Домой Техника Бесплатные VR 3D-очки для смартфона G3 от LG и Google

    Бесплатные VR 3D-очки для смартфона G3 от LG и Google

    Бесплатные VR 3D-очки для смартфона G3 от LG и Google

    Компания LG Electronics объявила о выпуске 3D-очков виртуальной реальности (VR) для пользователей флагманского смартфона LG G3, разработка которых проводилась совместно с Google. В отличие от ряда популярных 3D-дисплеев и шлемов виртуальной реальности с собственной электроникой и дисплеями, комплект VR for G3 использует визуальные и звуковые возможности самого смартфона G3, оснащённого, напомним, ЖК-экраном с разрешением Quad HD, а в качестве базы для виртуальных трёхмерных приложений используется широко известная платформа Google Cardboard с множеством собственных VR-приложений и игр в магазине Google Play.

    Бесплатные VR 3D-очки для смартфона G3 от LG и Google

    Бесплатные VR 3D-очки для смартфона G3 от LG и Google

    Бесплатные VR 3D-очки для смартфона G3 от LG и Google

    По своей сути, комплект “VR for G3” представляет собой облагороженную версию популярных самосборных очков виртуальной 3D-реальности на базе известной технологии Google Cardboard, только в отличие от базового дизайна Cardboard из картона,  очки LG выполнены в более комфортном дизайне из современных удобных материалов и жёстко привязаны к одной единственной модели смартфона, LG G3. Тем не менее, суть устройства та же:  диоптрийные линзы, очки на ремешке, вставляемый в паз смартфон, экран которого делится надвое и работает в качестве источника картинки для правого и левого глаза, и, наконец, самое главное:  набор VR-совместимых приложений и игр, разработанных специально под технологию Google Cardboard, которые вместе с приложением можно скачать в магазине Google Play.

    Google Cardboard

    Напомним, что поступивший в российскую розницу летом 2014 года 4G/LTE смартфон LG G3 оснащён 4-ядерным 2,50 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 801 с графическим ядром Adreno 330, 2 ГБайт оперативной памяти, 5,5-дюймовым TFT IPS сенсорным дисплеем с разрешением Quad HD (2560 х 1440 точек) и отображением 24-битной палитры (16,7 млн цветов), а также Li-Ion аккумулятором ёмкостью 3000 мАч, слотом под карты MicroSD / MicroSD HC ёмкостью до 128 ГБайт, и изначально под управлением ОС Android 4.4 с поддержкой последующих обновлений.  VR для G3 отличается от аналогов фирменной кнопкой Rear Key на G3 для дополнительного удобства управления громкостью звука. VR для G3 может использовать встроенный в смартфон динамик мощностью 1 Вт или сочетаться с наушниками, подключаемыми через Bluetooth, например, LG Tone Infinim.

    Бесплатные VR 3D-очки для смартфона G3 от LG и Google

    В своём февральском пресс-релизе LG официально объявила о предоставлении бесплатного доступа к виртуальной реальности (VR) для покупателей новых смартфонов LG G3, но, к сожалению, пока неясно, как быть тем, кто уже купил этот смартфон и тоже желает приобщиться к виртуальной реальности. Никакого упоминания о возможности поставок отдельных очков VR for G3, бесплатных или за какие-либо деньги, пока не было. Есть подозрение и даже опасение, что VR for G3 будет представлен на полках далеко не всех магазинов,  что он будет продаваться наряду с “просто смартфоном” LG G3, при этом, разумеется, есть риск, что у продавцов появится желание продавать смартфон с “бесплатным комплектом” дороже, нежели просто смартфон.

    Google Cardboard

    В любом случае, инициативу LG Electronics с выпуском 3D VR-очков для смартфона LG G3 хотелось бы оценить в исключительно позитивном ключе, особенно в части сотрудничества с проектом Google Cardboard, который при любом развитии событий сулит поступательное развитие и регулярное пополнение контента. Чем больше современных мобильных пользователей будет приобщаться к возможностям виртуальной реальности и стереоскопии с помощью уже имеющихся на руках средств, тем быстрее будет совершенствоваться сама технология, и тем скорее на горизонте развития технологий для персональных устройств появится что-то действительно конкурентное 3D-кинозалам по качеству  картинки и звука.

    Ссылки по теме: