Домой Технологии Российская система референтной 3D-диагностики в неврологии

Российская система референтной 3D-диагностики в неврологии

Компания «3D Лига» анонсировала уникальный медицинский проект экспертной системы референтной 3D-диагностики и эффективного лечения болезней нервной системы. Данная разработка уникальна и на сегодняшний день не имеет аналогов. Функционирование новинки основано на врачебной логике принятия решения и использовании современных стерео 3D-технологий.

На практике работа системы осуществляется следующим образом (на примере диагностики слабости отведения руки):

  • пациент предъявляет жалобу
  • врач вводит жалобу в систему
  • на основании предъявленной жалобы активируется соответствующий алгоритм (слабость отведения руки)
  • в 3D-режиме врач обозревает отделы нервной системы, по которым следуют волокна к дельтовидной мышце
  • система в режиме подсказки направляет действие врача в нужном русле, предлагая проводить конкретные тесты (в строго определенной последовательности)
  • не только врач, но и сам пациент контролирует точность проведения проб
  • после каждой такой пробы зона поиска постепенно сужается, пока не останется последний (искомый) уровень. Его поражение и является причиной заболевания
  • по подсказке системы врач определяет проекцию очага на коже
  • разрешающая способность референтной 3D-диагностики исчисляется миллиметрами. Это позволяет врачу прицельно воздействовать на очаг и помогает в выборе оптимальной программы лечебно-физкультурного комплекса

Алгоритмическая система дает полный анализ всех уровней поражения периферической нервной системы. Ниже представляем вашему вниманию презентационный ролик с описанием новинки, разработанной компанией «3D Лига» и Научно-клиническим центром геронтологии. Следует отметить, что в наличии уже есть демонстрационный прототип системы референтной 3D-диагностики.

Интересно отметить, что диагностику можно проводить в режиме видеоконференции и консилиума. Таким образом, молодые врачи и опытные специалисты в области нейрологии имеют возможность усовершенствовать свои навыки. В дальнейшем система будет применяться в различных направлениях. Среди них – общая практика, обучение медицинских и не медицинских сотрудников, удаленные и вахтенные поселения, фельдшерские пункты.

Для доработки стереоскопической системы диагностики и лечения периферической нервной системы требуется финансирование. Планируемые затраты необходимы не только на создание экспертной системы для врача, но и запуска модуля «Пациент». Последний может изменить процесс приема больных. В результате разработки появится дополнительная поддержка врача в принятии решения, а также возможность дополнительного контроля.

Роль пациента кардинально измениться. Больной станет не «объектом», а соучастником приема и лечения. Появится удобная возможность поддерживать дистанционный прием, что избавит и так измученных болезнью пациентов от изнурительных километровых очередей.

«3D Лига»

«3D Лига»

«3D Лига»

«3D Лига»

3D Liga 6

В дальнейшем компания «3D Лига» планирует не останавливаться на достигнутом и готова заняться разработкой аналогичных систем для диагностики с применением электромиографии (регистрация электрической активности мышц), а также диагностики центральной нервной системы.

Система референтной 3D-диагностики в неврологии

Ссылки по теме: