Домой 3D Онлайн Путешествие к астероиду Веста в 3D

Путешествие к астероиду Веста в 3D

Ученые NASA опубликовали небольшой видеоролик, в котором показан полет вокруг одного из самых загадочных объектов солнечной системы – астероида Веста. Это небесное тело считается вторым по величине в главном астероидном поясе, который находится между Марсом и Юпитером.

NASA опубликовала 3D-видеоролик с астероидом Веста

Запись была восстановлена из снимков высокого разрешения, полученных во время полета космического корабля Dawn в июле и августе этого года. Фото были сделаны, когда станция приближалась к Весте во время фазы исследования внешней орбиты астероида. Это происходило на высоте приблизительно 2700 км от поверхности небесного тела.

Сначала на видео показан экватор, на котором заметны ступенчатые хребты и впадины. В северном полушарии Весты находится эстакада молодых кратеров, которые благодаря характерному расположению получили неофициальное название «Снеговик». Далее зрители могут увидеть массивную гору на южном полюсе Весты. Ее высота составляет 25 км, что почти в три раза выше Эвереста. На данный момент эта гора считается самой большой в Солнечной системе.

Миссия NASA в формате стерео 3D

На данный момент станция Dawn опускается ниже, ко второй орбите Весты, находящейся всего в 210 км от поверхности. Это позволит ученым более детально изучить астероид, его кратеры, холмы и впадины, а также понять, как они образовались. Миссия Dawn началась в сентябре 2007 года, а к изучаемому астероиду корабль приблизился только 15 июля 2011. После того, как станция пробудет здесь год, она отправится дальше. Следующим объектом исследований станет астероид Церера, изучение которого начнется в 2015 году.

Астероид Веста в формате стерео 3D

Представленное NASA видео можно загрузить в разрешении 640×480 или 1280×720 пикселей на официальном сайте центра NASA Jet Propulsion Laboratory. Просмотреть его в формате стерео 3D можно при помощи анаглифных очков.