Домой Сделай сам! Периодическая система сенсоров изображения: новая версия от FLIR

Периодическая система сенсоров изображения: новая версия от FLIR

Периодическая система сенсоров изображения: новая версия от FLIR

Компания FLIR Systems (ранее Point Grey), разработчик и производитель широкого спектра сенсорных решений, опубликовала обновленную версию своей «Периодической таблицы сенсоров изображения» (Periodic Table of Image Sensors).

По состоянию на начало 2020 года в таблицу включены более 130 сенсоров изображения, включая новейшие семейства Sony Pregius третьего поколения и Sony Pregius S четвертого поколения с глобальным затвором.

Сенсоры рассортированы в таблице по типам – от классических CCD (Charge Coupled Device, ПЗС) до новейших CMOS (Complementary Metal-Oxide-Semiconductor, КМОП), а также по разрешению матриц и скорости работы.

Периодическая система сенсоров изображения от FLIR
Периодическая система сенсоров изображения от FLIR

Технически таблица сенсоров ориентирована на разработчиков систем машинного зрения, подбирающих оптимальный датчик для своего проекта, но также может быть полезна широкому кругу пользовательской аудитории, поскольку многие из представленных в ней решений также используются в бытовой электронике – например, в смартфонах.

Впрочем, с учётом «аппетита» современных мобильных гаджетов на матрицы размером до 100 Мп и даже более, таблица явно нуждается в продолжении, поскольку самые крупные из представленных в ней – это 65-Мп GMAX3265 и 70-Мп CHR70M.

Для удобства использования – например, распечатки на стену, таблица также представлена в форматах PDF размера А4 и Letter.

Скачать Periodic Table of Image Sensors можно здесь.