Домой Кинофильмы «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»: в преддверии премьеры

«Пираты Карибского Моря: На странных берегах»: в преддверии премьеры

ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ

  • Жанр: приключения/ комедия
  • Студия: Walt Disney Pictures/ Jerry Bruckheimer Films
  • Прокатчик: Walt Disney
  • Дата выхода в прокат: 19 мая 2011 года
  • Режиссер: Роб Маршалл («Чикаго», «Мемуары Гейши»)
  • Продюсер: Джерри Брукхаймер («Принц Персии», «Пираты Карибского моря — 1–3»)
  • Жанр: приключения, комедия
  • В ролях: Джонни Депп, Пенелопа Крус, Джеффри Раш, Иэн МакШейн

3D-фильм Disney «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»: в преддверии премьеры

Совсем скоро – в российском прокате с 19 мая, а в США с 20 мая 2011 года, грядёт премьера нового 3D-фильма студии Walt Disney Studios Motion Pictures «Пираты Карибского Моря: На странных берегах» (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides) в форматах Disney Digital 3D и IMAX 3D. В преддверии анонса долгожданного блокбастера мы решили ещё раз побаловать наших читателей подборкой новых видеороликов, постеров и кадров из фильма.

Более того, сегодня у вас есть уникальная возможность детально познакомиться с сюжетом четвёртой части пиратских приключений, а также узнать о том, как проходил процесс съёмок фильма.

Подробности создания фильма 

На одной из многочисленных съёмочных площадок киностудии Pinewood Studios был сооружен лабиринт мощеных булыжниками улочек в антураже обветшалых домов. Среди аутентичных лондонских стен того и гляди появится капитан Джек Воробей. Дизайнеры и команда высокопрофессиональных строителей постарались на славу, воспроизводя один из участков лондонских доков XIX века. Кропотливо воссоздавались мрачные таверны, глубокие подвалы, конюшни, лавки и жилые дома, накрепко связанные паутиной тесных улочек.

Капитана Джека Воробья, которого играет Джонни Депп, ожидает уход от погони по этим улочкам. При этом герой будет болтаться в пыли, привязанный к несущейся карете. Это – одна из ключевых сцен четвертого фильма «Пираты Карибского Моря: На странных берегах».

«Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

Депп не скрывает своего восхищения, получив возможность вернуться на экраны в образе героя, которого так полюбил. «Это один из самых забавных моих образов, − делится актёр в паузе между съемками в павильоне Pinewood. − Да и опыт, который я получил на съемках, невозможно недооценить».

Впервые Депп сыграл роль капитана Джека Воробья в 2003 году. Кинокритики по достоинству оценили неподражаемую игру Деппа в этой приключенческой ленте, вместившей и боевик, и ужасы, и мелодраму, и комедию. В итоге капитан Джек Воробей стал отвязным пиратом, не раз побывавшим в лапах Смерти. Если бы ему довелось выступать на сцене, из него бы получился неплохой рок-н-ролльщик. Действительно, работая над образом Джека Воробья, Депп взял за основу внешность своего друга – гитариста группы Rolling Stones Кита Ричардса. Это касается всех тонкостей и нюансов – бус, браслетов и серебряных подвесок, украшающих многочисленные косички.

«Кит выступил едва ли не главным ингредиентом в супе под названием «капитан Джек», − как-то объяснил Депп. − Я некоторое время провел в компании Кита, и каждый раз он вплетал в волосы что-то новое. Я спрашивал: «А это еще что болтается?» А он: «Ах, да, эту феньку я купил на Бермудах» или где-то еще. Этот факт врезался мне в память. Хочется верить, что во время своих многочисленных приключений Джек находил какие-то предметы и сохранял их на память. А потом… ну, понимаете… вплетал в волосы. Так что у каждого аксессуара появлялась своя история».

Disney «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

К удовольствию Джонни Деппа в фильме Кит Ричардс снова появится в камео-роли капитана Тига, отца Джека. Впервые он сыграл эту роль в картине «Пираты Карибского Моря: На странных берегах: На краю света».

Входя в образ, Деппу приходится перевоплощаться куда больше, чем в любой другой роли, которую он когда бы то ни было играл. По словам Деппа, «сам по себе капитан Джек − бессовестный тип». Именно поэтому актеру так нравится эта роль. «Джек уже достиг уровня своего совершенства – он уже стал тем человеком, которым всегда хотел стать, − говорит Депп. − Я искренне считаю, что среди всех персонажей, которые ищут себя, старина Джек нашел себя давным-давно».

В своем последнем приключении капитан Джек отправляется в вояж на поиски источника вечной молодости. Путь ему преграждает целая орда врагов. Представленный ниже второй русскоязычный HD-видеоролик представляет новых персонажей ленты и основные изгибы сюжета фильма.

Сценаристами фильма выступили Терри Россио и Тед Эллиотт. Основой для сценария послужила книга Тима Пауэрса, героями которой стали персонажи Теда Эллиотта, Терри Россио, Стьюарта Битти и Джея Уолперта. «Когда мы писали сценарий к первому фильму, даже не представляли, что у картины будет продолжение, − вспоминает Россио. − Но когда фильм становится настолько успешным, насколько стала третья часть, на подкорке невольно появляется мысль, что у истории может и должно быть продолжение».

«Разумеется, в третьем фильме мы оставили открытые сюжетные ходы и какие-то вопросы без ответов, − продолжает сценарист. − Некоторые из них послужили завязкой для новой картины. Нам оставалось только вернуться к ним, и перенести в четвертый фильм. Источник молодости сыграл именно эту роль».

«Хотя, по правде сказать, именно фанаты франшизы определяют, будет ли сниматься продолжение, − уточняет Россио. − И, похоже, капитан Джек сумел влюбить себя зрителей настолько, что они жаждут увидеть фильм о его новых приключениях».

Когда Джек (Джонни Депп) неожиданно встречает Анжелику (Пенелопа Крус), женщину из своего прошлого, он не понимает, свела ли их вместе любовь, или же его просто используют для поисков вожделенного многими Источника Вечной молодости. Непредсказуемые приключения следуют одно за другим, и когда благодаря интригам Анжелики, Джек Воробей оказывается на борту корабля жестокого пиратского капитана по прозвищу Черная Борода (Иэн МакШейн), он уже не знает, кого ему бояться больше — свою давнюю любовь или страшного морского разбойника.

В приведённом ниже полностью переведённом на русский язык видеоролике капитан Джек представляет новых персонажей и основную сюжетную линию нового фильма.

В фильме «Пираты Карибского Моря: На странных берегах» появятся как герои прошлых фильмов (например, капитан Барбосса в исполнении Джеффри Раша), так и совершенно новые экзотичные персонажи.

Пенелопа Крус - «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

Пенелопа Крус играет Анжелику – дочь «самого опасного пирата всех времен», капитана Черная Борода в исполнении Иэна МакШейна. Новичку франшизы Сэму Клафлину досталась роль миссионера Филиппа, который оказывается в самой гуще событий. Юная очаровательная актриса Астрид Берже-Фрисбэ играет русалку Сирену.

Новые персонажи 3D-фильма «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

«Ключевой точкой схождения интересов всех героев в книге «На странных берегах» Тима Пауэрса является источник вечной молодости, и именно он послужил источником нашего вдохновения, − объясняет Россио. − Хотя капитана Черная Борода тоже нельзя сбрасывать со счетов. Нам всегда хотелось увидеть на экране русалку и найти романтическую спутницу для Джека Воробья − женщину, которая бы отвечала всем требованиям легендарного капитана. Взяв на роль Анжелики Пенелопу Крус, нам не терпелось посмотреть, как Джек будет находить общий язык с кем-то, кто не уступает ему в вербальном фехтовании».

Джерри Брукхаймер, продюсировавший все фильмы франшизы «Пираты Карибского моря», добавляет: «Во время съемок третьих ПИРАТОВ мы рассматривали различные финалы. Тогда Терри (Россио) и Тед (Эллиотт) предложили для рассмотрения книгу «На странных берегах», которую сочли очень интересной. Именно с этого все и началось. Мы не оглядывались назад, но книга дала нам новую главу общей истории».

«Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

«Мы постоянно колебались – возвращать ли тех или иных персонажей, − продолжает Брукхаймер. − Сводя в монтажной третьих Пиратов, мы старались сделать историю более гибкой, более доступной, но при этом у нас была явная нехватка героев. У нас было много историй, которые хотелось увязать в сюжет − именно поэтому фильм оказался намного длиннее, чем мы планировали изначально. Впрочем, мы сделали работу над ошибками, и существенно облегчили себе жизнь в работе над последней картиной».

Для всех, кто вступал на борт пиратского судна, копирующего галеон почти в натуральную величину, это было незабываемое ощущение. За 106 съемочных дней корабль успел пришвартоваться в Гавайях, Пуэрто-Рико, Лос-Анджелесе и, наконец, в Лондоне.

Галеон из фильма «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

«Никогда не забуду свой первый день на съемочной площадке, − говорит Сэм Клафлин. − Мы были на утопающих в солнце Гавайях. Все остальные актеры одевали свои костюмы, солнце палило нещадно, а с деревьев тут и там падали кокосы! Это был поистине один из самых неповторимых дней в моей жизни. Мы были посреди тропического рая, окруженные огромными пальмами. Нам дали две недели на обследование острова. Мы ходили по этому раю на земле, а потом как-то неожиданно начались съемки. Локейшн-менеджеры проделали титанический труд, найдя это место. Оно относится к тем, увидев которое, хочется сказать: «Ущипните меня». За свою карьеру я оказывался в таких местах всего пару раз».

Астрид Берже-Фрисбэ припоминает, что смотрела первую картину саги Пираты со своей семьей в Барселоне. Актрисе было тогда всего 16 лет. Восемь лет спустя ее пригласили на роль в фильме «Пираты Карибского Моря: На странных берегах», и она, разумеется, была вне себя от счастья. «Я не понимала, что же значит «стать частью семьи пиратов Карибского моря» до того момента, пока не вылетела на Гавайи, − рассказывает Берже-Фрисбэ. − Это невероятно, и я до сих пор не могу поверить своему счастью».

«Помню, как впервые приехала на студию Pinewood на пробы и увидела костюмерную, − продолжает актриса. − Там висели все костюмы Джонни Деппа, все парики и прочие аксессуары. Я подумала: «Ух ты! Это же капитан Джек Воробей!»»

«Джонни остается в образе своего героя на протяжении всего съемочного дня, − вспоминает она. − Я видела множество фильмов с его участием, начинала их смотреть, будучи подростком. Поэтому для меня было настоящим чудом увидеть его воочию и поработать с ним. Ощущение схоже с тем, которое испытываешь, впервые увидев пиратское судно – неповторимое и зачаровывающее. Понимаете, я говорю о настоящем пиратском корабле!»

«Нельзя передать словами, насколько мне повезло поработать с такими гениальными актерами, как Джонни, Джеффри Раш, Пенелопа Крус, Иэн МакШейн, − добавляет Берже-Фрисбэ. − На правах начинающей актрисы я многому от них научилась. Я просто смотрела, как играют они, и впитывала их опыт, как губка».

Новым приобретением для франшизы стал режиссер Роб Маршалл. На смену Гору Вербински, который снял первые три фильма, пришел режиссер таких фильмов, как ЧИКАГО и ДЕВЯТЬ. Деппу явно импонировало появление Маршалла на съемочной площадке.

«У каждого кинематографиста есть свое видение, свой подход, но работать с Робом – одно удовольствие, − говорит Депп. − В первую очередь, он замечательный человек − очень добр, отзывчив, и полон потрясающих идей. Он отлично умеет держать сцену, сюжет и форму. Он – очень необычный режиссер».

Брукхаймер рассказал, что Маршалл стал путеводной ничточкой, благодаря которой в проекте появилась Пенелопа Крус. Актриса играла в мюзикле «Девять» и преклонялась перед режиссерским талантом Маршалла. «Каждый фильм Роба уникален, − говорит Брукхаймер. − «Чикаго» завоевал кучу премий «Оскар» Кроме того, мы выяснили, что актеры просто обожают работать с ним – его любят и готовы на все ради него. Актеры, которые действительно хотят работать с режиссером – это очень важно».

3D-фильм Disney «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

«Джонни (Деппу) нравились его фильмы, от него также не укрылся тот факт, что актеры находят с Маршаллом общий язык, − добавляет продюсер. − То же самое касается и Пенелопы Крус. Так что нам не составило труда увлечь ее нашим проектом. Она никогда раньше не снималась в таких фильмах. Но, учитывая то, что она недавно поработала с Маршаллом на съемках фильма ДЕВЯТЬ, перетянуть ее на «очередной проект Роба» было не сложно».

Последней совместной работой Депп и Крус стал триллер «Кокаин», вышедший десять лет назад. С тех пор актеры дружат. «В Пенелопе сокрыта внушительная энергия, с которой нельзя не считаться, − говорит Депп. − Когда-то мы вместе снимались в фильме КОКАИН, и я с того времени помню, насколько она хорошая актриса. Здорово, что она согласилась на роль в ПИРАТАХ».

«Пенелопа – настоящий боец по характеру, − добавляет актер. − Она из тех, кто ловит брошенный цветочный горшок, и запускает его в голову обидчика. Работая с ней, не позволяешь себе расслабиться. Она одна из моих лучших друзей, я ее обожаю. Классно, что она взялась за работу на этом проекте».

«Работа над фильмом «Пираты Карибского Моря: На странных берегах» − творческий проект, процент участия в котором разных людей трудно оценить, − рассказывает Брукхаймер. − Все члены съемочной группы внесли какую-то свою лепту в работе над персонажами и историей».

«Мы просто задавали некий вербальный вектор развития истории, − объясняет продюсер. − Мы точно знали общую канву сюжета и то, что в ней должен появиться Джонни. Все остальное могло быть исправлено простым вопросом: «А почему бы нам не попробовать следующее…»

«Именно благодаря Джонни появился персонаж Филиппа, которого играет Сэм Клафлин, − добавляет Брукхаймер. − Джонни предложил сделать из него миссионера. Хорошая идея нашла свое отражение в фильме».

«Я считаю, что, работая с умными актерами, надо по возможности привлекать их к работе над историей, − считает продюсер. Ведь у них могут появиться какие-то интересные идеи. И у многих появляются. Нам очень повезло, потому что у многих актеров действительно появлялись потрясающие идеи, которые были взяты на вооружение».

Для Деппа это стало приятной добавкой к полюбившемуся образу капитана Джека. «Мы предпринимали своеобразный мозговой штурм, − вспоминает актер. − Просто перебрасывались интересными мыслями. И если это было действительно интересно, это шло в работу. Искренне хочется верить, этот метод себя оправдывает. Сценаристы очень внимательно прислушивались к нашим предложениям. Надеюсь, это добавит фильму свежести. Так, чтобы не получить зрительскую реакцию: «А-а-а, очередной сиквел…»

«Пираты Карибского Моря: На странных берегах» полностью снимается в 3D и, по словам Брукхаймера, полностью отвечает требованиям этого формата. Депп снимался на 3D-камеры впервые. «Это мои первые 3D-съемки, ведь «Алиса в стране чудес» была только на стадии пост-продакшена конвертирована в 3D. Процесс очень интересный, все не так, как я себе представлял. Последние 25 лет при перезарядке камеры тащили гигантскую боббину, которую крепили к камере. Теперь для перезарядки нужно всего лишь заменить флешку. Это очень необычно, потому что меняется и отношение актера к объективу».

Съемки фильма проводились в некоторых исторических местах Гринвича и центрального Лондона, включая Королевский военно-морской колледж. Эта сцена предваряет погоню в лондонских доках, о которой упоминалось выше.

Депп очень много работал со своим дублером, но в сцене погони снимался во многих кадрах сам. «Очень важно время от времени показываться в кадре самому, − считает актер. − Существует определенный язык тела, который каскадер, при всем его мастерстве, передать не сможет. Поэтому зрители периодически должны видеть настоящего Джека Воробья в опасной ситуации».

Во время съемок в Гринвиче Депп в костюме капитана Джека Воробья к восторгу местных школьников нагрянул в близлежащую лондонскую школу. Дело в том, что одна из учениц начальной школы в Гринвиче 9-летняя Беатрис Делап узнала, что Депп снимается в фильме недалеко от ее школы и написала письмо с просьбой о помощи. «Мы – команда юных пиратов, − говорилось в письме девочки. − Нас осаждают злобные учителя, и мы отчаянно нуждаемся в вашей помощи». Депп и несколько человек из массовки к удивлению и восторгу местных школьников заявились прямо в класс в полном боевом обмундировании.

«Это было очень мило, − вспоминает актер. − Письмо той девчушки было таким наивным и невинным, и в этом-то и была прелесть. Записка попала кому-то из съемочной группы. Тот передал ее кому-то из массовки, с кем я работал на площадке. Последний уже передал ее мне. Я прочитал и подумал: «Так и надо сделать!» Ведь школа была всего лишь в каких-то нескольких сотнях метров от съёмочной площадки. Мы с ребятами нарядились, пришли в школу в костюмах пиратов и около 15 минут импровизировали. Деткам, похоже, понравилось».

 

Уже стало известно, что первая в истории премьера фильма в 3D под открытым небом состоится 7 мая 2011 года в парке развлечений Disneyland в Калифорнии, США. На премьере ожидаются все звёзды, снимавшиеся в фильме, а также многие голливудские знаменитости.

Премьера 3D-фильма Disney «Пираты Карибского Моря: На странных берегах»

Компания The Walt Disney Company планирует направить средства от продажи билетов на мировую премьеру фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» в пользу некоммерческой организации Boys & Girls Clubs of America, задача которой – дать всем молодым людям возможность полностью реализовать себя в жизни и творчестве. Билеты на премьеру уже продаются на сайте www.piratespremiere.com по цене $1000 за один билет.

Готовить зрелищную премьеру под открытым небом студии Disney помогают ведущие специалисты в области современных технологий в области кинопроекции: представители компании XPAND 3D адаптируют под стереоформат новую широкоэкранную систему INFINITY (каждый зритель получит очки марки XPAND Universal 3D с эмблемой «Пиратов Карибского моря»); компания Christie предоставляет специальный цифровой проектор Christie CP2230, дающий высокую чёткость изображения; компания Verizon, эксклюзивный спонсор премьеры, устроит по случаю торжества специальную выставку своих достижений в области коммуникационных и развлекательных технологий.

В широком российском прокате 3D-фильм «Пираты Карибского моря: На странных берегах» производства студий Walt Disney Pictures и Jerry Bruckheimer Films в форматах Disney Digital 3D и IMAX 3D стартует в прокате с 19 мая 2011 года. Не пропустите!