Домой Технологии Окончательный переход России на цифровое ТВ отложен до 2019 года

Окончательный переход России на цифровое ТВ отложен до 2019 года

4K HDR телевизоры Sony BRAVIA XD80

Перевод российских телеканалов на цифровое вещание перенесен с 2016 на конец 2018 года, заявил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский на медиафоруме в Туле, передает “Интерфакс”. По его словам, переход на цифровое телевидение должен быть осуществлен к 2019 году.

Общие затраты федерального бюджета на переход на цифровое ТВ Сеславинский оценил в 15 млрд рублей. Переход на цифровое телевидение идет в рамках программы “Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 гг”. Из нее следовало, что первый пакет цифровых телеканалов (мультиплекс) будет доступен всем жителям России уже в 2016 году, но ещё в 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев продлил программу до 2018 года.

Согласно документам правительства, в процессе реализации программы “была выявлена объективная необходимость продления срока выполнения ряда программных мероприятий до 2018 года”. В связи с этим в России должно сохраниться аналоговое вещание до 2018 года при параллельной трансляции телеканалов в цифровом формате.

Согласно новому тексту программы, охват цифровым телевещанием должен составить 98,4% населения России к концу 2018 года.  По нормативам, для такого отключения в каждом регионе должен иметь место как минимум 95% охват населения цифровым телевещанием, и, судя по всему, именно этот норматив и был поставлен под угрозу невыполнения, в связи с чем для ряда регионов РФ аналоговое ТВ останется актуальным и после 2018 года.

Согласно рекомендациям глобальной программы GE06 Plan, принятой Международным союзом электросвязи (ITU), полный отказ от аналогового телевещания в глобальном масштабе был запланирован на июнь 2015 года. В 2006 году Россия подписала международное соглашение о переходе к 2015 году на цифровое ТВ, обязавшись отключить аналоговое вещание там, где оно создает помехи для цифрового вещания в соседних странах. Переходный период, в течение которого аналоговые передатчики имеют право на защиту от помех цифровых станций, закончился 17 июня 2015 года. 

Первыми на цифровое вещание перешли США: хотя отказ от аналогового ТВ переносился и там, но всё же с 12 июня 2009 года эфирное аналоговое телевидение в США прекратило свою работу. Для тех, кто на момент перехода так и не обзавёлся цифровым телевизором, законом была предусмотрена федеральная спонсорская программа приобретения конвертеров цифрового телевидения. Телезрителей, не готовых к моменту отключения аналоговых каналов, в США оказалось порядка 2 млн, и каждый из них имел возможность получения бесплатного купона достоинством $50 на приобретение такого конвертера.

В Европе процесс перехода на цифровое вещание происходит неравномерно, но всё же последовательно. Так, аналоговое ТВ было полностью отключено в Германии, Финляндии, Люксембурге, Швеции, Нидерландах, Бельгии, Австрии и других странах уже в 2012 году, большинство других европейских стран уложились в сроки до 2015 года. В Австралии переход на цифру состоялся в августе 2009 года. В Японии вопрос был решён раньше всех: на декабрь 2007 года цифровым вещанием было охвачено уже более 90% всех домохозяйств.

На планете по-прежнему остаётся достаточно регионов, где переход на полностью цифровое эфирное вещание не завершён. Преимущественно речь о странах Африки и Ближнего Востока. По предварительным данным, ряд частотных диапазонов, занятых под аналоговое телевещание, не освободится в этих странах вплоть до 2020 года.

Поздний переход на цифровое телевещание несёт ряд проблем и осложнений “задержавшимся” странам. Кроме того, что такие страны становятся источниками помех для соседних стран, где частотам бывших аналоговых каналов быстро находят более полезное применение, государство и бизнес не могут заработать на эксплуатации освободившихся от аналоговых сеток телевещания частотных диапазонов, которые гораздо выгоднее перераспределяются под цифровые каналы.

Наконец, самое неприятное: когда бы ни состоялся полный переход на цифру, далее всё равно придётся догонять ушедшие вперёд страны. И чем дольше затягивается отказ от аналогового телевидения, тем дольше, дороже и болезненнее будет этап навёрстывания упущенных возможностей.

 

Источник: “Ведомости“.

Ссылки по теме: