Домой Фото-Видео Sony A77 Mark II: скоростная новинка под байонет A-Mount

Sony A77 Mark II: скоростная новинка под байонет A-Mount

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Компания  Sony пополнила линейку зеркальных фотокамер с сенсором формата APS-C новой моделью  A77 Mark II (α77 II) с улучшенными характеристиками.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Увеличенная в сравнении с α77 чувствительность и ряд других улучшений позволяют создавать с помощью новой камеры детализированные снимки и Full HD-видеоролики даже при слабом освещении. Увеличена продолжительность безостановочной серийной съёмки, а также добавлен ряд профессиональных видеофункций для режиссеров-энтузиастов.

Модель α77 II предлагает владельцам воспользоваться улучшенной системой фазового автофокуса, которая предлагает зону охвата, почти вдвое большую, чем у α77. Сенсор камеры Sony α77 II впервые комплектуется автофокусом с 79 датчиками, в том числе 15 крестовыми датчиками в центральной части сенсора. Это обеспечивает фокусировку даже при съёмке объектов с обилием горизонтальных линий, которые так не любят многие другие камеры.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

В центре сенсора находится горизонтальный датчик автофокуса, работающий с диафрагмами в диапазоне до F2.8. Он обеспечивает максимальную точность автофокуса при использовании светосильных объективов. В условиях низкой освещенности, когда уровень света не превышает EV-2 (ISO100), при котором даже человеческий глаз с трудом различает мелкие детали, система автофокусировки способна чётко фиксироваться на объектах.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Данные, поступающие от 79 датчиков, обрабатываются при помощи нового алгоритма, улучшенного на основании полевых испытаний. Алгоритм способен предсказывать последующие движения объекта съёмки, совмещая измерения автофокуса с данными о положении объекта. При использовании функции автоматической фокусировки Lock-on AF, распознающей объект по цвету и положению в кадре, точность автофокуса дополнительно повышается.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Когда пользователь визирует изображение с помощью видоискателя или по экрану в режиме Live View, технология полупрозрачного зеркала от Sony обеспечивает чёткую следящую фокусировку на объекте. Как во время съёмок фото, так и при создании видео, новую систему тяжело отвлечь посторонними предметами, например, попавшим в кадр воздушным шариком во время съёмки футбольного матча. Камера эффективна в условиях слабой освещённости, так что даже в лунную ночь фото движущихся объектов будут чёткими и детализированными.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Реализовывать потенциал 79-точечного автофокуса помогает набор сложных функций. Так, режим Expanded Flexible Spot сохраняет фокусировку, даже когда выбранная точка автофокуса теряет из виду объект, путём активации восьми соседних точек автофокуса, которые распознают объект. В сочетании с режимом автофокуса AF-C, это позволяет повысить качество съёмки движущихся объектов.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

При помощи режима Lock-on AF пользователи могут выбрать один из четырёх режимов охвата автофокуса (Wide, Zone, Flexible Spot или Expanded Flexible Spot). После фиксации на цели камера продолжает следить за объектом пока кнопка затвора остаётся полунажатой. Если объект начинает двигаться или меняется кадрирование, камера автоматически выбирает подходящую точку автофокуса из имеющихся в наличие 79. Когда режим Expanded Flexible Spot не может справиться со слишком быстро движущимся объектом, подключается Lock-on AF, тем самым обеспечивая улучшенное качество слежения.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Для большего контроля можно установить одно из пяти различных значений длительности слежения за объектом (при съёмке в режиме AF-C). Когда вы снимаете объект, чьи движения предсказуемы, минимальное значение поможет уменьшить риск фокусировки камеры на случайно попавший в кадр объект. Высокие настройки обеспечивают ускоренную фокусировку, которая пригодится при быстрой съёмке различных объектов с разных расстояний, например, когда вы делаете фото дикой природы. Длительность слежения автофокуса можно изменять в пределах трёх значений и при съёмке Full HD видео.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Другие новые функции включают Eye AF, которая распознает глаза и фокусируется на них при съёмке людей. AF Range Control позволяет ограничивать автофокус определённым расстоянием, а пять уровней длительности слежения помогают подстроиться под движения объекта. Существует также режим Balanced Emphasis, который дополняет режимы release and focus priority, обеспечивая необходимый баланс времени фокусировки и срабатывания затвора. Пользователи могут вручную выбирать подходящий режим, который полностью соответствует съёмочной ситуации и творческому замыслу.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

24,3-мегапиксельный сенсор Exmor CMOS оснащён интегральными оптическими линзами без зазоров между соседними пикселями. Благодаря ряду инноваций новый сенсор обеспечивает на 20% большую чувствительность, чем его предшественник при аналогичном количестве пикселей. Улучшенная детализация снимков гарантирована на широком диапазоне чувствительности от ISO 100 до 25600.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Sony α77 II оснащена улучшенной версией графического процессора BIONZ X, с которым также поставлялись α7 и α7R. Новый процессор почти втрое быстрее своего предшественника и был оптимизирован для работы в новой модели. Технологии воспроизведения мелких деталей, уменьшения дифракции, а также избирательного подавления шумов помогают процессору обеспечивать повышенную детализацию картинки, насыщенные цвета и текстуры как при фотографировании, так и при съёмке Full HD видео.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Длительность непрерывной съёмки у новой модели выше, чем у многих профессиональных устройств. В режиме непрерывной съёмки α77 II способна делать 60 фото в формате JPEG со скоростью 12 кадров в секунду (в режиме Continuous Advance Priority AE).

Кадрирование и фокусировка осуществляетя при помощи XGA OLED-видоискателя Tru-Finder с разрешением 236 000. Имея втрое больший контраст и разрешающую способность по сравнению с α77, он без искажений показывает, как будет выглядеть финальный снимок, позволяя пользователю оценить эффекты дополнительной настройки фокуса, экспозиции и других параметров перед тем, как спустить затвор. Широкий угол обзора дополнен широким выбором настроек яркости, а также температуры цвета для более удобного и точного создания композиции.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Как и полнокадровая α99, Sony α77 II также оснащена ЖК-экраном (7,5 cm) Xtra Fine типа 3.0 (7,5 см), имеющим три степени свободы. Камера позволяет снимать с высоких и нижних точек как в портретной, так и в ландшафтной ориентации, с руки или при помощи штатива. При этом система видимость экрана не страдает даже под прямыми солнечными лучами.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Камера a77 II способна записывать Full HD видео с разрешением 60p и 24p в формате AVCHD 2.0. Как и при фотосъёмке, технология полупрозрачного зеркала делает возможным использование непрерывного фазового автофокуса, за счёт чего обеспечивается точная фокусировка при съёмке быстро движущихся предметов.

В камере есть также набор продвинутых функций, рассчитанных на опытных режиссёров, в том числе три уровня настройки чувствительности слежения автофокуса, профессиональная функция «Зебра», а также функция измерения звукового сигнала.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Просматривать видео на внешнем мониторе или записывать его без компрессии на внешнее устройство можно при помощи чистого HDMI выхода. Встроенный модуль Wi-Fi позволяет устанавливать связь в одно касание и легко обмениваться фото при помощи вашего Xperia, NFC-совместимого Android-смартфона, планшета или VAIO. Функция Smart Remote Control позволяет удалённо управлять камерой с телефона, что делает возможным создание снимков на расстоянии.

В новой камере используется концепция интуитивного расположения органов управления, уже зарекомендовавшая себя в α77. Кнопки и колёсики на передней и задней части рукоятки позволяют изменить настройки камеры, не отвлекаясь от видоискателя. Широкие возможности индивидуальной настройки позволяют назначить на 11 кнопок 51 различную функцию.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

До трёх наиболее часто используемых при съёмке конфигураций настроек могут храниться в памяти устройства и вызываться при помощи колёсика выбора режимов. При этом в камере используется функция блокирования колёсика выбора режима съёмки, которая позволяет избежать нечаянной смены режима. Для большего удобства камера оснащена крупной рельефной рукояткой. Опциональная рукоятка VG-C77AM повышает эргономичность камеры при вертикальной съёмке, облегчая хват и управление.

Пыле- и влагозащищённые втулки вокруг основных элементов управления на корпусе новинки дополняет двухслойная защита вокруг каждого из отверстий, в том числе слота для карты памяти и портов. Прочный затвор камеры рассчитан на 150 000 срабатываний.

Sony анонсировала камеру A77 II со скоростным автофокусом

Семейство из 32 объективов с байонетом А предлагает широкий творческий арсенал для фотографов. В линейке представлены различные объективы, от высокопроизводительных моделей G Lens и ZEISS, до уникальных объективов Sony STF (Smooth Trans Focus), которые создают плавный эффект боке на заднем фоне. Премиальные модели Premium G Lens оснащены высокоточными асферическими линзами, стеклом со сверхмалой дисперсией, противоореольным нанопокрытием, а также другими оптическими технологиями Sony, дополняющими высокое разрешение и помогающими создавать превосходные эффекты боке.

Одновременно с появлением камеры, Sony анонсировала новое приложение для планшетов под названием α Library, которое можно будет загрузить с AppStore и Google Play. Приложение α Library содержит советы и рекомендации по съёмке в различных ситуациях, а также помогает фотографам подбирать необходимые объективы и аксессуары для повышения качества фотографий.

