Домой 3D Онлайн Немое кино в стереоформате: Чарли Чаплин на YouTube 3D

Немое кино в стереоформате: Чарли Чаплин на YouTube 3D

Немое кино в стереоформате: Чарли Чаплин на YouTube 3D

Предлагаем вниманию читателей Total3D.ru небольшой ролик, опубликованный на хостинге YouTube в 3D-формате. В одноминутном видео вы увидите легенду мирового кинематографа, не только известного комического актёра немого кино, но также сценариста, композитора и режиссёра Чарли Чаплина (Charlie Chaplin). Впервые широкой публике этот ролик показали во время премьеры кинофильма «Цирк» (The Circus) в 1928 году. Он также вошёл в коллекционное издание данного фильма.

Немое кино в стереоформате: Чарли Чаплин на YouTube 3D

Опубликованный трёхмерный видеоролик – это работа оператора Роланда Тотеро (Roland Totheroh), который часто сотрудничал с Чаплиным. Он экспериментировал с трёхмерным кино, и данное видео было снято с использованием двух видеокамер. Поскольку во времена съёмки не было специальной техники для показа стереоскопического видео широкой аудитории, для просмотра объёмного ролика зрителям приходилось применять метод перекрёстной стереопары – скрещивать глаза так, как при наблюдении очень близкого объекта.

Немое кино в стереоформате: Чарли Чаплин на YouTube 3D

Тотеро также экспериментировал с особыми методами монтажа двух видеодорожек в одну, что позволяло смотреть объёмный контент не скрещивая глаза, однако в конце концов нужный результат так и не был достигнут. Сегодня технологии шагнули далеко вперёд, и нам больше не придётся изощряться для просмотра 3D-видео. Напомним, что все подробности о настройке системы и режима просмотра YouTube 3D вы найдёте в нашей публикации Онлайновое потоковое видео YouTube 3D – теперь с NVIDIA 3D Vision!

Ссылки по теме: