Домой Техника Sharp показала скручиваемый 30-дюймовый 4K OLED-дисплей

    Sharp показала скручиваемый 30-дюймовый 4K OLED-дисплей

    Sharp показала скручиваемый 30-дюймовый 4K OLED-дисплей

    Компания Sharp представила разработанный совместно с японской радиовещательной корпорацией NHK первый в мире гибкий 30-дюймовый 4K-телевизор на базе технологии органических светодиодов (OLED).

    Конструкция дисплея по аналогии с проекционными экранами для презентаций позволяет скручивать его в трубку и убирать по мере необходимости в компактную, удобную для переноски подставку.

    Скручиваемый 30-дюймовый 4K OLED-дисплей Sharp

    Представленный Sharp прототип 30-дюймового OLED-дисплея имеет подложку толщиной всего 0,5 мм, поэтому для усиления жесткости конструкции в развернутом состоянии используются специальные технологии поддержки и укрепления тыльной части. Скручиваемый OLED-дисплей Sharp можно установить на подставку с выдвижением экрана вверх или закрепить поставку сверху для выдвижения дисплея вниз.

    Скручиваемый 30-дюймовый 4K OLED-дисплей Sharp

    Ключевой особенностью скручиваемого дисплея Sharp является гибкая тонкопленочная подложка толщиной всего 0,5 мм и диагональю 30 дюймов (примерно 76 см). На ней размещаются светоизлучающие элементы на базе органических светодиодов.

    Использование пленочной подложки толщиной 0,5 мм позволяет сворачивать дисплей с радиусом сгиба при намотке всего 2 см для компактного и безопасного хранения в поставке.

    Скручиваемый 30-дюймовый 4K OLED-дисплей Sharp

    Инженерам компании удалось усовершенствовать технологию производства OLED-панелей Sharp IGZO TFT для работы с гибкими панелями. Для этого в процессе формирования элементов тонкопленочных транзисторов (TFT) на поверхности пленки применяется фаза осаждения оксидного полупроводника InGaZnO (индий, галлий, цинк, кислород) из парообразного состояния.

    Помимо этого, в конструкции матрицы дисплея для формирования полного цветового спектра используются излучающие светодиоды основных цветов (RGB – красный, зеленый и синий), которые не нуждаются в дополнительном цветовом фильтре. Такая конструкция, лишенная избыточных слоев, обеспечивает долговечность дисплея после многократных сгибаний, а также гарантирует высокий КПД излучения света. 

    Для обработки сигнала и вывода изображения на экран в скручиваемом дисплее Sharp применяются технологии NHK, позволяющие оптимизировать однородность яркости экрана и четкость картинки.

    В остальном скручиваемый 4К OLED-дисплей Sharp имеет спецификации, характерные для аналогичных экранов: соотношение сторон 16: 9, размер картинки 3840 на 2160 пикселей (4K), развертка 60 кадров в секунду.

    Впервые новинка будет продемонстрирована «вживую» стенде NHK в рамках ежегодной отраслевой выставки Inter BEE 2019, которая пройдет в Японии 13-15 ноября 2019 г. О сроках коммерциализации проекта данных пока нет.