Домой Техника Sharp начинает продажи спутникового тюнера 8K/Super Hi-Vision

    Sharp начинает продажи спутникового тюнера 8K/Super Hi-Vision

    Спутниковый тюнер Sharp 8K/Super Hi-Vision

    Компания Sharp анонсировала выпуск первого в мире спутникового 8K-тюнера, предназначенного для приема спутниковых 8K-видеотрансляций. 

    Спутниковый тюнер Sharp 8K/Super Hi-Vision

    Начало продаж 8K-тюнера запланировано на конец ноября 2018 года – аккурат к началу коммерческого вещания телеканала BS8K в гибридном 4K/8K-формате со спутника Национальной вещательной компании Японии (NHK), старт которого запланирован на 1 декабря 2018 года.

    Super Hi-Vision  ЖК телевизор AQUOS 8K LC-70X500
    Super Hi-Vision ЖК телевизор AQUOS 8K LC-70X500

    Вещание в форматах 4K/8K с нового гибридного спутника NHK в тестовом режиме запущено в начале августа 2016 года, при этом первые пробные 8K-телетрансляции состоялись еще во время церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Рио де Жанейро.

     

    Ускоренные темпы внедрения 8K-телевидения в Японии связаны с планами по обеспечению полноценного коммерческого вещания в новом формате Super Hi-Vision до начала Летних Олимпийских Игр в Токио 2020 года (Summer Olympic Games). Именно поэтому запуск первых коммерческих спутниковых телепередач был запланирован Министерством внутренних дел и коммуникаций Японии на конец 2018 года.

     

    Для популяризации формата 8K/Super Hi-Vision компания NHK размещает 8K-телевизоры в своих вещательных центрах по всей стране и в крупных торговых центрах Токио и Осаки.

    Предполагается, что спутниковый тюнер Sharp с поддержкой формата Super Hi-Vision (8K, 7680 x 4320 пикселей) будет использоваться совместно с ЖК телевизором AQUOS 8K (LC-70X500), который компания продает в Японии с декабря 2017 года, а в Европе – с весны 2018 года.

    Формат Super Hi-Vision / 8K
    Формат Super Hi-Vision / 8K

    Спутниковый 8K-тюнер Sharp поддерживает прием широковещательной передачи в формате BS 8K. Новый гибридный спутник NHK, помимо стандарта BS 8K, также обеспечивает передачу сигнала в формате BS 4K с параметрами BS/110° CS.

    Телевизор Sharp AQUOS 8K LC-70X500 не обладает встроенным приемником сигнала в формате Super Hi-Vision. Для подключения внешнего 8K-тюнера пользователю придется задействовать сразу четыре порта HDMI на тыльной панели телевизора. Новый 8K-тюнер поддерживает фирменную технологию AQUOS Familink, благодаря чему пользователь может использовать один пульт ДУ для управления тюнером и телевизором LC-70X500.

    Подключение спутникового 8K-тюнера к Sharp AQUOS 8K LC-70X500 по 4 х HDMI (на снимке  подключен только один)
    Подключение спутникового 8K-тюнера к Sharp AQUOS 8K LC-70X500 по 4 х HDMI (на снимке подключен только один)

    Тем не менее, пользователям LC-70X500, купившим его ранее, придется обновить программную прошивку телевизора для поддержки 8K-тюнера. Обновление будет предоставлено одновременно с началом продаж тюнера.

    Ссылки по теме: