Домой Сделай сам! Обзор LED 3D-телевизора Samsung UE55D8000YSX

Обзор LED 3D-телевизора Samsung UE55D8000YSX

Автор: Арсений Герасименко (Arsenii Gerasymenko)

Сегодня мы расскажем о новом представителе 8000-й серии 3D-телевизоров компании Samsung, 55-дюймовой модели UE55D8000YSX с технологией светодиодной подсветки (LED). В 3D-ТВ Samsung серии 8000 реализована функция Precision Dimming, которая объединяет преимущества задней и торцевой светодиодной подсветки. Благодаря Precision Dimming осуществляется управление блоками светодиодов торцевой подсветки, а уровень контраста панели достигает очень высоких значений. В целом, применение светодиодов позволяет добиться малой толщины корпуса (23,9 мм в случае UE55D8000YSX), низкого энергопотребления  и высокого качества изображения, как при просмотре 2D, так и стерео 3D-контента.3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: вид спереди

Еще одно преимущество UE55D8000YSX – поддержка функции Smart TV, которая позволяет работать в Интернете, использовать телевизор для общения в социальных сетях и по Skype. С полным перечнем технологий UE55D8000YSX можно ознакомиться на этой странице.

Характеристики 55-дюймового LED 3D-телевизора Samsung UE55D8000YSX
Серия 8
Технология дисплея LED
Диагональ экрана, дюймов 55
Разрешение, точек 1920×1080
Процессор изображения 3D HyperReal Engine
Звук Dolby Digital Plus, Dolby Pulse, SRS TheaterSound HD, DTS 2.0 + Digital Out
Мощность звука 15 Вт x 2
Smart TV Samsung SMART TV, Smart Hub, Search All, Social TV, Samsung Apps, Skype on Samsung TV, веб-броузер
Работа с 3D Поддержка стерео 3D, 3D-конвертер, активно-затворные очки в комплекте
Порты и разъемы
  • HDMI х 4
  • USB 2.0 х 2
  • USB 3.0
  • Компонентный
  • Композитный
  • Цифровой аудио выход (оптический)
  • D-sub
  • CI слот
  • SCART
  • Антенный вход
  • Наушники
  • Аудио-вход
  • DVI аудио-вход
  • Сетевой разъем (LAN)
Энергопотребление

В режиме ожидания: < 0,1 Вт

В режиме энергосбережения:  56 Вт

Максимум: 160 Вт

Дополнительные возможности Встроенный DTV тюнер, DVB-T/C/S2, CI+
Размеры с подставкой 1232,6 x 787,2 x 309,8 мм
Вес с подставкой 18,6 кг

 

При разработке модели UE55D8000YS применена новая концепция Samsung – One Design («Единый дизайн»).

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: внешний вид и толщина, вид сбоку

В дизайне телевизора преобладает глянец, черный и серебристый цвета. Рамка дисплея тонкая и во время просмотра вовсе теряется из виду.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: рамка экрана

Благодаря технологии LED, модель UE55D8000YS удалось сделать тонкой и лёгкой, 55-дюймовый гигант весит менее 20 кг!

3D-телевизор можно повесить на стену, или же разместить на горизонтальной поверхности. Для этого предусмотрена большая серебристая подставка. Корпус подставки выполнен из пластика, хотя из-за ощутимого веса можно определить, что внутри находится массивный металлический каркас.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: подставка

Установка телевизора на подставку осуществляется с помощью крепления из пластика. Толщина стенок крепления беспокойства не вызывает, вот только полностью собранная конструкция во время использования портов и разъемов изрядно шатается. По этой причине нужно соблюдать осторожность и не переусердствовать с усилиями, чтобы очередной просмотр кино не стал самым дорогим в жизни.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: крепление и подставка

Рассмотрим заднюю панель 3D-телевизора. В правой части находится разъем для подключения питания, в то время как слева собраны все порты и интерфейсы.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: порты

Стоит отметить наличие поддержки скоростного порта USB 3.0 и четырех портов HDMI. Смущает раздельное расположение двух портов USB 2.0, между которым разместился цифровой аудиовыход. В целом, все интерфейсы расположены грамотно и продуманно. В нижней части – редко используемые, а вверху (чтобы не наклоняться постоянно) – USB для флэшек и жестких дисков и HDMI.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: разъемы и интерфейсы

3D-ТВ UE55D8000YS можно подключить к компьютеру через D-sub или HDMI, а с помощью сетевого порта – к локальной сети или Интернету. При желании, пользователь может ознакомиться со всеми возможностями телевизора с помощью электронной “обучалки” и найти ответы на интересующие вопросы.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: электронное руководство пользователя

На правом торце внизу расположена практически незаметная панель управления с семью кнопками. С их помощью можно получить доступ к наиболее важным функциям 3D-ТВ, таким как включение/выключение, регулировка громкости звука, выбор источника, переключение между каналами, меню. При нажатии на кнопку, в углу экрана появляются соответствующие значки. В режиме просмотра 3D экранное мини-меню не отображается.

Поставляемый в комплекте с UE55D8000YS пульт дистанционного управления имеет небольшой вес и удобно лежит в руке. Кнопки большие, выполнены из приятного на ощупь материала. Элементы управления имеют мягкий и бесшумный ход.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: пульт ДУ

Что касается расположения кнопок и удобства навигации в меню и Интернете, то здесь можно назвать и “за” и “против”. Работать с интерфейсом ТВ удобно. Спустя некоторое время, пальцы сами находят кнопки, то есть к пульту легко привыкнуть. О впечатлениях от использования пульта во время веб-серфинга вы сможете прочитать ниже.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: пульт дистанционного управления

3D-очки Samsung SSG-3100GB

В комплект поставки 3D-телевизора UE55D8000YS включена пара очков Samsung SSG-3100GB, остальные придётся докупать дополнительно.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS

Бывает так, что продавцы в магазине забывают учесть это и выдают покупателю ТВ без очков. Во избежание недоразумений, лучше перед покупкой проверить комплектацию той или иной модели ТВ на официальном сайте компании-производителя и несколько раз переспросить менеджеров. Мало ли, всякое бывает.

Очки SSG-3100GB

Очки SSG-3100GB – активно-затворные, выполнены из пластика, вес – 36 грамм. В комплект поставки модели также входит матерчатая салфетка для ухода за линзами.

Очки SSG-3100GB

В качестве источника питания очков используется обычная батарейка-таблетка. По заявлению разработчиков, одного заряда хватает на 70 часов работы очков.

Линзы очков довольно большие, обеспечивают отличный обзор широкоформатного экрана, плюс, их удобно надевать поверх обычных диоптрийных очков.

Очки SSG-3100GB

Среди имеющихся элементов управления – всего одна кнопка включения-выключения. При обнаружении очков, ТВ автоматически переходит в режим просмотра стерео 3D.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Очки SSG-3100GB

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Очки SSG-3100GB

Впечатления от просмотра 2D и 3D

В ходе тестирования было просмотрено более десятка фильмов и мультиков в формате 2D и 3D с разрешением Full HD 1080p и HD 720p. Картинку модель UE55D8000YS выдаёт действительно очень контрастную. Более того, имеется солидный запас по яркости.

Загрузка фильма и начало показа фильма с флешки, жёсткого диска или ноутбука (через DLNA) происходит очень быстро. Порадовала “всеядность”, система понимает множество форматов видеоконтента.

Похвалы заслуживают 3D‑возможности телевизора. Трехмерная картинка получается объёмной, реалистичной, при отсутствии засветок от сторонних источников света, особенно флуоресцентных ламп, 3D-картинка близка к идеальной, эффекты фантомного двоения и периферийного мерцания фактически полностью отсутствуют. Но даже при наличии в помещении посторонних источников искусственного светаони очень слабо влияют на качество стереоскопического изображения – сказывается огромная диагональ телевизора, занимающая львиную долю угла обзора зрителя, а также высокая яркость и превосходный контраст изображения.

Порадовал встроенный 3D-конвертер – псевдо-3D на UE55D8000YS получается не без традиционных замечаний к автоконвертированному контенту, но всё же очень достойное.

Встроенная звуковая система обладает достаточной для просмотра в большой комнате громкостью. Приятно удивил мягкий, проникающий звук с уверенными басами и чистыми высокими частотами. Честно говоря, такое качество встроенной в тонкий корпус ТВ акустики  оказалось полным сюрпризом.

Теперь – о неприятном. В темноте заметна определённая неравномерность подсветки панели. Особенно выделяются все четыре угла, они ощутимо пересвечены. Особенность всей линейки Samsung 8000, или недостатки отдельно взятого образца, сказать трудно. Скажу лишь, что тестируемый телевизор был собран на заводе в Калуге, Россия.

Справедливости ради нужно отметить, что во время просмотра этот недостаток себя практически не проявляет и заметен лишь тогда, когда экран становится абсолютно черным.

Samsung Smart Hub и подключение ТВ к Интернету

Одно из главных преимуществ “умных” телевизоров Samsung Smart TV – поддержка функции Smart Hub для подключения к Интернету, общения в социальных сетях, игр и т.п.

Для работы с приложением телевизор необходимо интернет-подключение. Модель UE55D8000YS оснащена как сетевым портом, так и модулем беспроводной связи Wi-Fi. В ходе тестирования ТВ было осуществлено как проводное, так и беспроводное подключение к Сети.

К телевизору по беспроводному каналу также можно подключиться нажатием кнопки WPS (BPC). Еще один вариант – автоматическое подключение к беспроводной сети в случае, если маршрутизатор поддерживает One Foot Connection. Для этого нужно разместить маршрутизатор на расстоянии 25 см от телевизора.

Процесс подключения ТВ к Интернету оказался быстрым и легким. Система “на лету” опознала ADSL-модем (проводное подключение), подхватила Wi-Fi-роутер TP-Link TL-WR941ND (беспроводное подключение). При настройке беспроводного соединения необходимо ввести ключ защиты сети (если таковой имеется) и пин-код ТВ (указывается в параметрах маршрутизатора на ПК). Все настройки можно сохранить и при последующем подключении система все поймает автоматически.

Сразу после включения ТВ Smart Hub грузится чрезвычайно долго – 15-20 секунд. Последующие запуски приложения происходят в считанные секунды.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Smart Hub

Интерфейс Smart Hub представлен систематически расположенными блоками, внутри которых находятся приложения-элементы. В правом верхнем углу можно видеть блок магазина приложений Samsung Apps. Слева от него строка поиска. Также на экране можно видеть блок рекомендованных системой приложений и рабочую область. Навигация и переход от одного элемента/блока к другому осуществляется с помощью кнопок на пульте ДУ.

Доступные на данный момент в магазине Samsung Apps программы распределены по категориям: Видео, Игра, Спорт, Информация, Образование. Во многих группах приложений пока что не более десятка, однако список постепенно пополняется.

Если приложение бесплатное, это указано в описании. Для работы с той или иной “программой” нужна её инсталляция. Приложения отличаются по размеру – от сотен Кбайт до десятков Мбайт. Этот факт нужно учитывать потому, что всего в тестируемом ТВ под приложения выделено примерно 800 Мбайт памяти. Таким образом, однажды может наступить момент, когда что-то придется удалять из-за нехватки свободного места.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Samsung Apps

Сортировать приложения также можно по новизне, количеству скачиваний, названию. На данный момент больше всего в магазине Samsung Apps игр. Электронных забав много, но есть и печальная статистика: “тетрис” из числа рекомендованных приложений запускаться по какой-то причине не захотел.

В процессе изучения были скачаны и установлены следующие приложения: BBC News, YouTube, Vimeo (коллекция добротного HD-видео), Gizmeteo (погода), Facebook, Skype, Google Maps.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Youtube

Для осуществления видеозвонков через Skype, необходимо подключить к телевизору видеокамеру. В Youtube и Vimeo понравился подход к каталогизации и поиску видео, Gizmeteo порадовал простотой. BBC News – великолепный британский акцент, но часто повторяющиеся сюжеты и не лучшее качество картинки – Full HD там и не пахнет.

Несколько слов хотелось бы сказать о еще одном интересном решении – встроенном интернет-браузере.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: интернет-браузер

Знакомство со средстами веб-серфинга в UE55D8000YS началось с проблемы. Веб-браузер зависал буквально при каждой попытке открыть установленную по умолчанию домашнюю страницу (сайт из группы msn.com). В течение нескольких минут ТВ не реагировал ни на что, кроме кнопки выключения питания. Спустя определенное количество безуспешных попыток, было решено всё же дождаться открытия страницы, и она всё же открылась, но ждать пришлось очень долго. Решить проблему удалось лишь установкой в качестве домашней страницы другого сайта (в данном случае – Лента.ру). Больше подобных трудностей не возникало. Вероятно, проблема носила локальный характер.

Веб-серфинг на UE55D8000YS можно сравнить с работой в Сети на телефоне – переход от ссылки к ссылке с помощью кнопок управления. Для прокрутки страниц приходится использовать клавиши в нижней части пульта, что не совсем удобно. По этой причине нужно держать дистанционку двумя руками. Одна рука нажимает кнопки для перехода от ссылки к ссылке, а другая – прокручивает страницу вверх-вниз.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: интернет-браузер

Имеющийся шрифт оказался очень удачным – текст читается легко и глаза не устают. При желании, пользователь может изменить масштаб отображения интернет-страниц.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: интернет-браузер

Ввод адреса сайта и текста в строку поиска осуществляется с помощью цифровой клавиатуры на пульте ДУ.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: интернет-браузер

Процесс этот специфический, но к нему можно привыкнуть. На выбор – множество языков, есть поддержка словарей.

Браузер может похвастаться также Закладками и Журналом, что удобно при ежедневном посещении одних и тех же ресурсов. Телевизор отлично справляется с работой с Flash в браузере, поэтому смотреть ролики Youtube можно как с помощью соответствующего приложения в Smart Hub, так и во время веб-серфинга.

Explore 3D: онлайн-сервис бесплатного стерео 3D-контента

Весной этого года компания Samsung представила в Великобритании и США развлекательный онлайн 3D-сервис Explore 3D для владельцев плазменных и LED-телевизоров Samsung с поддержкой стерео 3D. Некоторое время назад Explore 3D стал доступен и отечественным потребителям.

Explore 3D распространяется бесплатно через магазин приложений Samsung Apps. Установка приложения занимает не более минуты.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: веб-серфинг

После запуска Explore 3D пользователь попадает в красочное главное меню. Пока что все пункты меню и абсолютно весь стерео 3D-контент – англоязычный. Планирует ли компания Samsung делать локализацию роликов и фильмов – пока неизвестно. Тем не менее, русскоязычные субтитры на данном этапе были бы очень кстати.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Explore 3D для детей

На момент написания обзора в Explore 3D доступны следующие категории стерео 3D-контента: трейлеры, музыкальные видео, мультики для детей, научно-популярные передачи и фильмы.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: сервис Explore 3D

В разделе “трейлеры” можно встретить ролики, посвящённые не только свежим фильмам ролики, но и игровые трейлеры. Пример – стерео 3D-трейлер игры Crysis 2.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Explore 3D, трейлеры

Ролики можно просматривать как в стерео 3D-очках, так и в обычном 2D-режиме. Для отключения режима стерео 3D необходимо нажать на кнопку “3D” на пульте дистанционного управления.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: кнопки пульта ДУ

Перед просмотром того или иного видео, пользователь может ознакомиться с информацией о фильме/ролике, просмотреть тематические фото.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS: Explore 3D, документальные фильмы

Перед запуском система каждый раз спрашивает, достаточно ли высокая для комфортной работы у пользователя скорость интернет-соединения. Как оказалось, вопрос этот задается не зря. Я убедился в этом на личном опыте.

Имевшегося при тестировании 5-Мбит интернет-соединения для просмотра нескольких научно-популярных фильмов в стерео 3D из коллекции Explore 3D оказалось не достаточно. Каждые 5-6 минут просмотр прерывался и система жаловалась на низкую скорость соединения. Впрочем, показ можно возобновить с нужного места, а не грузить весь фильм сначала.

Сервис Explore 3D бесплатный, так что жаловаться на небольшую коллекцию контента было бы не совсем справедливо. Более того, нужно учитывать тот факт, что сервису Explore 3D всего несколько месяцев. Можно предположить, что в ближайшее время коллекция трехмерного контента в Explore 3D существенно расширится и в сервисе появится платное содержимое.

Возможности подключения, работа с внешними носителями

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS оснащен двумя портами USB 2.0 и одним USB 3.0, что позволяет подключать к нему внешний жесткий диск и USB-накопитель (технология ConnectShare Movie). В ходе тестирования ТВ работал с контентом с трёх моделей флэшек и внешнего жесткого диска Transcend объёмом 500 Гб. За все время проблем с подключением и распознаванием того или иного накопителя замечено не было.

Немного смущает отсутствие встроенного кард-ридера. Тем не менее, это компенсируется большим выбором портов и разъемов, поэтому трудностей с подключением фото- и видеокамеры возникнуть не должно.

3D-телевизор Samsung UE55D8000YS

Samsung UE55D8000YS можно использовать не только для просмотра фильмов и роликов, но и для работы с графическими изображениями. Встроенный просмотровщик фото позволяет поворачивать картинки вокруг своей оси, увеличивать/уменьшать масштаб. При просмотре в полноэкранном режиме фото грузятся довольно долго – 3-5 секунд для картинок с цифрокомпакта и 7-10 секунд для полноразмерных 24-Мп фотографий, сделанных полнокадровой Sony A900. Решил испытать судьбу и открыть телевизором RAW. Не получилось. Миниатюрные JPEG-картинки с бюджетного телефона с разрешением 320х240 точек на ТВ отображает корректно. При желании можно настроить слайд-шоу с различными эффектами, включить фоновую музыку.

Реализованная в ТВ функция Samsung AllShare позволяет с помощью беспроводного канала подключиться к совместимым мобильным устройствам по протоколу DLNA. Сразу после запуска AllShare в Smart Hub система мгновенно добралась до библиотек с медиа на совместимом ноутбуке без каких-либо дополнительных настроек. Это очень удобно и избавляет от ненужной беготни с флеш-накопителями и жесткими дисками от ПК к телевизору.

Выводы

На момент написания обзора, стоимость 55-дюймового 3D‑ТВ Samsung UE55D8000 составляла в среднем 114 тыс. рублей. В то же время, стоимость модель Samsung UE-40D8000 с диагональю 40 дюймов – 54 тыс. рублей. По этим данным можно оценить цену каждого дополнительного дюйма при выборе ТВ.

Несмотря на определенное количество спорных моментов и недочетов, модель UE55D8000 достойна внимания потребителя и готова предложить ему отличный набор мультимедийных (и не только) возможностей с очень высоким качеством 2D- и 3D-картинки. Реализованная в телевизоре функция Smart TV позволяет перенести решение многих развлекательных и информационных задач с ПК на большой, яркий экран ТВ.

К числу преимуществ Samsung UE55D8000YSX можно отнести:

  • интуитивный пользовательский интерфейс
  • простоту большинства настроек
  • наличие электронной “обучалки”
  • широкие возможности Smart Hub
  • сервис бесплатного стерео 3D-контента Explore 3D
  • неплохие 3D-очки в комплекте

Недостатки Samsung UE55D8000YSX:

  • “задумчивость” системы при работе с некоторыми приложениями
  • неравномерная подсветка панели
  • расположение некоторых кнопок только на пульте ДУ

Как бы там ни было, перед покупкой того или иного ТВ советуем лично пройтись по магазинами и собственными глазами посмотреть на качество картинки, только тогда сможете быть на 100% уверены, подходит вам выбранная модель или нет.