Домой Сделай сам! Интерактивный 8K 3D-дисплей Dimenco SR

Интерактивный 8K 3D-дисплей Dimenco SR

Dimenco SR Devkit

В рамках выставки CES 2020 компания Dimenco представила интерактивный автостереоскопический 3D-дисплей с разрешением 8K, созданный в содружестве с Microsoft и Ultraleap.

Устройство разработано специально для профессионалов креативных профессий и позволяет им создавать трехмерные проекты в пространственном окружении без необходимости использования надеваемых шлемов, тактильных датчиков и других вспомогательных AR/VR гаджетов. В основу проекта заложена концепция «симулированной реальности» (Simulated Reality, SR), впервые представленная Dimenco годом ранее.

Dimenco SR Devkit

В Dimenco полагают, что SR-приложения будут востребованы не только в геймерской среде, но также в таких серьёзных отраслях как медицина, транспорт, архитектура и промышленный дизайн.

Решение Dimenco SR Devkit представляет собой комплект на базе 32-дюймового 8K 3D-дисплея, настольного ПК и пакета средств разработки ПО (SDK) «с поддержкой лучших современных игровых движков».

С технической точки зрения, стерео 3D-дисплей Dimenco не является необычным решением, поскольку выполнен на базе популярной для автостереоскопии технологии лентикулярных линз. Что действительно впечатляет в этом решении – так это разрешение, 8K на 32 дюйма, что, вполне вероятно, действительно является «первым в мире» 3D-дисплеем с подобными спецификациями.

Идущий в комплекте SR Devkit компьютер оснащен 6-ядерным процессором Intel i7 8700 с тактовой частотой 3,2 ГГц (до 4,2 ГГц в турборежиме), графическим ускорителем Nvidia Geforce RTX 2080 Ti, четырьмя портами USB 3.0, проводным LAN-интерфейсом Ethernet 1Gb и беспроводным интерфейсом WI-FI.

8К стерео 3D-дисплей Dimenco

Особенностью комплектного ПК является идущий в комплекте сдвоенный сенсор слежения за глазами и тактильная система отслеживания изменения положения рук пользователя, а также 4-канальная система встроенных микрофонов и объемная звуковая аудиосистема на базе 12 динамиков и сабвуфера.

В плане тактильной обвязки Dimenco сотрудничает с компанией Ultraleap. Именно эта компания поставляет для SR Devkit сертифицированные SR-сенсоры Leapmotion для слежения за руками. Особенностью партнерской разработки Dimenco/Ultraleap является наличие тактильной обратной связи непосредственно в воздухе, благодаря чему пользователи могут работать с 3D-графикой и 3D-моделями без надевания дополнительных датчиков на руки – то есть, взаимодействовать и «чувствовать» объекты «голыми руками».

8К стерео 3D-дисплей Dimenco
8К стерео 3D-дисплей Dimenco

«Изюминкой» комплекта, безусловно, является инструментарий для разработки. Для создания 3-мерных SR-приложений доступен редактора Unity Editor и поддержка движка Unreal, а утилита для просмотра SR Model Viewer. Помимо этого, в SR Devkit также включены средства для портирования уже имеющегося 3D-контента.

Помимо Ultraleap, Dimenco также сотрудничает с Microsoft, на стенде которой в рамках CES 2020 также будет представлен демонстрационный SR-комплект.

Полный комплект разработчика Dimenco SR Devkit уже сейчас можно заказать на сайте компании по цене $22 490 для заказа в США или 19 990 евро для заказа в одной из стран Евросоюза. Заказчикам из других стран мира придется дополнительно заплатить $2249 (или 1999 евро) для компенсации расходов на доставку, налоги и таможенные пошлины.

Помимо этого, пакет ПО для разработки приложений Simulated Reality также можно загрузить через депозитарий Gitlab.  

Dimenco SR: что дальше?

В Dimenco отмечают, что начало поставок комплекта SR Devkit – лишь первый шаг в коммерциализации проекта. Следующим шагом в компании называют внедрение пространственной технологии Dimenco в мониторы, ноутбуки, планшеты, смартфоны и другие устройства. В компании заявили, что начало поставок серийных гаджетов, совместимых с техникой SR-визуализации, ожидается уже в начале 2021 года.

Dimenco SR

Одним из первых партнеров по внедрению SR-технологии Dimenco стал тайваньский производитель ноутбуков компания MSI. На выставке CES 2020 она планирует показать на своем стенде прототип 3D-ноутбука с поддержкой Simulated Reality, где пользователь сможет взаимодействовать с трехмерными объектами без каких-либо VR-перчаток и других надеваемых сенсоров.