Домой Технологии SmartGoggles: стерео 3D-система виртуальной реальности с 360° обзором

SmartGoggles: стерео 3D-система виртуальной реальности с 360° обзором

Компания Sensics, базирующаяся в Мэриленде и специализирующаяся на разработке надеваемых устройств виртуальной реальности, в том числе, для NASA и оборонных нужд, объявила о грядущем анонсе в рамках выставки CES12 новой надеваемой стереоскопической 3D-платформы SmartGoggles для развлечений и игр, обеспечивающей 360-градусный обзор.

SmartGoggles: стерео 3D-система виртуальной реальности с 360° обзором

Существующие в настоящее время 3D-платформы с очками виртуальной реальности в той или иной степени копируют принцип работы расположенного перед глазами монитора, сковывая движение и не оставляя при этом ощущения “привязанности” к компьютеру. Платформа SmartGoggles, представляющая собой новое поколение развлекательно-игровых 3D-устройств, выполнена по принципу “система-на-модуле”, и включает в себя следующие компоненты:

  • Процессор приложений, как правило, под управлением ОС Android или Windows Embedded, позволяющий загружать, хранить и запускать локально различные приложения
  • Уникальную систему ручного управления с видом “от первого лица”, обеспечивающую естественное, как в жизни, взаимодействие с приложением. Используя готовые данные для ручного управления, поставляемые в составе программной библиотеки libSensics, разработчики приложений могут быстро и безошибочно обеспечить взаимодействие рук пользователя с различным 3D-контентом, обеспечивая круговое 360-градусное игровое 3D–окружение.
  • Комплект виртуальной реальности, включающий всё необходимое для изготовления стерео 3D-шлемов и надеваемых 3D-дисплеев: драйверы дисплея, предикативные алгоритмы отслеживания поворота головы, обработку видео, коммуникации и так далее.

SmartGoggles: стерео 3D-система виртуальной реальности с 360° обзором

По сути, для создания системы интерактивного 3D-погружения или виртуальных стерео 3D-очков вполне достаточно мощности штатного процессора SmartGoggles с графическим 3D-акселератором, мощность которых вполне сравнима с возможностями чипов, используемых в современных планшетах и смартфонах. Системы SmartGoggles работают практически со всеми приложениями Android, способы подключаться к “облачным” сервисам и работать с широким списком различных внешних устройств, включая игровые консоли, смартфоны, планшеты, ПК.

SmartGoggles: стерео 3D-система виртуальной реальности с 360° обзором

В настоящее время разработчики уже представили первую концептуальную разработку на базе системы SmartGoggles под названием Natalia. К сожалению, пока что это лишь картинки, без каких-либо спецификаций, отмечено лишь, что концепт Natalia нацелен на рынок игровых приложений. У следующего концепта под названием Marina есть только краткое описание – полупрозрачные 3D-очки “дополненной реальности”, но нет даже картинки.

SmartGoggles: стерео 3D-система виртуальной реальности с 360° обзором

Собственно говоря, все подробности компания Sensics обещает представить на выставке 2012 International Consumer Electronics Show (Лас-Вегас, 10-13 января 2012), где будут представлены полные спецификации SmartGoggles и показаны первые прототипы устройств. Так что оставайтесь на связи, продолжение последует достаточно скоро.

В завершение мы представляем вашему вниманию видео – официальная презентация платформы  SmartGoggles.