Технические характеристики α77 II доступны ниже:

Модель Sony A77 Mark II (ILCA-77II)
Описание Цифровая камера со сменными объективами и встроенной вспышкой
Совместимость Объективы Sony с байонетом A, объективы Minolta/Konica Minolta
Тип матрицы Exmor CMOS типа APS-C (23,5 x 15,6 мм) с первичными светофильтрами
Эфф. пикселей прибл. 24,3 Мп
Процессор BIONZ X
Форматы RAW / RAW & JPEG / JPEG Extra fine / JPEG Fine / JPEG Standard
Фокусировка TTL Phase-detection AF (фазовый)
Зоны фокусировки 79 точек (в том числе 15 крестовых), горизонтальный датчик в центре сенсора
Чувствительность EV -2 до 18 (эквивалент ISO100)
Режимы экспозамера Wide, Zone, Center, Flexible Spot, Expanded Flexible Spot, Lock-On AF (Wide/Zone/Center/Flexible Spot/Expanded Flexible Spot)
Режимы автофокуса Single-shot AF (AF-S), Continuous AF (AF-C), Automatic AF (AF-A), Direct Manual Focus selectable
Скорость съёмки Continuous Advance Priority AE: Максимум 12 кадров в секунду
Continuous shooting Hi: Максимум 8 кадров в секунду
Continuous shooting Lo: Максимум 3 кадров в секунду
Режимы Режим Continuous Advance Priority AE, Extra fine: 53 изображения. Режим Fine: 60 изображений/Standard: 64 изображения. RAW & JPEG: 25 изображений, RAW: 26 изображений
серийная съёмка, Extra fine: 56 изображений, Fine: 75 изображений, Standard: 93
изображения, RAW & JPEG: 26 изображений, RAW: 28 изображений
Условная  чувствительность Фото: ISO100 – 25600 (шаг 1/3 EV), (значения ISO от ISO50 и выше могут задаваться как расширенный диапазон ISO) AUTO: ISO 100-25600, с возможностью выбора верхнего и нижнего лимита видео: эквивалент ISO100 – 12800 (шаг 1/3 EV) AUTO: эквивалент ISO 100-12800, с возможностью выбора верхнего и нижнего лимита
Запись HD видео AVCHD 2.0/MP4, MPEG-4 AVC/H.264, MPEG-4 AVC/H.264/MP4
Электронный видоискатель XGA OLED, 1,3 см (0,5 дюйма), эфф. 2 359 296 точек, 100% охват кадра, 5 режимов экрана + режим сетки
ЖК-экран Широкий 7,5 см (тип 3.0) TFT-экран с технологией WhiteMagic. Угол наклона: 150 град. вверх и 180 град/ вниз. Угол вращения: 180 по часовой стрелке и 90 градусов против часовой стрелки.
Защита от пыли Противоразрядное покрытие на матрице и механизм сдвига сенсора
Режимы экспозиции AUTO (Intelligent Auto/Superior Auto) / Scene Selection / Sweep Panorama / Continuous Advance Priority AE / Movie (P/A/S/M) / Programmed AE / Aperture priority / Shutter-speed priority / Manual / Memory recall (MR1/2/3)
Экспозамер Замер по 1200 зонам
Диапазон выдержек Фото: 1/8000 до 30 сек/Bulb; Видео: 1/8000 до 1/4 (шаг 1/3), до 1/60 в режиме AUTO (до 1/30 в режиме Auto slow shutter mode)
Экспобрекетинг Брекет: Cont./Bracket: Single, с шагами1/3EV, 1/2EV, 2/3EV, 1.0EV, 2.0EV, 3.0EV, 3 /5 кадров
Записывающие устройства Memory Stick PRO Duo / Memory Stick PRO-HG Duo / Memory Stick XC-HG Duo / SD memory card / SDHC memory card (UHS-I compliant) / SDXC memory card (UHS-I compliant)
Габариты (ШxВxД) Прибл. 142,6 мм × 104,2 мм × 80,9 мм
Вес Прибл. 647 г (только корпус). Прибл. 726 г (с батареей и Memory Stick PRO Duo)

Начало продаж фотоаппарата α77 II с байонетом A и сменными объективами запланировано на июнь 2014 года. Цена для США составляет около 1200 долларов (только за «тушку»), стоимость комплекта с объективом 16-50mm f/2.8 равна 1800 долларов (в США).

В дополнение предлагаем вашему вниманию презентацию по возможностям камеры Sony A77 Mark II, сделанную во время официального анонса в Лондоне нашим корреспондентом. Часть первая:

Часть вторая:

Ссылки по теме: