Домой Техника 3D без очков: лентикулярная пленка для ноутбуков Sony VAIO S

    3D без очков: лентикулярная пленка для ноутбуков Sony VAIO S

    Компания Sony объявила о своих намерениях выпустить лентикулярную пленку, которая позволит смотреть 3D-контент на обычных ноутбуках без помощи специальных очков (автостереоскопия). Она выйдет на рынок одновременно с ноутбуками Sony VAIO S, анонсированными во время выставки IFA на прошлой неделе. На полках европейских магазинов они появятся уже в следующем месяце.

    Лентикулярная пленка для ноутбуков Sony VAIO S

    Цена новинки составит 129 евро или 183 доллара. Возможно, в будущем компания Sony примет решение использовать подобную технологию и для других моделей ноутбуков, но на данный момент пленка может быть использована только для серии VAIO S.

    Лентикулярная пленка компании Sony позволит смотреть 3D на ноутбуках серии VAIO S

    Пленка толщиной 3 мм крепится на LED-дисплей размером 15,5 дюймов. Она позволяет воспринимать стереоскопическое 3D-изображение без помощи специальных очков. Для того, чтобы обеспечить более яркие впечатления от просмотра 3D-видео, используется специальная программа. При помощи веб-камеры на ноутбуке она вычисляет положение зрителя и в соответствии с этим максимально адаптирует параметры отображения. Значение имеет не только его местоположение, но также размер головы.

    Для наилучшего восприятия желательно находиться на расстоянии от 30 см до 1 м от дисплея. Горизонтальный угол обзора составляет 60-120 градусов. Это решает проблемы с фокусировкой, возникающие у владельцев большинства автостереоскопических устройств.