Домой 3D Онлайн YouTube 3D-видео с международной космической станции

YouTube 3D-видео с международной космической станции

Астронавт Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA), бортинженер Андре Кауперс (André Kuipers), который 21 декабря 2011 года отправился на международную космическую станцию, прислал несколько стереоскопических видеороликов и 3D-фотографии, снятые во время экспедиции. Все владельцы 3D-оборудования смогут своими глазами и в полном объеме увидеть жизнь на МКС и за ее пределами.

YouTube 3D-видео с МКС

Длительность видео – всего 4 минуты, но за это время вы сможете стать частичкой жизни на высоте более 380 км над землей. Напомним, что кроме Кауперса в 30/31 экспедициях приняли участие командир экипажа Дэниел Бёрбэнк (Daniel Burbank), бортинженеры Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт NASA Дональд Петтит (Donald Pettit).

YouTube 3D-видео с МКС от Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA)

Фотографии, использованные в ролике, были сняты при помощи камеры Fujifilm W3. В основном в видео включены снимки Земли и обстановки внутри орбитальной станции. Однако ролики содержат также кадры с астронавтами в скафандрах в открытом космосе. Подобные 3D-съемки были проведены впервые в истории.

3D-снимки космонавтов в открытом космосе

Участники экспедиции снимали видео при помощи камеры Erasmus Recording Binocular 2 (ERB-2), которая уже была использована ранее для съемок 3D-материалов на МКС. Она была создана сотрудниками Европейского космического агентства и представляет второе поколение камер, разработанных для целей этой организации.

YouTube 3D-видео с МКС от Андре Кауперса (André Kuipers)

Ниже вы можете просмотреть видеоролик от Европейского космического агентства в формате стерео 3D. Напомним, что все подробности о настройке системы и режима просмотра YouTube 3D вы найдёте в нашей публикации Онлайновое потоковое видео YouTube 3D – теперь с NVIDIA 3D Vision!

Ссылки по теме: