Домой Технологии Российское ТВ останется аналоговым даже после 2018

Российское ТВ останется аналоговым даже после 2018

На днях российская правительственная комиссия по развитию телевещания, как следует из протоколов официальных заседаний, одобрила предложение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ об очередном переносе сроков полного отказа от аналогового эфирного регионального телевещания на более поздние даты, чем ранее планировавшееся 1 июня 2018 года.

Напомним, что согласно рекомендациям глобальной программы GE06 Plan, принятой Международным союзом электросвязи (ITU), полноценным членом которого является Россия, полный отказ от аналогового телевещания в глобальном масштабе был запланирован на июнь 2015 года. Первыми на цифровое вещание перешли США: хотя отказ от аналогового ТВ и переносился, но всё же с 12 июня 2009 года эфирное аналоговое телевидение в США прекратило свою работу. Для тех, кто на момент перехода так и не обзавёлся цифровым телевизором, законом была предусмотрена федеральная спонсорская программа приобретения конвертеров цифрового телевидения.  Также напомним, что таковых телезрителей на момент отключения аналоговых каналов в США оказалось порядка 2 млн, и каждый из них имел возможность получения бесплатного купона достоинством $50 на приобретение такого конвертера.

В Европе процесс перехода на цифровое вещание происходит неравномерно, но всё же последовательно. Так, аналоговое ТВ было полностью отключено в Германии, Финляндии, Люксембурге, Швеции, Нидерландах, Бельгии, Австрии и других странах уже в 2012 году, большинство других европейских стран вполне укладываются в сроки до 2015 года. В Австралии переход на цифру состоялся в августе 2009 года. В Японии вопрос был решён раньше всех: на декабрь 2007 года цифровым вещанием было охвачено уже более 90% всех домохозяйств.

Тем не менее, на планете по-прежнему остаётся достаточно регионов, где переход на полностью цифровое эфирное вещание не будет завершён до лета 2015 года. Преимущественно речь о странах Африки и Ближнего Востока, в этот же список, как это ни печально, входит и Россия. По предварительным данным, ряд частотных диапазонов, занятых под аналоговое телевещание, не освободится в этих странах вплоть до 2020 года.

Согласно ранее принятым планам по переходу российских регионов на эфирную цифру, уже с 1 июля 2018 года ожидалось полное отключение аналоговых каналов. По нормативам, для такого отключения в каждом регионе должен иметь место как минимум 95% охват населения цифровым телевещанием, и, судя по всему, именно этот норматив и был поставлен под угрозу невыполнения, в связи с чем для ряда регионов РФ аналоговое ТВ останется актуальным и после 2018 года.

Помимо очевидных минусов срыва планов всеобщего перехода на цифровое вещание, отставание от глобального плана ITU несёт как минимум три неприятных момента. Первый связан с тем, что страны, вовремя не справившиеся с переходом на цифровое вещание, становятся источниками самых настоящих помех для соседних стран, где частотам бывших аналоговых каналов быстро находят более полезное применение. Таким образом, отказ от аналогового вещания должен производиться в первую очередь хотя бы по периметру границ государства.

Второй неприятный момент связан с упущенной выгодой, которую государство и бизнес мог бы получить от эксплуатации освободившихся от аналоговых сеток телевещания частотных диапазонов. Так, например, ещё в начале 2008 года правительство США получило $19,6 млрд только за аукционные продажи радиочастот, которые должны были освободиться после отключения аналогового телевидения, при этом крупными покупателями стали AT&T и Verizon Wireless.

Третий нюанс, пожалуй, самый неприятный: когда бы ни состоялся полный переход на цифру, далее всё равно придётся догонять ушедшие вперёд страны, и чем дольше длится процесс отказа от аналогового телевидения, тем дольше, дороже и болезненнее будет этап навёрстывания упущенных возможностей.

Также по теме: