Домой 3D Онлайн Обновлённый YouTube: 48/60fps, Creator Studio, $500-пожертвования и многое другое

Обновлённый YouTube: 48/60fps, Creator Studio, $500-пожертвования и многое другое

Бонн в стерео 3D: подборка видео на YouTube

В рамках пятой ежегодной конференции любителей онлайнового видео – VidCon 2014, проходившей 26-28 июня в южно-калифорнийском городе А́нахайм, разработчики YouTube выступили с интересной презентацией о новых функциях и возможностях этого популярного во всём мире видеохостинга. Несмотря на тот факт, что многие обновления станут доступны пользователям лишь через несколько месяцев, некоторые новые опции можно оценить уже сейчас.

48 и даже 60 кадров в секунду: Наконец-то видео со спортивных соревнований, геймлей динамичных игр и все остальные поводы для съёмки видео с высокой скоростью смены кадров будут отображаться на YouTube именно так, как было задумано – в ближайшие месяцы нам обещана поддержка частоты 48 и 60 кадров в секунду.

Разработчики уже представили несколько пробных видеороликов, которые мы представляем ниже (для оценки эффекта рекомендуется смотреть с разрешением не менее 720p), ещё больше примеров со временем будет появляться на соответствующем канале YT Creator Channel.

 
 

YouTube Creator Studio: Специальное приложение для оперативной обработки видео, управления закачками, просмотра аналитики канала и так далее. Обновлённый YouTube Creator Studio уже доступен для пользователей Android-устройств и в ближайшие недели появится в версии для iOS. Версию Creator Studio для настольных ПК совсем скоро также ожидает ряд изменений.

Звуковая библиотека теперь со звуковыми эффектами: Отныне для облегчения и улучшения оформления звуковой дорожки загружаемого видео пользователям доступны тысячи бесплатных (royalty-free) звуковых эффектов. Кроме того, собственно Звуковая библиотека (Audio Library) также пополнилась множеством новых треков.

Финансовая поддержка поклонниками (Fan Funding): Совсем скоро поклонники вашего творчества смогут не только просматривать ваше видео, но также поддерживать ваш канал с помощью сервисов вроде KickStarter, IndieGogo, Patreon и других. Кроме того, появится ещё одна опция, благодаря которой поклонники вашего творчества смогут обеспечить материальную поддержку каналу в любое время, по любому поводу, от $1 до $500. Сейчас эта опция проходит тестовые испытания с такими авторскими каналами как Dulce Delight, Fitness Blender, The Healthcare Triage, The King of Random, Soul Pancake, Steve Spangler Science, The Young Turks и Thug Notes, и и совсем скоро появится в версиях для настольных ПК и Android. Желающие опробовать функцию финансовой поддержки поклонниками на собственном канале могут подписаться на бета-тестирование здесь.

Упоминание соавторства (Creator Credits): Суть Creator Credits на данном этапе выражается в следующей идее: не просто упоминать всех помогавших при создании фильма в титрах или тексте, но превратить их в своеобразные кликабельные теги, по которым посетители YouTube могли бы находить их каналы или даже разыскивать помощников для новых проектов по их рабочим навыкам и местоположению.

Субтитры от поклонников: Из более чем миллиарда ежемесячной зрительской аудитории YouTube далеко не все понимают оригинальный язык видеоролика, а ведь есть ещё и плохо слышащие и глухие зрители. На создание субтитров даже на своём языке не всегда находится время, что уж говорить о других языках, а сервисы автоматического распознавания речи и автоматического перевода выручают далеко не всегда. Поклонники вашего творчества могут выполнить эту работу гораздо качественнее. В ближайшие месяцы на YouTube появится опция создания переводов на любые языки мира, выполненных на основании предоставленных к видео авторских субтитров и подписей. Примеры такого сотрудничества уже сейчас можно посмотреть на ряде каналов вроде Barely Political, Fine Art-Tips, Got Talent Global и Unicoos.

Информационные карточки (Info Cards): Авторские текстовые комментарии, периодически всплывающие по ходу видео, весьма полезны, но далеко не всегда выглядят презентабельно. В ближайшем будущем ожидается появление опции интерактивных информационных карточек с приятным внешним видом, которые можно будет создавать непосредственно в процессе оформления ролика с настольного ПК, смартфона или планшета.

SiriusXM и YouTube: Список программ популярного в США спутникового цифрового радио SiriusXM совсем скоро пополнится ежедневной радиопередачей совместной команды The YouTube 15, где канал SiriusXM Hits 1 с ведущей Jenna Marbles будет представлять приглашённых знаменитостей и восходящих звёзд музыки на YouTube.

More ways to playlist: Помимо недавно появившейся дополнительной аналитики по плейлистам, в ближайшее время также будут добавлены новые способы создания самих плейлистов с новыми опциями и удобствами для поиска пользователями.

Дополнительные ссылки по теме: