Домой 3D Онлайн Как вернуть настройки стерео 3D на YouTube

Как вернуть настройки стерео 3D на YouTube

Как вернуть настройки стерео 3D на YouTube

Постоянные пользователи онлайнового видеохостинга YouTube не могли не заметить, что в последнее время его настройки в некотором смысле “штормит”. Так, совсем недавно – этим летом, у видеороликов, залитых с разрешением Full HD, по какой-то причине стали недоступны настройки качества выше 480p, и одно время было даже боязно заливать новый контент –  а вдруг это навсегда?

Сейчас ситуация с качеством исправлена, но взамен пришла новая напасть – полное отсутствие настроек режима 3D в обычном оконном режиме просмотра. Теперь при просмотре видео, даже залитого в 3D, с проставленными 3D-тегами (которые, кстати, уже давно неактуальны) и даже с заведомо проставленным в настройках ролика 3D-свойствами (сверху-снизу, рядом и пр.) значок настроек отсутствует, доступны лишь пункты “скорость” и “качество”.

Как вернуть настройки стерео 3D на YouTube

Трудно сказать, вновь ли это “штормит” YouTube, или такая беда теперь насовсем, но как минимум один способ вернуть настройки 3D-свойств всё же существует. Большое спасибо за это японскому коллеге Масудзи Сюто (Masuji Suto), автору бессмертного 3D-софта Stereo Movie Maker, который на своей странице в Facebook поделился  способом восстановить справедливость.

Делается всё очень просто. Допустим, вы заходите на Youtube посмотреть в стереорежиме мой ролик World Of Warplanes 3D Full HD SbS – Final Test. Заходите, разумеется, по ссылке вида https://www.youtube.com/watch?v=1kfZ2L-Z2O0, и никаких настроек 3D не видите.

Как вернуть настройки стерео 3D на YouTube

Так вот: оказывается, для переключения достаточно поменять формат URL-адреса вида “watch? v =” на “v/”, и этого будет достаточно для появления 3D-настроек. В нашем случае меняем адрес https://www.youtube.com/watch?v=1kfZ2L-Z2O0 на адрес https://www.youtube.com/v/1kfZ2L-Z2O0. Проверьте сами: хоть и в полноэкранном режиме, но обязательно должно заработать.

Как вернуть настройки стерео 3D на YouTube

Почему-то я уверен, что таких “трюков” с включением 3D-настроек существует несколько, достаточно вспомнить количество фокусов с URL-адресами для скачивания роликов. Обязательно должен найтись способ с возвращением настроек в нормальном оконном режиме просмотра. Если вы знаете о других подобных способах включения 3D-настроек, большая просьба, сделайте доброе дело: опишите свой способ в комментариях к этой новости, и мы оперативно дополним материал.

По теме:

Онлайновое потоковое видео YouTube 3D – теперь с NVIDIA 3D Vision!