Домой Технологии Воскресная шутка: как нужно чистить объектив – советы экстремалов

Воскресная шутка: как нужно чистить объектив – советы экстремалов

Как нужно чистить объектив: советы для экстремалов

Всем профессионалам и любителям, несомненно, известно: чтобы достичь высокого качества снятых фотографий и видео, важно не только мастерство фотографа, но и состояние техники, с помощью которой производится съёмка. Чтобы состояние камеры не оказывало негативного влияния на результат работы, нужно регулярно очищать устройство от грязи и пыли. Если вовремя не убрать чужеродные частицы с объектива, они могут попасть на сенсор, а заметить это можно будет лишь тогда, когда владелец камеры будет просматривать свои работы на большом экране.

Как нужно чистить объектив: советы для экстремалов

Если всё же случилось так, что вы забыли своевременно очистить свою любимицу, и ваша камера требует не просто стандартной процедуры чистки, а более изощрённого метода, тогда это видео для вас. Никаких специальных инструментов вам не потребуется – достаточно простой проточной воды, капельки жидкого мыла и завалявшегося на полочке тазика.

Как нужно чистить объектив: советы для экстремалов

Процесс чистки показан на примере камеры Canon 5D Mark II, но мы уверены, что результат не зависит от модели. Перед просмотром данного видео слабонервным рекомендуется взять себя в руки.

Столь экстремальный способ очистки тушки и объектива от грязи и пыли подойдёт только для самых отчаянных фотолюбителей. Если же вы дорожите своей камерой, вряд ли у вас возникнет желание повторить эксперимент автора данного видеоролика. Разве что, если вам изрядно поднадоела старая игрушка и вы хотели бы отомстить ей за все понесённые вами страдания.

Как нужно чистить объектив: советы для экстремалов

Если же попрощаться со своей любимицей вы пока не готовы, предлагаем вашему вниманию рекомендации по очистке камеры от представителей компании Canon. Для того, чтобы техника не приносила владельцам неудобств и позволила сфокусировать всё своё внимание на съёмках, важно учитывать те факторы, которые могут оказать вредное воздействие на ваше устройство. К ним относится грязь, пыль, песок, вода и дым, а также влажность, высокие и низкие температуры. Чистый сенсор и объектив позволят избежать нечёткости и расплывчатости изображения, а также способствуют лучшей регулировке объектива, работе кнопок и сенсорного экрана.

Все подробности – в опубликованном ролике.

Ссылки по теме: