Домой Технологии Первое в истории 3D-изображение Солнца

Первое в истории 3D-изображение Солнца

Ученые NASA опубликовали первое в истории трехмерное изображение Солнца. Фотография была получена с помощью космических аппаратов-близнецов STEREO-A и STEREO-B (Solar Terrestrial Relations Observatory).

3D-Фото Солнца

Зонды были запущены в космос в октябре 2006 года и вращаются вокруг Солнца на той же орбите, что и наша планета. Недавно они оказались друг напротив друга (ровно 180 градусов), что позволило аппаратам одновременно запечатлеть два разных полушария нашего Светила.

Первое в истории 3D-изображение Солнца

Благодаря полученным данным, астрономы получили возможность создать трехмерную модель звезды. Изучение обоих полушарий одновременно позволит намного точнее определять солнечную погоду, предсказывать возможные катаклизмы, вести наблюдение за вспышками и выбросами плазмы. Последние, кстати, часто являются причиной магнитных бурь на нашей планете, а также сбоев связи.

Первое 3D-изображение Солнца

Раньше астрономы могли наблюдать лишь за одной, видимой стороной солнечной поверхности, а процессах за линией горизонта и деятельности активных зон приходилось лишь догадываться.

Фото Солнца в 3D

Космические аппараты STEREO функционируют совместно с обсерваторией SDO, которая была запущена в феврале прошлого года. Ожидается, что наблюдения за Солнцем зонды будут вести не менее восьми лет.

Солнце сфотографировали в 3D

Здесь можно узнать больше об эксперименте, а также скачать тематические видеоролики в HD-разрешении и фото.