Домой Фото-Видео RED Lithium: 3D/H4V-камера для смартфона RED Hydrogen One

RED Lithium: 3D/H4V-камера для смартфона RED Hydrogen One

RED Lithium: 3D/H4V-камера для смартфона RED Hydrogen One

Аккурат в канун 2019 года компания RED раскрыла дальнейшие планы развития своей новой профессиональной системы RED Hydrogen Camera System на базе Android-смартфона Hydrogen One. Судя по названию впервые представленной стереоскопической 3D-камеры новой системы – Lithium, компания продолжает «освоение» периодической таблицы Д. И. Менделеева.

Хотя и со своеобразным зигзагом: гелий, логично следующий за водородом, уже «занят» в системе RED мощнейшим 8K-сенсором Helium для цифровой кинематографической платформы RED Weapon.

Hydrogen для Lithium или наоборот?

Но вернемся к «литию». «Большие дела в разработке на следующий год: Lithium» (Big things in the works for next for next year: Lithium), – гласит надпись в Facebook-сообществе проекта над фото новой камеры, где смартфон Hydrogen One прикреплен к ней в качестве внешнего монитора с функцией управляющего устройства.

RED Lithium: 3D/H4V-камера для смартфона RED Hydrogen One

Некоторые подробности о грядущих «больших делах» компании рассказал Фил Холланд (Phil Holland), сотрудник RED. В своем кратком интервью для портала Engadget он, в частности, рассказал, что 3D-камера Lithium «разработана специально для высококачественной съемки в формате H4V».

По его словам, основой 3D-камеры Lithium является легковесный стереоскопический риг, оснащенный двумя цифровыми сенсорами кинематографического качества, а также соответствующими зум-объективами. Таким образом, RED планирует обеспечить «самый компактный и гибкий на рынке способ съемки высококачественного стереоскопического видео».

По словам Фила Холланда, съемка стерео 3D-видео системами класса RED 8K Weapon и другими подобными цифровыми кинокамерами является непростым и дорогостоящим процессом, требующим применения сложных ригов и основательных усилий для управления параметрами стереоскопического изображения.

RED Lithium: 3D/H4V-камера для смартфона RED Hydrogen One
RED Lithium и Hydrogen One (Фото Engadget)

В противоположность этому, съемка компактной системой Lithium будет относительно более простой, к тому же, оператор получает возможность наблюдать объемное 3D-изображение на экране смартфона Hydrogen One в реальном времени.

Холланд также обмолвился о примерном весе системы Lithium. «Последний раз, когда об этом заходила речь, я слышал о весе порядка 6 фунтов без батареи», – отметил он. Шесть фунтов – это чуть меньше 3 кг.

«Голографический» 4-View дисплей и 3D-формат H4V

В привычных вариантах стереоскопического представления картинки в 3D – с так называемым «бинокулярным параллаксом», перемещение взгляда из стороны в сторону или вверх-вниз не приводит к корректному изменению перспективы, и, следовательно, мозг не до конца «верит» в реалистичность объема.

Ключевым отличием объемного 4-мерного (4-view) «голографического» формата RED H4V является возможность отображения 3D-объектов без необходимости использования каких-либо очков, и в то же время с сохранением корректной перспективы при изменении угла или точки обзора («параллакс движения головы»): объемное изображение «парит» над или под поверхностью экрана смартфона или планшета.

На практике отображение видео или фото в объемном формате H4V на экране смартфона Hydrogen One выглядит как комбинация двух более-менее известных технологий: «безочкового» 3D-дисплея – например, лентикулярного, как у гаджета Nintendo 3DS, и псевдо-голографических приложений, обеспечивающей ложную перспективу для визуального восприятия глубины.

Hydrogen One Titanium за $1595
Hydrogen One Titanium за $1595

Основой «голографического» дисплея смартфона Hydrogen One послужила технология разнонаправленной подсветки (Multi-directional backlight), запатентованная сотрудниками компании Leia Inc. еще в 2013 году.

Технология разнонаправленной подсветки Leia/RED
Технология разнонаправленной подсветки

Судя по дальнейшему развитию событий, далее концептуальная идея Leia была всесторонне поддержана и доведена до коммерческого внедрения не без финансовой и технической поддержки со стороны RED.

 

Принципу работы этой интересной и, безусловно, уникальной технологии, стоит посвятить отдельную статью – если когда-нибудь дойдут руки.

Сейчас и здесь хотелось бы отметить, что конструкция и основные спецификации смартфона Hydrogen One уже представлены в подробностях в статье Total3D.ru Голографический смартфон RED Hydrogen One: все подробности проекта почти полуторагодичной давности – в том числе, патентные нюансы по созданию интерфейса для модульной системы цифровой видеосъемки. Смартфон Hydrogen One, напомню, получил 5,7-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением QHD (1440×2560 пикселей), обеспечивающий мгновенное «бесшовное» переключение между режимами 2D, стерео 3D и «голографическим» 4-View (H4V), в портретном и пейзажном расположении экрана.

«Голографическая» H4V 8K-камера от RED и Lucid

Почти год назад в Сети появились первые сообщения о том, что RED планирует наладить выпуск специального съемного модуля для смартфона Hydrogen One, который сможет обеспечить не только съемку стереоскопического 3D-видео, но также запись в «голографический» формат H4V. Уже тогда в качестве базового прототипа такого 3D/4V-модуля упоминалась VR-камера LucidCam 360°, и именно компания Lucid упоминалась в качестве производителя такой камеры для Hydrogen One.

RED Lithium. Фото Фила Холланда

Если RED Lithium – это именно то, во что вылился достаточно компактный проект LucidCam 360°, трудно удержаться от замечания в плане «кто на ком стоял», и кто для кого является «съемным модулем»: камера для смартфона или наоборот. Относительная «громоздкость» системы Lithium (разумеется, относительно Hydrogen One или базовой LucidCam, но никак не по сравнению со 3D-системой на базе той же платформы RED Weapon) вполне объясняется спецификой съемки в формате H4V. Дело в том, что для записи видео в «голографическом» формате RED требуется не две – как в случае традиционного стерео 3D, а четыре камеры.

И здесь разработчики из RED и Lucid применили инженерную хитрость, используя для этих целей установку из двух камер и оптического разделителя светового потока (светоделителя – beam splitter), за счет которого каждая из камер системы обеспечивает два раздельных изображения, итого в сумме четыре. Далее в дело вступает проверенное годами ПО Lucid 3D Fusion, которое обеспечивает «сшивку» результатов съемки в «голограммы» H4V в режиме практически реального времени. Оператор такой камеры видит объемное изображение в процессе съемки с помощью экрана Hydrogen One.

RED Lithium: что дальше

Все, что достоверно известно о камере RED Lithium на сегодняшний день – это ее приблизительный внешний вид и тот факт, что она будет способна снимать видео с полноценным разрешением 8K в форматах 2D, 3D и H4V. В долгосрочной перспективе вряд ли это каким-то образом коснется доступности «безочковых» 3D-технологий для домашнего просмотра фильмов – эта задача совсем для других компаний. Скорее всего, новая техника класса RED Lithium в определенной мере «подстегнет» киностудии к более частому выпуску 3D-фильмов, что в дальней перспективе обязательно закроет вопрос с доступностью 3D-, а может быть, и H4V-контента.