Домой AR - VR Epic Games раздаст $100 млн за 3D на Unreal Engine

Epic Games раздаст $100 млн за 3D на Unreal Engine

Epic Games раздаст $100 млн создателям 3D-функций на движке Unreal

Компания Epic Games в рамках конференции Game Developers Conference (GDC 2019) в Сан-Франциско объявила о создании фонда Epic MegaGrants в размере $100 млн для финансовой поддержки разработчиков, студентов, творческих студий, сотрудников компаний – разработчиков программного инструментария, и даже создателям развлекательных проектов.

О запуске фонда Epic MegaGrants объявил глава компании Тим Суини (Tim Sweeney) во время презентации на конференции GDC. Получателям грантов фонда предлагается представить свои разработки на движке Unreal Engine или расширенные возможности на базе ПО с открытым исходным кодом для 3D-графики.

«Если покажете нам свои проекты, можете получить финансовую поддержку для поддержки вашего успеха!», заявлено на странице фонда Epic MegaGrants.

Интересно отметить, что большинство анонсов Epic Games и Unreal Engine в рамках GDC имели отношение к традиционным 2D-играм. Тем не менее, один интересный объемный проект с использованием Unreal Engine все же показали: участники конференции могли опробовать интерактивного виртуального человека с применением MICA Magic Leap.

Условия инвестирования Epic MegaGrants подразумевают раздачу грантов в сумме от $5000 до $500 тысяч, при этом получатели финансовой помощи сохраняют за собой все интеллектуальные права на свои разработки, и возможность публиковать свои работы любым доступным способом. Кроме того, финансирование не подразумевает задачу создания игрового или коммерческого приложения, однако в случае монетизации проекта, в Epic ожидают лицензионного отчисления.

Epic Games раздаст $100 млн создателям 3D на Unreal Engine

«Как правило, Epic получает отчисления в размере 5% от валовой выручки проекта после заработанных $3000 за игру или приложение ежеквартально, вне зависимости от получателя выручки. То есть, если продукт приносит $10 от продаж в App Store, отчисления составят $0,5 (5% от $10), даже если на руки от Apple выходит примерно $7 после вычета оплаты за распространение в размере около $3 (30% от $10). Лицензионные отчисления пересылаются в течение 45 дней после закрытия очередного квартала, при этом вместе с платежом необходимо присылать лицензионный отчет по продукту», говорится в описании схемы инвестирования через Epic MegaGrants.

В определенном смысле проект Epic MegaGrants весьма схож с недавней инициативой компании Magic Leap для создателей приложений – с той лишь разницей, что весь фонд Magic Leap в 200 раз меньше и составляет $500 тысяч.

Программу Magic Leap уже успели раскритиковать в прессе за то, что ее победители набирались преимущественно из числа стартапов и компаний, ранее получавших финансирование, при этом «за бортом» были преимущественно оставлены небольшие малоизвестные разработчики.

 

С проектом Epic MegaGrants все изначально по-другому, поскольку на странице фонда команда Unreal Engine подчеркивает, что стремится поощрить независимых «indie» разработчиков: «Частные лица имеют право и поощряются в подаче заявлений… мы стремимся к справедливости и относимся к каждому проекту одинаково, вне зависимости от того, кто вы такой».

И еще один нюанс: для получения финансовой поддержки от фонда MegaGrants совсем не обязательно проживать в США. Epic намерена оповестить победителей MegaGrants в течение 90 дней после подачи заявки.

Готовы к участию? Тогда вам сюда (форма для подачи заявки внизу страницы):

Epic MegaGrants