Домой Фото-Видео Камера Sony Alpha 7S III с поддержкой 4K/120p и ISO40-409.600

Камера Sony Alpha 7S III с поддержкой 4K/120p и ISO40-409.600

Sony Alpha 7S III (ILCE7SM3)

Компания Sony Electronics представила новую полнокадровую беззеркальную камеру Alpha 7S III (ILCE7SM3). Благодаря новому полнокадровому сенсору изображения 12,1 Мп со сверхвысокой чувствительностью и широким динамическим диапазоном более 15 стопов, поддержке 4K-видео 120p с 10-битной глубиной цвета и выборкой 4:2:2, новому теплоотводу и технологии эстафетной записи, новой системе автофокуса и другим нововведениям, новинка представляет собой творческий инструмент для видеопрофессионалов и всех типов фотографов и видеографов.

Sony Alpha 7S III (ILCE7SM3)

Архитектура системы Alpha 7S III полностью переработана для повышения производительности при видео- и фотосъёмке. Новый 35-мм полнокадровый 12,1-Мп сенсор Exmor R CMOS с обратной засветкой уменьшает эффект желе (rolling-shutter) почти в три раза по сравнению с Alpha7S II, и использует различные методы сбора света для обеспечения высокой чувствительности с низким уровнем шума.

Новый сенсор впервые в серии S оснащён системой автофокуса с фазовым определением фокальной плоскости. Alpha 7S III также включает процессор обработки изображения BIONZ XR, который обеспечивает до восьми раз большую вычислительную мощность по сравнению с предыдущей камерой линейки.

Sony Alpha 7S III (ILCE7SM3)

Alpha 7S III предлагает запись в камере в режиме 4K до 120 кадров в секунду, 10-битную глубину и выборку цвета 4:2:2. Камера предлагает гибкий пост-съёмочный рабочий процесс с различными режимами видеозаписи, такими как All-intra (режимы XAVC S-I 4K или HD) и MPEG-H HEVC/H.265 (XAVC HS).

Alpha 7S III обеспечивает три настройки цветовой гаммы: S-Gamut, S-Gamut3 и S-Gamut3.Cine, используя которые можно монтировать кадры, снятые на Alpha 7S III, с кадрами, снятыми на профессиональных кинокамерах. В дополнение к гамма-кривым S-Log3, Alpha 7S III поддерживает HDR-профиль изображения HLG (Hybrid Log-Gamma) с минимальным постпроизводством. Камера также обеспечивает 16-битный необработанный (RAW) выход на внешний рекордер через HDMI Type-A в формате до 4К 60p, позже появится поддержка монитора-рекордера Atomos Ninja V HDR.

Sony Alpha 7S III (ILCE7SM3)

Новые CMOS-сенсор и процессор BIONZ XR обеспечивают высокую чувствительность с улучшенной цветопередачей и градацией оттенков. Базовое значение ISO в новой камере снижено до 80. Рабочий диапазон новинки составляет ISO80-102.400, его можно расширить до ISO80-409.600 для видео и ISO40-409.600 для фото.

Sony Alpha 7S III (ILCE7SM3)

Градация рендеринга также была усовершенствована для улучшения тонов кожи и выделения бликов на портретах. Это улучшает производительность автобаланса белого AWB (Auto White Balance), где новая функция «Видимый свет + ИК-датчик» помогают достичь более точного баланса белого при искусственном освещении, включая флуоресцентные и светодиодные лампы. 

Alpha 7S III сочетает фазовую и контрастную автофокусировки, что позволяет отслеживать объекты на широкой площади кадра с выдающейся скоростью, точностью и плавностью, даже при съёмке с малой глубиной резкости. Для сцен с большим количеством движения доступны отслеживание в реальном времени и автофокусировка по глазам в режиме реального времени для поддержания постоянной фокусировки на главном объекте.

Sony Alpha 7S III (ILCE7SM3)

Усовершенствованный автофокус по глазам в реальном времени Sony (Eye AF) повышает производительность обнаружения на 30% по сравнению с предыдущей системой, благодаря новому алгоритму обработки изображений. Он обеспечивает точное и надежное обнаружение глаз даже тогда, когда лицо субъекта смотрит в сторону. Отслеживание в реальном времени инициируется касанием объекта на экране. При обнаружении глаза автофокусировка по глазам в режиме реального времени начинается автоматически.

Sony Alpha 7S III (ILCE7SM3)

Камера включает несколько функций автофокусировки для профессиональных пользователей (семь настроек) с возможностью регулировки скорости перехода автофокусировки, чтобы регулировать плавность перехода фокусировки с объекта на объект. Предполагается также пять настроек чувствительности сдвига объекта автофокусировки, что позволяет настроить, насколько автофокусировка будет переключаться с объекта или оставаться фиксированной на основном объекте. Сенсорное отслеживание (Touch Tracking) позволяет инициировать отслеживание в реальном времени и использовать во время установки камеры в подвес или во время съемки с рук. Можно использовать сенсорный фокус (Touch AF) в режиме ручной фокусировки на ЖК-экране или удаленно из мобильного приложения Imaging Edge.

Конструкция Alpha 7S III обновлена чтобы обеспечить эффективное рассеивание тепла и минимизировать перегрев даже во время длительных непрерывных сеансов записи видео в формате 4K 60p 10-бит 4:2:2 в течение часа или более. Теплорассеивающая структура внутри камеры сохраняет температуру сенсора изображения и процессора обработки изображения в пределах нормальных рабочих диапазонов. Новая конструкция для рассеивания тепла не требует использования вентилятора или вентиляционных отверстий, что позволяет защитить камеру Alpha 7S III от проникновения пыли и влаги.

Alpha 7S III поддерживает активный режим с 5-осевой оптической стабилизацией изображения. Камера оснащена наклонно-поворотный ЖК-монитором с различными углами поворота вокруг оси. Экран вращается вбок, вверх и вниз и оснащен ЖК-монитором с сенсорной 3-дюймовой панелью с 1,44 млн пикселей.

Alpha 7S III предлагает 10 пресетов в опции «Творческий взгляд», доступных как для фото, так и видео, что позволяет обрабатывать контент в камере и использовать пресет, как есть или кастомизировать под пользователя.

Цифровой аудиоинтерфейс был добавлен в мульти-интерфейсный башмак камеры (Multi Interface (MI)) для записи чистого звука при установке совместимого внешнего микрофона Sony. В сочетании с комплектом адаптера XLR-K3M XLR камера Alpha 7S III обеспечивает 4-канальную 24-битную цифровую запись звука. Для башмака Multi Interface (MI) кабелей или батарей не требуется, что обеспечивает свободу для съёмки видео.

Дополнительные функции съёмки видео включают дисплей ЖК-монитора с жирной, четко видимой красной рамкой, которая индицирует режим записи при установке камеры в клетку или в карданный подвес; пользовательские настройки зума, регулируемый баланс белого во время записи, поворот дисплея, интервальную запись, извлечение стоп-кадров (фотографий) из видео и многое другое.

Alpha 7S III имеет гибридную систему автофокусировки с 759 фазовыми датчиками в фокальной плоскости сенсора, охватывающими 92% датчика изображения. Камера может достичь высокой точности автофокусировки при освещении вплоть до EV-6. Непрерывная съемка со скоростью до 10 кадров в секунду или до 8 кадров в секунду в режиме реального времени возможна при использовании механического или электронного затвора для более чем 1000 несжатых необработанных RAW изображений.

Alpha 7S III имеет 0,64-дюймовый электронный Quad-XGA OLED-видоискатель с разрешением 9,44 млн пикселей. Видоискатель Alpha 7S III предлагает увеличение 0,90 x, диагональное поле зрения 41°, большую выносную окулярную точку 25 мм для четкого, с низким уровнем искажений просмотра из угла в угол. Он устойчив к пыли, туману и влаге, имеет переключаемые режимы для различных типов объектов.

Alpha 7S III поддерживает формат HEIF (High Efficiency Image File Format) с плавными 10-битными градациями и технологией сжатия для качественного изображения при значительном сокращении размера файла. Кадры HEIF могут воспроизводиться на совместимом телевизоре Sony HDR (HLG) через прямое подключение HDMI типа А от Alpha 7S III, обеспечивая истинный динамический диапазон.

Alpha 7S III оснащена двумя совместимыми слотами для носителей CFexpress Type A, которые также поддерживают карты стандарта UHS-I и UHS-II SDXC/SDHC. Карты CFexpress Type A подходят для высокоскоростной непрерывной съемки фотоизображений RAW, а также записи фильмов 4K 120p с высокой скоростью передачи данных. Высокоскоростная передача данных на ПК возможна примерно в 1,7 раза быстрее чем на SD-карте. Двойные слоты можно использовать для эстафетной записи для расширения времени непрерывной записи даже данных с высоким битрейтом, а также параллельной записи на две карты (дублирование) или записи с разделением по типам данных (сортировка).

Alpha 7S III имеет усовершенствованную структуру меню для облегчения навигации и сенсорного управления меню для более быстрого и интуитивно понятного управления. Теперь можно сохранить отдельные настройки для фотографий и видеосъемки для быстрого перехода между ними.

Alpha 7S III имеет усовершенствованный хват для большего комфорта и надежного удержания, улучшенную функцию удаления пыли, а также пыле-и влагостойкость, которая максимизирует надежность в сложных условиях эксплуатации. Камера оснащена прочным полноразмерным разъемом HDMI Type-A и поддерживает режим USB PD (Power Delivery), что позволяет получать более высокую мощность от внешнего источника с минимальным использованием внутренней батареи.

Alpha 7S III поддерживает беспроводную локальную сеть 5 ГГц/2,4 ГГц (IEEE 802.11 ac) и предлагает технологию MIMO (multiple-input и multiple-output) для улучшения качества связи с помощью нескольких антенн. Он удваивает скорость по сравнению с Alpha7R IV. Также камера имеет новую поддержку USB-модема. При подключении к совместимому устройству 5G через USB-кабель можно использовать сеть 5G для быстрой и стабильной передачи файлов на FTP-сервер.

Подключение USB к высокоскоростной проводной локальной сети (LAN) также обеспечивает стабильную и быструю передачу на FTP как для видео, так и для фотоснимков. Предусмотрен разъем USB Type-C, поддерживающий быструю сверхскоростную передачу данных USB 5G bps (USB 3.2), что позволяет осуществлять высокоскоростную удаленную передачу данных на ПК (тетеринг) для удобной обработки больших изображений.

Стоимость и дата старта продаж новой полнокадровой камеры Alpha 7S III в России пока не объявлена. В США цена Alpha 7S III составляет порядка $3500 (без налогов). Цена карт памяти CFexpress Type A ёмкостью 160 ГБ составляет порядка $400.