Домой Техника CES’15: Ultra HD телевизоры LG с технологией квантовых точек (Quantum Dot)

    CES’15: Ultra HD телевизоры LG с технологией квантовых точек (Quantum Dot)

    Ultra HD телевизоры LG с технологией квантовых точек (Quantum Dot)

    Компания LG Electronics первой объявила о намерении показать в рамках Международной выставки бытовой техники CES-2015, которая пройдет в Лас Вегасе с 6 по 9 января 2015,  новые Ultra HD телевизоры с технологией квантовых точек (Quantum Dot). Интрига ситуации заключается в том, что Samsung также планирует впервые представить свои телевизоры с поддержкой технологии Quantum Dot на этой выставке, однако LG опередила всех, распространив пресс-релиз за три недели до начала выставки.

    Ultra HD телевизоры LG с технологией квантовых точек (Quantum Dot)

    Для новых Ultra HD телевизоров LG с технологией квантовых точек, согласно официальному пресс-релизу, будет характерен более широкий охват цветовой палитры и более глубокая насыщенность цветов по сравнению с современными ЖК-телевизорами.  Суть технологии квантовых точек сводится к использованию нанокристалов размером от 2 до 10 нм, при этом различный цвет излучения получается в зависимости от размера нанокристалла. Добавление плёнки квантовых точек перед ЖК-подсветкой позволяет значительным образом улучшить показатели цветопередачи и яркости.

    Ultra HD телевизоры LG с технологией квантовых точек (Quantum Dot)

    Плёнки с наноточками на базе нанокристаллов будут использоваться совместно с Ultra HD панелями LG на базе технологии IPS (In-Plane Switching), что, по словам представителей компании, позволяет улучшить цветопередачу на 30% по сравнению с обычными ЖК-панелями.

    4K/UHD телевизоры LG с технологией квантовых точек безопасны с точки зрения экологии, поскольку в процессе их производства не используются кадмий и другие токсичные тяжелые металлы. Новые телевизоры Ultra HD телевизоры с технологией квантовых точек можно будет приобрести в рознице уже в 2015 году наряду с другими 4K/UHD новинками LG.

    Ссылки по теме: