Домой Сделай сам! Фотоконкурс Sony World Photography Awards 2016: начат прием заявок

Фотоконкурс Sony World Photography Awards 2016: начат прием заявок

Фотоконкурс Sony WPA 2017

Всемирная организация фотографии (WPO) объявила о начале приёма заявок на участие в очередном ежегодном международном фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2016. Благодаря бесплатной регистрации, которую можно пройти на сайте www.worldphoto.org, фотографы любого уровня могут предложить свои работы в любой из пяти разделов конкурса: Профессиональный, Открытый, Молодежный, Национальный и Студенческий конкурс. Описания категорий каждого конкурса приведены в примечаниях для редакторов. 

В 2016 году 14 профессиональных категорий впервые за все время существования конкурса будут разделены на два разных жанра: Художественная (Art) и Документальная (Documentary) фотография.  Это изменение призвано обеспечить более четкую структуру, в рамках которой будет оцениваться мастерство фотографов.  В каждом из жанров появились дополнительные категории; например, в художественной фотографии теперь есть категории «Постановочного» и «Непостановочного фото», а в документальной — «Повседневная жизнь» и «Окружающая среда».

Полный список категорий Sony World Photography Awards 2016

Профессиональный конкурс (Professional) — для профессиональных фотографов, 14 категорий в 2 жанрах, оценка проводится по сериям работ.

  • Художественная фотография — Архитектура, Концептуальная фотография, Пейзаж, Портрет, Натюрморт, Постановочная фотография, Непостановочная фотография
  • Документальная фотография — Рекламная фотография, Актуальные события, Спорные вопросы современности, Повседневная жизнь, Окружающая среда, Люди, Спорт

Открытый конкурс (Open) — 10 категорий, для фотографов с любым уровнем навыков, оценка проводится по одной фотографии: Архитектура, Искусство и культура, Улучшенная фотография, Съемка в условиях недостаточной освещенности, Природа и животные, Панорамная фотография, Люди, Улыбка, Доля секунды, Путешествия

Молодежный конкурс (Youth) — для фотографов от 12 до 19 лет, три категории, оценка по одной фотографии: Культура, Окружающая среда, Портреты

Национальный конкурс (National Awards) — присуждается одной фотографии, автор которой выбирается из 50 стран-участников. Проводится не во всех странах

Студенческий конкурс (Student Focus) — для молодых фотографов, обучающихся по курсу фотографии любого уровня.

Также в этом году крупнейший фотожурнал British Journal of Photography (BJP), старейшее в мире издание о фотографии, станет партнером Студенческого конкурса, проводимого Всемирной организацией фотографии (WPO). Частью главного приза, который получит победитель, станет демонстрация его работ на сайте BJP и включение в контент Instagram журнала.

Конкурс Sony World Photography Awards предлагает участникам целый ряд преимуществ.  Прежде всего, все поданные работы будут оценены жюри, в состав которого входят ведущие эксперты отрасли фотографии.  Кроме того, о финалистах и победителях узнает весь мир, и они получат возможность рекламировать и продавать свои работы с помощью Всемирной организации фотографии.

Среди призов конкурса самое современное цифровое фотооборудование Sony, участие в выставке конкурса в Сомерсет-хаус в Лондоне, публикация в печатном издании с работами победителей 2016 года и денежный приз в размере 30 000 долларов США (основной победитель).

В конкурсе Sony World Photography Awards 2015 года участвовало 173 444 работ из 171 страны. Награду L’Iris d’Or/«Золотая диафрагма» и титул «Профессиональный фотограф года» получил Джон Мур, старший штатный фотограф и специальный корреспондент американского фотоагентства Getty Images.  Ежегодная выставка работ финалистов и победителей снова проводилась в Сомерсет-хаусе в Лондоне, а ее посещаемость стала рекордной — 33 394 человека.

Финалисты конкурса будут объявлены 23 февраля, а победители — 21 апреля 2016 года; выставка работ победителей пройдет в Сомерсет-хаус в Лондоне с 22 апреля по 8 мая 2016 года.  Остальные ключевые даты конкурса:

  • 4 декабря 2015: заканчивается приём работ Студенческого конкурса
  • 5 января 2016 : заканчивается приём работ Национального, Молодежного и Открытого конкурсов
  • 12 января 2016: заканчивается приём работ Профессионального конкурса
  • 23 февраля 2016: публикация списка финалистов (шорт-лист) Профессионального, Национального, Молодежного и Открытого конкурсов
  • 1 марта 2016: публикация списка финалистов Студенческого конкурса
  • 15 марта 2016: публикация списка финалистов Национального конкурса
  • 29 марта 2016: объявление победителей Открытого и Молодежного конкурсов
  • 21 апреля 2016: церемония вручения призов фотографу года («Золотая диафрагма») и победителям во всех номинациях Профессионального, Национального, Молодежного и Открытого конкурсов (Лондон)
  • 22 апреля–8 мая 2016: выставка работ победителей Sony World Photography Awards 2016 в Сомерсет-хаус, Лондон

Фотографии финалистов и победителей конкурса Sony World Photography Awards 2015 года доступны на сайте press.worldphoto.org.

Фотоконкурс Sony WPA 2015: открыт приём заявок

 

Ссылки по теме: