Домой Кинофильмы Голливуд продолжит закупать киноплёнку Kodak

Голливуд продолжит закупать киноплёнку Kodak

Голливуд продолжит закупать киноплёнку Kodak

Поклонники традиционной киносъёмки на классическую кинопленку могут вздохнуть с облегчением: смерть целлулоида откладывается. Крупнейшие киностудии Голливуда, включая Disney, NBC Universal, Paramount, Sony и Warner Bros. объявили о подписании новых контрактов с компанией Kodak с обязательством и дальше закупать киноплёнку.

Первым новость сообщил портал The Hollywood Reporter со ссылкой на заявление представителей Kodak. Масштабы поставок киноплёнки не оглашаются, однако объём будет достаточным чтобы «гарантировать дальнейшее использование в обозримом будущем».

Впервые подобные соглашения между Kodak и киностудиями Голливуда были заключены в начале 2015 года – примерно через полтора года после того, как производитель вышел из-под процедуры защиты от банкротства. Тяжёлые времена для компании наступили, в том числе, в связи с катастрофическим падением продаж плёнки по мере наступления цифровых технологий в кино. Соглашения со студиями стали спасательным кругом, который обеспечил продолжение производства плёнки Kodak.

Голливуд продолжит закупать киноплёнку Kodak

Изначальные договоренности 2015 года охватывали период в два года, однако ожидается, что соглашения 2020 года, официальный анонс которых приурочен к мероприятию Kodak Film Awards, будут охватывать более длительный период.

Список громких премьер последних лет, снятых на плёнку, достаточно внушителен и включает такие шедевры, как, например, «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино (Quentin Tarantino), «Маленькие женщины» Греты Гервиг (Greta Gerwig) и «Брачная история» Ноа Баумбаха (Noah Baumbach).

Большими фанатами киноплёнки также являются Джей Джей Джей Абрамс (J.J. Abrams) и Мартин Скорсезе (Martin Scorsese), которые использовали для съёмки своих новейших шедевров «Звездные войны: Восхождение Скайуокера» и «Ирландец» сочетание плёнки и цифрового процесса.

Из ближайших интересных лент, уже снятых на киноплёнку и подготавливаемых к премьере, также стоит упомянуть «Тенет» Кристофера Нолана (Christopher Nolan) и очередной фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать» от Кэри Джоджи Фукунага (Cary Joji Fukunaga).