Домой Сделай сам! AR студия: система дополненной реальности от EligoVision

AR студия: система дополненной реальности от EligoVision

Российская компания EligoVision объявила о создании новой интерактивной системы – «Студии дополненной реальности». Решение работает на базе собственной технологии дополненной реальности «живые 3D метки» и профессиональных графических адаптеров NVIDIA.

В последнее время технологии дополненной реальности (Augmented Reality) становятся неотъемлемой частью публичных выступлений на большой сцене. Интеграция виртуальных моделей и образов в трансляцию выступления позволяет не только «оживить» его, но и сделать более наглядным.

на мероприятии ОАО «Российские космические системы» Леонид Парфенов с помощью AR студии объясняет зрителям в зале устройство первого искусственного спутника Земли (ПС-1)

Традиционно при выступлении на большой сцене докладчик должен располагать метку дополненной реальности строго вертикально перед собой и направлять ее на фронтальную камеру для корректного отображения «привязки» виртуальной 3D-модели поверх изображения метки. Такой способ затрудняет выступление и ограничивает докладчика в передвижении и управлении меткой.

Интерактивная студия дополненной реальности (AR студия) от EligoVision, использующая несколько камер разного стандарта, позволяет решить проблему ограничения области взаимодействия метки с камерой. В результате докладчик получает большую свободу во время презентации, свободно перемещая метку в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Для захвата видео была выбрана карта NVIDIA Quadro SDI Capture – решение на базе GPU для захвата SD-, HD-, 3G-SDI видео в режиме реального времени и сохранения его непосредственно в памяти графического процессора. Устройство обеспечивает одновременный захват видео с 4 HD-SDI одноканальных источников и поддерживает все форматы SMPTE-стандарта.

NVIDIA Quadro SDI CaptureДля отображения графики и «привязки» виртуальной 3D-модели к метке был выбран NVIDIA Quadro 6000, самый мощный ускоритель в линейке профессиональных карт Quadro на архитектуре Fermi.

Для визуализации и графики EligoVision активно использует библиотеки OpenGL. Наличие расширений от NVIDIA позволило специалистам компании без труда запрограммировать захват видеопотоков в память видеокарты Quadro 6000, которая работает в тандеме с картой Quadro SDI Capture. В результате распознавание структур и образов, а также предварительная обработка кадра были перенесены на GPU.  Наличие у NVIDIA Quadro SDI Capture 4 входов позволило одновременно подключить 2 модуля регистрации сигнала. А в будущих инсталляциях позволит дополнить систему еще двумя камерами.

В России новая технология была реализована впервые во время праздничного мероприятия, посвященного 65-летию ОАО «Российские космические системы» в ГЦКЗ «Россия» в ДС «Лужники» 26 мая. Интерактивная AR студия от EligoVision позволила наглядно представить зрителям в зале ключевые символы советской эпохи и российской космонавтики.

 Принцип работы интерактивной студии дополненной реальности (AR студии):

Сигнал с камеры (1) передается ПО для распознавания метки и определения координат назначенной ему модели. HD камера (2) подключена к карте видеозахвата NVIDIA Quadro SDI Capture (3).

Принцип работы интерактивной студии дополненной реальности (AR студии)

Через видеоадаптер NVIDIA Quadro 6000 (4) изображение, снятое картой видеозахвата с камеры, поступает на дисплейную систему. ПО «привязывает» 3D модель поверх изображения с камеры также с помощью видеокарты.

NVIDIA Quadro 6000

Если метку не удалось определить с помощью верхней камеры, то производится ее поиск на изображении, полученном с фронтальной камеры.