Домой Сделай сам! Blackmagic Design представила DaVinci Resolve 16

Blackmagic Design представила DaVinci Resolve 16

Blackmagic Design DaVinci Resolve Studio 16

Компания Blackmagic Design в рамках выставки NAB-2019 представила обновление системы DaVinci Resolve 16. Новая версия пакета получила страницу Cut для ускорения монтажа при выполнении задач в сжатые сроки.

В дополнение, релиз получил улучшение десятков других инструментов для профессиональных редакторов, колористов, VFX-специалистов и звукорежиссеров.

Движок Neural Engine 

Новая платформа DaVinci Neural Engine использует современные технологии на основе нейронных сетей, искусственного интеллекта и машинного обучения. Благодаря им добавлены функции Speed Warp для создания хронометражных эффектов и Super Scale для увеличения масштаба, автоматическое выравнивание и применение цветовой схемы.

Платформа DaVinci Neural Engine
Платформа DaVinci Neural Engine

Совместимость с любой операционной системой и эффективное распределение ресурсов графического процессора обеспечивают высокую скорость и качество обработки, позволяя с помощью простых инструментов решать сложные и трудоемкие задачи. Например, распознавание лиц позволяет сортировать и разбирать клипы по папкам без ручных операций.

Страница Cut: как это работает

Новая страница Cut предназначена для работы над материалом короткого цикла, таким как рекламные ролики или новостные выпуски. Здесь собраны инструменты для значительной оптимизации монтажа, с их помощью можно выполнять импорт и подгонку, добавлять переходы и текст, автоматически выравнивать цвет и сводить аудиодорожку.

Новая страница Cut в DaVinci Resolve 16
Новая страница Cut в DaVinci Resolve 16

Функциональность страницы Cut обеспечивает быструю подготовку контента к показу на телевидении и таких сервисах, как YouTube. При необходимости можно переключиться на привычные средства Edit даже в середине проекта.

Edit в DaVinci Resolve 16
Edit в DaVinci Resolve 16

Страница Cut оптимизирует редактирование видео за счет переосмысления и нового применения привычных режимов, таких как Source Tape и подгонка A/B. Страница позволяет использовать преимущества знакомого рабочего процесса с учетом современных требований и стандартов.

Во времена работы с аналоговыми носителями для поиска нужного места было достаточно перемотать пленку вперед или назад. Сейчас, когда в папке находится много клипов, задача становится более сложной.

Для ее решения предусмотрен специальный режим Source Tape, который позволяет нажатием одной кнопки отображать весь материал в окне просмотра как единое целое. После этого становятся доступными переход между фрагментами и быстрый монтаж на временной шкале. Благодаря адаптации традиционного подхода под современные требования удалось ускорить поиск необходимых кадров.

Бесконечное увеличение и уменьшение масштаба с прокруткой отнимают очень много времени. Для оптимизации работы на странице Cut предусмотрены две временные шкалы.

Верхняя шкала показывает весь материал, нижняя служит для отображения текущего фрагмента. В каждом случае сохраняется полный доступ ко всем функциям, поэтому клипы можно двигать и обрезать. Чтобы поместить какой-либо из них в конец, достаточно выбрать его внизу и перетащить в нужное положение наверху.

Другие обновления DaVinci Resolve 16

DaVinci Resolve 16 получил ряд новых функций с учетом просьб пользователей. Так, теперь к клипам одного яруса можно применять фильтры и цветовые схемы. Для проектов предусмотрен быстрый экспорт из приложения на такие сервисы, как YouTube и Vimeo.

Специальные экранные индикаторы с ускорением графического процессора дают больше возможностей для проверки технических характеристик изображения. Дополнительно в блоке Fairlight появились настройка формы волны для корректной синхронизации аудио и видео, поддержка трехмерного звука, вывод дорожек шины, автоматизация предварительного просмотра и обработка речи.

Fairlight в DaVinci Resolve 16
Fairlight в DaVinci Resolve 16

Страница Fairlight в приложении DaVinci Resolve — это полноценная цифровая рабочая станция для микширования аудиодорожки. Она позволяет использовать эквализацию и динамические эффекты, обеспечивает редактирование с точностью до отдельного сэмпла, а также имеет библиотеку звуков, инструменты речевого озвучивания и плагины FairlightFX.

Fusion в DaVinci Resolve 16
Fusion в DaVinci Resolve 16

Страница Fusion с узловой структурой содержит более 250 инструментов для быстрого и удобного композитинга в 3D, добавления вещательной графики и визуальных эффектов кинематографического качества непосредственно в среде приложения DaVinci Resolve.

В версии DaVinci Resolve Studio 16 значительно доработаны плагины ResolveFX и добавлены новые – для использования виньетирования и тени, аналогового шума, искажений и цветовой аберрации, удаления объектов и стилизации материала.

Дополнительно оптимизирован целый других инструментов, в том числе имитация телевизионных строк, сглаживание черт лица, заполнение фона, изменение формы, устранение битых пикселей и трансформация цветового пространства.

Ключевые кадры для эффектов ResolveFX теперь можно просматривать и редактировать с помощью кривых на страницах Edit и Color.

Color в DaVinci Resolve 16
Color в DaVinci Resolve 16

Функциональные возможности DaVinci Resolve 16 также включают интерфейс подгонки для отображения границы на стыке двух клипов, интеллектуальные механизмы работы для автоматической синхронизации клипов и их редактирования, подбор скорости воспроизведения на временной шкале в зависимости от длины клипа, инструменты преобразования, стабилизации и создания хронометражных эффектов, прямой импорт материалов нажатием кнопки.

DaVinci Resolve 16 поддерживает масштабируемый интерфейс для работы на экранах ноутбуков, возможность создания проектов с разными параметрами кадровой частоты и разрешения, применение эффектов одновременно к нескольким клипам, изменение скорости воспроизведения и преобразование кадровой частоты.

DaVinci Resolve 16 также поддерживает стабилизацию изображения на страницах Cut и Edit, расстановку точек входа и выхода с помощью кривых, переход к нужному фрагменту и коррекцию тона, повторная обработка только измененных кадров для ускорения рендеринга, интеграцию с Frame.io, улучшение производительности при работе с 3D на странице Fusion за счет GPU-ускорения, ускорение графического процессора на любых операционных системах и ускорение операций с масками, включая работу со сплайнами и растровым материалом.

Новая версия пакета получила оптимизированные инструментами Camera Tracker и Planar Tracker, ускоренный вывод с помощью инструментов Smart Cache и User Cache, HSL и пользовательские кривые для отображения гистограммы, инструменты DaVinci Neural Engine для выравнивания и применения цветовой схемы в автоматическом режиме.

Пользователи также оценят возможность синхронизации при выводе через SDI-интерфейс по масштабу окна просмотра, обработку и создание аудиодорожки в форматах объемного 3D-звука, изменение формы волны для синхронизации звука с изображением и создания хронометражных эффектов и автоматизацию для дорожек шины на временной шкале.

Пользователь получает с пакетом плагины ResolveFX для работы с временной шкалой и ключевыми кадрами, плагины FairlightFX, частотный анализатор, процессор речи и сэмплер звуковых эффектов, плюс 500 бесплатных акустических шумов. Для коллективной работы предусмотрена поддержка обмена комментариями и маркерами в рамках одной группы, а также индивидуальный кэш пользователя в совместных проектах.

DaVinci Resolve Studio

Эта версия дает обеспечивает еще больший набор возможностей, обладая подборкой плагинов ResolveFX и FairlightFX, поддержкой обработки материалов в 4K, 8K и с более высокой частотой до 120 кадров в секунду.

DaVinci Resolve Studio включает DaVinci Neural Engine, которая позволяет распознавать человеческие лица, использовать функцию Speed Warp для создания хронометражных эффектов, выполнять автоматическое выравнивание и применение цветовой схемы.

DaVinci Resolve Studio также содержит инструменты для добавления зернистости, размытия и затуманивания, расширенного шумоподавления и грейдинга HDR-материала. Дополнительно предусмотрена поддержка H.264 (10 бит), объемного трехмерного звука, стереоскопического 3D-видео и средств совместного творчества.

Доступность и цена

Бесплатную версию DaVinci Resolve 16 под Mac OS X, Windows и Linux уже сейчас можно загрузить с веб-сайта Blackmagic Design по этому адресу

Версия DaVinci Resolve Studio 16 по цене $299 имеет в дополнение к возможностям бесплатной версии платформу DaVinci Neural Engine, инструменты для работы с 3D-видео и средства совместного творчества, десятки плагинов ResolveFX и FairlightFX.

DaVinci Resolve Studio не предлагается по ежемесячной подписке, сумма в $299 примерно вдвое дешевле подписки на облачные сервисы. DaVinci Resolve Studio – это четыре решения в одном: профессиональный нелинейный монтаж, расширенная цветокоррекция, обработка звука с помощью Fairlight и визуальные эффекты с Fusion. Приложение также позволяет выполнять грейдинг HDR-материала, добавлять эффекты зернистости, размытия и затуманивания.

На сайте пакет пока что представлен также бета-версией DaVinci Resolve Studio 16 Public Beta

По теме: