выставки CES 2020 в Лас-Вегасе, США, будут готовы ближе к лету – когда в Японии стартуют Летние Олимпийские игры (24 июля – 9 августа 2020 года).