Домой Технологии 3DeeScreen: 3D без очков на обычных ноутбуках

3DeeScreen: 3D без очков на обычных ноутбуках

После длительной научно-исследовательской работы и продолжительных переговоров с разработчиками ноутбуков, компания Spatial View, наконец, определилась с датой выхода своего нового устройства. Автостереоскопическая рамка 3DeeScreen, позволяющая просматривать стереоконтент без использования 3D-очков на экране обычных ноутбуков, станет доступна уже 21 ноября этого года.

Рамка 3DeeScreen от Spatial ViewВпервые новинка была представлена в сентябре прошлого года на телеканале 3D Focus TV. Представитель компании Spatial View Пол Роскоу (Paul Roscoe) показал демонстрационную версию прототипа своей разработки. С тех пор представители компании вели переговоры со многими разработчиками ноутбуков и установили ряд устройств, которые будут поддерживать использование рамки для воспроизведения 3D-контента.

3DeeScreen от Spatial View для ноутбуков Dell, ASUS и HP

На момент начала продаж 3DeeScreen, устройство будет поддерживать такие ноутбуки:

  • Dell: Studio 1558, XPS L502, Studio 1557, Inspiron 1564 и Inspiron N5010
  • ASUS: G53J и N53J
  • HP Pavilion DV6

Больше поддерживаемых моделей будет стоит ожидать в ближайшем будущем, поскольку рамка разрабатывалась для большинства стандартных ноутбуков с разрешением экрана 720p или 1080p.

Автостереоскопическая рамка 3DeeScreen от Spatial View

Контент, совместимый с оборудованием, можно найти на официальном сайте 3DeeCentral. На этом портале размещен контент в двух категорий: платный и бесплатный. На данный момент он содержит коллекции стереоскопических картинок и порядка 150 3D-видеороликов. Они объединены в 12 жанровых коллекций, таких как музыкальные видео, документальные, анимация, экстремальный спорт и прочие. 3D-контент с сервиса YouTube также доступен для просмотра через 3DeeCentral.

Сервис с 3D-контентом 3DeeScreen от Spatial View

Специалисты Spatial View также добавили в список возможностей нового устройства функцию отслеживания положения глаз, которой не было в версии-прототипе. При помощи специальной лентикулярной линзы автоматически определяется угол, под которым смотрит зритель, и в зависимости от этого регулируются параметры отображения.

3DeeScreen от Spatial View появтся 21.11.2011

Разработка является последовательницей разработки компании Sony – лентикулярной пленки, позволяющей смотреть 3D без очков на ноутбуках серии VAIO S и C. Согласно анонсам, разработка Sony обойдется покупателям в 129 евро, а 3DeeScreen будет стоить 129 долларов.

3DeeScreen от Spatial View будет стоить €129

Компания Spatial View также занимается решением подобного рода для iPhone 4. На данный момент разработчик ожидает решения компании Apple, одобрят ли они программное обеспечение 3DeeCentral для iPhone, или нет. В скором времени также ожидается применение технологии для устройств на базе Android.