Домой Сделай сам! Поддержка NVIDIA 3D Vision завершится в апреле 2020

Поддержка NVIDIA 3D Vision завершится в апреле 2020

NVIDIA 3D Vision

Выпуск игровых драйверов GeForce Game Ready Drivers финальной версии Release 418 в апреле 2019 года станет последней версией, поддерживающей продукцию с технологией NVIDIA 3D Vision. Об этом NVIDIA объявила на своем сайте техподдержки

Команда разработчиков NVIDIA со своей стороны пообещала обеспечить выпуск адресных обновлений для поддержки критических проблем программно-аппаратной платформы 3D Vision вплоть до апреля 2020 года, однако Release 418 станет последним пакетом с поддержкой 3D Vision, этот вопрос решен окончательно.

Драйверы NVIDIA 3D Vision для 3D-игр с 3D TV, 3DTV Play больше не выпускаются в качестве отдельного пакета и полностью включены в драйверы Release 418.  Программный видеоплеер NVIDIA 3D Vision Video Player будет выпускаться в качестве отдельной бесплатной программы до конца 2019 года.

Компанию NVIDIA можно в определенном смысле считать первопроходцем современных технологий 3D для персонального использования. Впервые 3D Vision и 3DTV Play были объявлены в 2009 году, именно с появлением этих технологий началась современная эра популярности 3D, позволившая в случае с 3D Vision смотреть 3D-игры и 3D-видео на экранах компьютерных мониторов и телевизоров.

3D Vision

Волна 3D-технологий 2009-2015 годов закрепила популярность 3D-кинотеатров и породила новое поколение 3D-шлемов виртуальной и смешанной реальности, однако по иронии судьбы не смогла «приживить» массовый интерес к 3D на компьютерах и домашних телевизорах – на нынешнем этапе развития технологий слишком сложной оказалась реализация качественного 3D-геймплея, высокой вышла цена 120-Гц техники, да и в целом массовый зритель прохладно встретил идею постоянно надевать 3D-очки.

Так что с новой реинкарнацией 3D Vision мы встретимся, скорее всего, только через несколько лет – когда 8K-телевизоры, превосходно подходящие для «безочкового» 3D, подешевеют до приемлемого массового уровня, или же из нынешнего баловства с AR/VR/MR-шлемами наконец-то выйдет что-то путное.

Тем временем, советую всем пользователям 3D Vision на всякий случай сохранить копию драйверов GeForce Game Ready Drivers R418. Пусть будет.