Домой Фото-Видео Panasonic DMC-FZ150: ультразум с поддержкой съемки в 3D

Panasonic DMC-FZ150: ультразум с поддержкой съемки в 3D

Компания Panasonic представила ультразум DMC-FZ150, который является флагманом линейки цифровых фотоаппаратов FZ.

Сочетание ПЗС-сенсора с разрешением 12,1 Мп и процессора изображения Venus Engine позволило добиться как высокой светочувствительности, так и скорости съемки. Фотоаппарат способен снимать Full HD-видео в разрешении 1920х1080 50p (PAL) в формате AVCHD, а скорость серийной съемки достигает 12 кадров в секунду в полном разрешении.

Panasonic DMC-FZ150

На широкоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT с фокусным расстоянием 25 мм и 24х оптическим зумом нанесено специальное нанопокрытие Panasonic Black Box, уменьшающее отражение света, из-за которого на снимках появляются блики. Функция Интеллектуальное масштабирование увеличивает кратность мощного 24х оптического зума до 32х (25-600 мм). Это стало возможным благодаря технологии Интеллектуальное разрешение, которая сохраняет качество изображения даже при использовании цифрового масштабирования.

Panasonic DMC-FZ150: ультразум с поддержкой 3D

Благодаря системе автофокусировки Light Speed, которая наводится на объект за 0,1 сек, снижается вероятность упустить кадр. Фотоаппарат DMC-FZ150 придется по вкусу опытным фотографам, которые смогут реализовать все возможности ручного управления.

Система оптической стабилизации POWER O.I.S. стала еще лучше благодаря активному режиму, который справляется с размытием, возникающим при съемке видео во время ходьбы.

Фотоаппарат DMC-FZ150, благодаря новому режиму 3D Фото, создает 3D-изображения с минимальными искажениями, их можно просматривать на HD-телевизорах VIERA 3D или других 3D-ТВ, совместимых с форматом MPO. Съемка видео ведется в формате MP4, так что можно просмотреть ролик на компьютере или любом портативном устройстве без конвертации.

Panasonic DMC-FZ150: ультразум с поддержкой съемки в 3D

Благодаря технологии Интеллектуальное разрешение стала возможной реализация функции Интеллектуальное масштабирование, что позволяет увеличить коэффициент трансфокации приблизительно в 1,3 раза, без потери качества изображения даже при использовании цифрового масштабирования. Соответственно, кратность оптического зума может быть виртуально увеличена с 24 до 32.

Фотоаппарат LUMIX DMC-FZ150 позволяет снимать не только фотографии, но и Full HD-видео в разрешении 1920х1080 50p (PAL) и формате AVCHD (MPEG-4 / H.264)*. Благодаря тому, что видеосъемка ведется не в чересстрочной, а в прогрессивной развертке, быстро движущиеся объекты в кадре выглядят значительно более четко.

Panasonic DMC-FZ150: камера с поддержкой съемки в 3D

Также можно активировать режим iA и при съемке видео. Благодаря оптическому стабилизатору изображения POWER O.I.S., функции Определения лиц, Интеллектуальному селектору режимов и Интеллектуальному управлению динамическим диапазоном съемка видео становится проще. Для более эффективного противодействия смазанности изображения при съемке видео, в фотоаппарате DMC-FZ150 реализован Активный режим стабилизации изображения. В дополнение к традиционной системе оптической стабилизации изображения POWER O.I.S., Активный режим особенно эффективен при съемке во время ходьбы и в широкоугольном положении объектива. Отдельно необходимо отметить Интеллектуальный селектор режимов, эта функция оптимизирует качество изображения, самостоятельно переключая режимы съемки в зависимости от ситуации, доступны следующие режимы: Нормальный, Портрет, Макро и Плохая освещенность. Функция Интеллектуального управления динамическим диапазоном делает изображение более естественным, за счет устранения выбитых теней и светов и оптимизации экспозиции каждого участка изображения. Это обеспечивает плавность тоновых переходов и превосходную детализацию.

В видеороликах при помощи Dolby Digital Stereo Creator пишется качественный стереозвук. При этом камера автоматически подавляет шум работы объектива. А функция Усечения ветра автоматически блокирует фоновый шум от ветра, так что голос человека становится четче.

Panasonic DMC-FZ150 с поддержкой стерео 3D

Пользователь может делать стоп-кадры (3,5 Мп) прямо во время видеосъемки. Благодаря идущему в комплекте с камерой ПО PHOTOfunSTUDIO 6.5 HD Edition, можно просматривать и редактировать созданные видео. Приложение позволяет загружать видео на YouTube и архивировать на Blu-Ray или BD/DVD-диски.

Процессоре изображения Venus Engine обрабатывает сразу четыре потока данных,  благодаря этому удалось добиться не только Full HD-видеосъемки в разрешении 1920х1080 50p (PAL), но и высокой скорости серийной съемки: 12 к/с (без автофокусировки) и 5,5 к/с (с автофокусировкой) в максимальном разрешении. А в формате QVGA скорость съемки может достигать 220 к/с. По сравнению с DMC-FZ100 система автофокусировки стала примерно на 50% быстрее, она наводится прибилизительно. за 0,1 сек. Скорость работы следящей автофокусировки также стала значительно выше.

Розничная цена FZ150 для рынка США составит $500. Анонс устройства намечен на сентябрь.