Домой Фото-Видео Камера Canon EOS R5: беззеркалка с поддержкой 8K-видео

Камера Canon EOS R5: беззеркалка с поддержкой 8K-видео

Canon EOS R5 (45 Мп, до 8K-видео) и EOS R6

Компания Canon объявила о выпуске двух полнокадровых беззеркальных камер EOS R5 и EOS R6, которые дополнят систему EOS R, а также линейку новых объективов с байонетом RF и несколько новых аксессуаров для камер этой серии. Для обоих новинок характерно применение новых CMOS-сенсоров, позволяющих вести бесшумную непрерывную съемку со скоростью до 20 кадров в секунду с электронным затвором, с полноценной автоэкспозицией (AE) и следящим автофокусом. Механический и электронный затворы с синхронизацией по первой шторке позволяют в непрерывном режиме поддерживать скорость съемки до 12 кадров в секунду.

Canon EOS R5 (45 Мп, до 8K-видео) и EOS R6

Модель EOS R5 представляет собой камеру профессионального уровня с разрешением 45 Мп в режиме фотосъемки. Камера поддерживает запись видео с внутренним форматом RAW с разрешением 8K и скоростью до 29,97 к/с, а также с разрешением 4K и скоростью до 120p.

Модель EOS R6 ориентирована на продвинутых любителей и профессионалов, предлагая фотосъёмку с разрешением 20,1 Мп со скоростью до 20 к/с и видеозапись в режиме 4K со скоростью до 60p или Full HD до 120p.

Что нового в системе EOS R

Впервые в семействе EOS камеры получили встроенный 5-осевой механизм стабилизации изображения, работающий с объективами всех типов. Объективы RF и сенсор изображения работают в тандеме, компенсируя наклон и поворот, сенсор, помимо этого, корректирует колебания во фронтальной, горизонтальной и вертикальной плоскостях, что, по заявлению Canon, позволяет компенсировать до 8 ступеней экспозиции.

Canon EOS R5 (45 Мп, до 8K-видео) и EOS R6

Байонет RF диаметром 54 мм позволяет создавать объективы RF с увеличенным кругом изображения, оставляя больше пространства для движения встроенной в камеру системы стабилизации изображения. В результате с некоторыми объективами RF без системы стабилизации, например, RF 85 мм F1.2L USM или RF 28–70 мм F2L USM, диапазон стабилизации также может достигать 8 ступеней экспозиции.

В камерах EOS R5 и EOS R6 применяется тот же процессор DIGIC X, что и в модели EOS-1D X Mark III, и поддерживается новая технология автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II, которая за 0,05 с, при этом EOS R5 способна фокусироваться при уровне освещенности -6EV, EOS R6 — всего -6,5EV. Высокая точность автофокусировки обеспечивается даже при плохом освещении и низкой контрастности кадра.

Технология автофокусировки iTR AF X основана на алгоритмах глубокого обучения искусственного интеллекта, благодаря чему режим распознавания лица и глаз гарантирует точный фокус, даже если объект съемки перемещается непредсказуемо, а вы снимаете с малой глубиной резкости. Если же в какой-то момент человек полностью отвернется от камеры, фокусировка будет выполняться по его голове.

Благодаря алгоритмам глубокого обучения, улучшенная система отслеживания в режиме фото- и видеосъемки теперь распознает не только лица и глаза людей, но также глаза и головы собак, кошек и птиц. EOS R5 и EOS R6 удерживают фокус независимо от размера и позы объекта, направления и ракурса лица, помогая пользователю уверенно продолжать съемку даже при самой неожиданной смене сцены.

Canon EOS R5 (45 Мп, до 8K-видео)

Встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi камер EOS R5 (Wi-Fi 5 ГГц) и EOS R6 (Wi-Fi 2,4 ГГц) позволяют подключаться к смартфону и сетям для быстрой передачи файлов на серверы FTP/FTPS. Также поддерживается удаленное управление камерами с помощью приложений Camera Connect и EOS Utility при подключении к компьютеру с Windows или Mac по Wi-Fi или через порт USB 3.1 Gen 2. EOS R5 и EOS R6 поддерживают автоматическую передачу файлов с устройства на облачную платформу image.canon для удобной публикации, печати или интеграции с сервисами Google Фото или Adobe Creative Cloud.

Особенности камеры Canon EOS R5

EOS R5 поддерживает самое высокое разрешение среди всех камер EOS6, более 45 Мп. Благодаря 100% охвату площади кадра системой автофокусировки, насчитывающей 5940 точек с возможностью выбора, и диапазону ISO от 100 до 51 200, камера обеспечивает высокую резкость даже при слабой освещенности. В защищенном от атмосферных воздействий магниевом корпусе имеется два слота: под высокоскоростную карту CFexpress и под карту SD UHS II.

Canon EOS R5 (45 Мп, до 8K-видео)

Профессионалы могут вести внутреннюю запись в 12-битном формате RAW с кинематографическим качеством 8K, используя всю ширину датчика и непрерывную следящую автофокусировку по глазам и лицу людей и по головам животных.

EOS R5 обеспечивает видеосъемку 4K в форматах 4K DCI (полный кадр) и 4K UHD с частотой до 120p (119,88 кадр/с) и качеством 4:2:2 10 бит, что позволяет создавать плавное замедленное видео в высоком разрешении с полноценной автофокусировкой. Для самого высокого качества 4K можно выбрать режим 4K HQ для видео с частотой до 30p за счет внутренней избыточной дискретизации материала, записанного в разрешении 8K.

Canon EOS R5 (45 Мп, до 8K-видео) и и EOS R6

Также поддерживается полнокадровая внутренняя видеозапись RAW 8K до 29,97 кадров в секунду в 10-битном режиме с цветовой выборкой 4:2:2 Canon Log (H.265) или 4:2:2 HDR PQ (H.265), полнокадровая внутренняя видеозапись 4K до 119,88 кадров в секунду в 10-битном режиме с выборкой 4:2:2 Canon Log (H.265) или 4:2:2 10 бит HDR PQ (H.265), и вывод 10-битного сигнала с выборкой 4:2:2 Canon Log или 4:2:2 10 бит HDR PQ через HDMI-порт со скоростью до 59,94 кадр/с (4K).

В камере EOS R5 вновь появился мультиконтроллер — в дополнение к управлению автофокусировкой касанием и перетаскиванием на сенсорном экране с регулируемым углом наклона (3,2 дюйма, разрешение 2,1 млн точек). Творческие возможности камеры расширены благодаря поддержке формата Dual Pixel RAW, допускающего коррекцию фокуса и контрастности фона, изменение освещения на портретах после съемки.

Canon EOS R5 (45 Мп, до 8K-видео) и и EOS R6

Электронный видоискатель (EVF) диагональю 0,5 дюйма и разрешением 5,76 млн точек обновляет изображение 120 раз в секунду, обеспечивая реалистичное отображение кадра, сравнимое с работой оптического видоискателя.

Особенности камеры Canon EOS R6

Камера EOS R6 — это универсальная камера, предлагающая ведущую в своем классе скорость и качество полноразмерного датчика, превосходящая требования к любительской и полупрофессиональной съемке любого жанра. Поддерживается непрерывная съемка со скоростью до 20 к/с, до 6072 точек автофокусировки с возможностью выбора и режимы следящей автофокусировки на основе алгоритмов глубокого обучения, автоматически распознающих глаза и лица людей или головы животных.

Многие из технологий и характеристик CMOS-датчика разрешением 20,1 Мп такие же, как в камере EOS-1D X Mark III. Автоматический выбор ISO в диапазоне от 100 до 102 400 позволяет создавать четкие изображения без шума при неблагоприятных условиях освещенности, например, на свадьбах и мероприятиях в закрытых помещениях, что дает пользователю дополнительную гибкость и возможности.

Камера EOS R6 поддерживает видеозапись в разрешении 4K UHD со скоростью до 59,94 кадр/с за счет избыточной дискретизации изображения, записываемого в разрешении 5,1K. В режиме Full HD с частотой до 119,88 кадр/с и поддержкой автофокусировки получатся замедленные видео. Во время записи видео можно использовать шаблон «зебра» для контроля экспозиции — это особенно удобно в ситуациях с высоким риском пересвечивания. Поддержка внутренней записи в форматах 8 бит H.264, 10 бит YCbCr 4:2:2 H.265 и Canon Log открывает широкие возможности пост-обработки.

Canon EOS R6

Электронный видоискатель диагональю 0,5 дюйма с разрешением 3,69 млн точек обновляет изображение до 120 раз в секунду, обеспечивая минимальную задержку и точное отображение сцены, что идеально для спортивной съемки. ЖК-экран диагональю 3 дюйма с разрешением 1,62 млн точек и регулируемым углом наклона позволяет использовать необычные ракурсы. Два слота для карт памяти SD UHS II обеспечивают одновременную запись, в том числе в разных форматах, для максимальной надежности и скорости.

Ключевые характеристики Canon EOS R5 и EOS R6 

Модель

EOS R5

EOS R6

Сенсор

Полнокадровый, 45 Мп

Полнокадровый, 20,1 Мп

Серийная съёмка

Непрерывная фотосъёмка до 20/12 к/с

Непрерывная фотосъёмка до 20/12 к/с

Стабилизатор

Встроенная система стабилизации изображения, компенсация до 8 ступеней экспозиции

Встроенная система стабилизации изображения, компенсация до 8 ступеней экспозиции

Автофокус

Dual Pixel CMOS AF II

Dual Pixel CMOS AF II

Условная чувствительность

ISO 100–51 200

ISO 100–102 400

Запись видео

8K 30p 12 бит (полная ширина датчика)

4K 60p 10 бит, Full HD 120 к/с

Электронный видоискатель

5,76 млн точек

3,69 млн точек

ЖК-экран

3,2 дюйма с регулируемым углом наклона, 2,1 млн точек

3 дюйма с регулируемым углом наклона, 1,62 млн точек

Слоты для карт памяти

Два слота, CFexpress и SD UHS II

Два слота, 2 карты SD UHS II)

Управление

Дисплей на верхней панели, мультиконтроллер автофокусировки

Мультиконтроллер автофокусировки

Модуль Wi-Fi

Встроенный, Wi-Fi 5 ГГц, поддержка передатчика WFT-R10

Встроенный, Wi-Fi 2,4 ГГц и FTP

Bluetooth

Есть

Есть

Зарядка и питание

От USB с адаптером PD-E1

От USB с адаптером PD-E1

Вес (только корпус)

650 г (738 г с аккумулятором и картой памяти)

598 г (690 г с аккумулятором и картой памяти)

Три новых аксессуара EOS

Новый аккумулятор LP-E6NH с увеличенным ресурсом, входящий в комплект поставки камер EOS R5 и EOS R6 и совместимый со всеми существующими камерами, использующими аккумуляторы серии LP-E6, заменит собой аккумулятор LP-E6N. Его емкость по сравнению с предыдущей моделью выросла на 14 % и достигает 2130 мАч, так что пользователь сможет снимать дольше. Новый аккумулятор поддерживается существующими камерами и аксессуарами.

Батарейный блок BG-R10 увеличивает время съемки камер EOS R5 и EOS R6 и позволяет использовать для питания камеры два аккумулятора (LP-E6/N/NH). Также на нем продублированы элементы управления для более удобной съемки в портретной ориентации.

Wi-Fi-передатчик WFT-R10с двумя парами антенн MIMO, совместимый с EOS R5 и выполненный в формате батарейного блока, увеличивает скорость и расстояние передачи данных. Также WFT-R10 поддерживает расширенные сетевые функции, включая протокол SFTP через Wi-Fi, и имеет гигабитный Ethernet-порт.

Также на рынок выходит imagePROGRAF PRO-300 — принтер для высококачественной печати формата A3+, предлагающий возможности серии imagePROGRAF PRO.

Новая оптика Canon RF

Canon также представила четыре новых объектива RF и два телеконвертера: RF 85 мм F2 MACRO IS STM, RF 600 мм F11 IS STM, RF 800 мм F11 IS STM, RF 100-500 мм F4.5–7.1L IS USM, EXTENDER RF 1.4x, EXTENDER RF 2x.

Цены

Предварительные цены для российских потребителей в Canon пока не озвучили. Для пользователей в США новинки уже доступны для предварительного заказа, ориентировочные цены следующие: Canon EOS R5 – $3899, Canon EOS R5 и 24-105 мм f/4L – $4999, Canon EOS R6 –$2499, Canon EOS R6 и 24-105 мм f/4-7.1 –$2899, Canon EOS R6 и 24-105 мм f/4L – $3599, Canon RF 100-500 мм f/4.5-7.1L IS USM –$2699, Canon RF 85 мм f/2 Macro IS STM – $599, Canon RF 600 мм f/11 IS STM –$699, Canon RF 800 мм f/11 IS STM –$899, Canon Extender RF 1.4x – $499, Canon Extender RF 2x – $599, Canon WFT-R10A Wireless File Transmitter – $999, Canon BG-R10 Battery Grip – $349, Canon LP-E6NH – $79.