Домой Фото-Видео Полнокадровая Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Полнокадровая Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Компания Sony представила новую цифровую фотокамеру α7 Mark II (ILCE-7M2), которая позиционируется как первая в мире модель с оптической 5-осевой системой стабилизации изображения среди 35-мм полнокадровых камер со сменными объективами.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Новинка выполнена в компактном и лёгком корпусе, продолжающем традиции дизайна серии α7. Камера оснащена 35-мм полнокадровым CMOS-сенсором Exmor, который перемещается по пяти осям для компенсации дрожания камеры и обеспечения оптической стабилизации изображения при длинной выдержке. Новшество обеспечивает сглаживание различных типов дрожания, в том числе углового (по тангажу и рысканию), дрожания при наклоне по осям X и Y и при повороте (вращении).

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Большую мобильность встроенная стабилизация привносит благодаря возможности ручной съёмки в условиях низкой освещённости и на более длинных выдержках без необходимости использования штатива. Лучшего качества снимков можно добиться с разными α-объективами, совместимыми с 5-осевой стабилизацией изображения, в том числе с E-байонетом без оптического стабилизатора Optical SteadyShot (OSS) и с байонетом А (с опционным адаптером, например, LA-EA4 или LA-EA3).

Проверить результаты стабилизации изображения можно на ЖК-экране камеры или в OLED-видоискателе. Благодаря возможности просмотра сглаженного изображения в режиме реального времени, становится возможной настройка кадрирования и фокусировки (даже при использовании телефото- или макрообъективов).

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Более чёткий захват движущихся объектов обеспечивает 117-точечная автофокусировка с определением фаз и 25-точечная автофокусировка с определением контраста. Для определения положения предмета используется усовершенствованный алгоритм, делающий автофокус более отзывчивым. В сравнении с показателями модели α7, скорость срабатывания автофокуса была увеличена на 30%.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Также в 1,5 раза был улучшен алгоритм прогнозирования движения, предлагающий лучшие возможности по отслеживанию. Кроме того, автофокус и автоэкспозиция продолжают отслеживать объект во время высокоскоростной непрерывной съёмки до 5 кадров в секунду. Владельцы новинки смогут также воспользоваться преимуществами технологии анализа изображений, реализованных в режиме Lock-on AF, оптимизирующем фокусировку на объекте в соответствии с его размером.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Модель α7 Mark II оснащена 35-мм полнокадровым сенсором с 24,3 эффективными мегапикселями с высокой чувствительностью и минимальным уровнем шума, а также графическим процессором BIONZ X, обеспечивающим быструю обработку изображений. Технология воспроизведения мелких деталей воссоздаёт естественный вид текстур, система уменьшения дифракции предотвращает потерю детализации при условии прикрытой диафрагмы, а усовершенствованные алгоритмы шумоподавления снижают уровень шума в конкретных областях при съёмке в помещении или в ночное время.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Новинка поддерживает запись видео как в формате AVCHD вер. 2.0 Full HD (1920×1080, 60p (50p)/60i (50i)/24p), так и в пользовательском формате на основе профессионального формата XAVC – XAVC-S. Наряду с кодеками MPEG-4 AVC/H.264 для видео, применяется сжатие длинных GOP с указанием различия между кадрами. Для записи звука используется линейный PCM, а файлы сохраняются в формате MP4.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Удобно редактировать цветовые оттенки позволяют профили изображения. Камера α7 II поддерживает гамма-функцию S-Log2, которая сохраняет широкий динамический диапазон и режим широкой шкалы S-Gamut. В числе других функций – временной код и метка пользователя, которые будут полезны при монтаже, Rec Control для синхронной записи на совместимых внешних накопителях, установка и настройка маркера, двойная видеозапись.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Возможность подключения камеры к другим устройствам обеспечивают технологии Wi-Fi и NFC. Функциональные возможности камеры расширены за счёт поддержки приложений PlayMemories Camera Apps, предлагающих владельцам дополнительные возможности для креативного создания снимков.

Технические характеристики α7 Mark II (ILCE-7M2)

Крепление объектива Байонет E
Тип матрицы 35 мм, полнокадровая (35.8 x 23.9мм), Exmor CMOS
Число пикселей (эффективных) около 24,3 Мп
Формат фото JPEG (DCF версия 2.0, Exif версия 2.3, поддержка MPF baseline), RAW (формат Sony ARW 2.3 )
Формат видео XAVC S / AVCHD 2.0 / MP4
Функции видео
  • Профиль изображения (Выкл/1-7, Уровень чёрного, Гамма (Видео, Фото, Кино1-4, ITU709, ITU709 [800%], S-Log2), Гамма чёрного, Колено, Уровень цвета, Насыщенность, Фаза цвета, Глубина цвета, Детали, Копия, Сброс)
  • Временной код/Метка пользователя, Управление записью, Автоматическая длинная выдержка, Двойная видеозапись, Установка маркера
Выход HDMI
  • 1920 x 1080 (60p (50p) / 60i (50i) / 24p)
  • YCbCr 4:2:2 8бит/RGB 8 бит
Фокусировка Быстрый гибридный АФ (фазовый АФ/контрастный АФ)
Точки фокусировки
  • Полнокадровая: 117 точек (фазовый АФ)
  • APS-C: 99 точек (фазовый АФ)
  • 25 точек (контрастный АФ)
Диапазон чувствительности EV -1 – EV 20 (при ISO 100 эквивалент с диафрагмой F2.0)
Экспозамер 1200-зонный оценочный
Чувствительность ISO
  • Фото: ISO 100-25600 (расширение до ISO 50/64/80), Авто (ISO 100-6400, выбираемые с установкой верхнего/нижнего предела), в режиме многокадрового подавления шумов Multi Frame NR (расширение до ISO 51200)
  • Видео: ISO 200-25600 эквивалент, Авто (ISO 200-6400)
Тип видоискателя Электронный XGA OLED Tru-Finder
Разрешение 2 359 296 пикселей
Охват кадра 100%
Увеличение Прибл. 0.71x (с 50 мм объективом на бесконечности)
Тип ЖК-экрана 7,5 см (3,0 дюйма)
Общее число точек экрана 1 228 800 точек
Угол наклона экрана Вверх 107°, вниз 41°
Выдержка
  • Фото: от 1/8000 до 30 сек., Bulb (ручная)
  • Видео: от 1/8000 до ¼ сек.
Электронная передняя шторка затвора Вкл./Выкл.
Механизм стабилизации SteadyShot INSIDE Механизм смещения матрицы с коррекцией по 5-ти осям (зависит от характеристик объектива)
Скорость непрерывной съемки
  • Режим Hi: макс. Прибл. – 5 к/с (количество записываемых кадров 77 /25 RAW)
  • Режим Low: макс. Прибл. – 2,5 к/с
Батарея Аккумулятор NP-FW50
Интерфейсы Мультиинтерфейсная площадка для аксессуаров, микроразъём HDMI (тип D), гнездо для микрофона (3,5мм стерео minijack), гнездо для наушников (3,5мм стерео minijack), гнездо для мульти/микро USB
Wi-Fi Wi-Fi, IEEE802.11b/g/n (2.4 ГГц)
NFC NFC Forum Type 3 Tag
Поддерживаемые носители Карты памяти PRO Duo, PRO-HG Duo, XC-HG Duo, SD, SDHC (поддержка UHS-I), SDXC (поддержка UHS-I)
Вес с батареей и картой памяти PRO Duo 599 г
Вес, только камера 566 г
Габариты, ШxВxГ 126,9 x 95,7 x 59,7 мм
Комплект поставки Кабель питания, аккумулятор NP-FW50, адаптер переменного тока, наплечный ремень, крышка для объектива, дополнительная заглушка разъёма, крышка видоискателя, кабель Micro USB

Модель оснащена поворотным ЖК-экраном с поддержкой технологии White Magic для более чёткого воспроизведения изображения даже при просмотре в солнечный день. Проследить результат изменения настроек съёмки, а также просмотреть сделанные ранее снимки можно при помощи видоискателя XGA OLED Tru-Finder с эквивалентным разрешением 2,36 млн точек и высокой контрастностью. Благодаря полной совместимости с форматом APS-C, камера воспроизводит полное изображение даже при использовании объективом APS-C.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Устойчивость камеры даже при использовании больших телефотообъективов обеспечивает форма и высота рукоятки камеры. Кнопка затвора увеличена в размере и смещена вперёд, в более естественное положение, что позволяет уменьшить дрожание камеры при съёмке. Камера имеет 10 настраиваемых кнопок, которые можно использовать для управления любой из 56 доступных функций.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Верхняя и передняя панели, а также внутренние структуры α7 II изготовлены из прочного и лёгкого магниевого сплава, который способен выдерживать большие телефото- или видеообъективы. Покрытие герметиком основных кнопок и ручек управления, а также двухслойное покрытие корпуса, крышек носителей, портов и соединений частей корпуса предотвращают попадание внутрь влаги и пыли.

Полнокадровая камера Sony A7 Mark II: впервые с 5-осевой стабилизацией

Новинка появится на японском рынке уже в декабре 2014, о сроках поставки в Россию, как и о примерной цене представители Sony пока что ничего не сообщают, хотя по слухам цена камеры в США составит приблизительно $2000.

Ссылки по теме: