Домой Техника Panasonic Lumix DMC-CM1: смартфон с 20-Мп матрицей и записью 4K-видео

Panasonic Lumix DMC-CM1: смартфон с 20-Мп матрицей и записью 4K-видео

Камерофон Panasonic Lumix CM1
Камерофон Panasonic Lumix CM1

Компания Panasonic представила камерофон Lumix DMC-CM1, оснащённый полноценным 1-дюймовым 20-Мп сенсором и роскошной оптикой Leica DC Elmarit. Несмотря на кажущуюся простоту, смартфон Lumix CM1 обладает полным набором ручных настроек для съёмки фото и видео, при этом способен снимать и записывать 4K-видео.

Камерофон Panasonic Lumix CM1
Камерофон Panasonic Lumix CM1

Смартфон Panasonic Lumix DMC-CM1 оснащён объективом Leica DC Elmarit 10,2 мм f/2.8 ASPH с фокусным расстоянием 28 мм в 35-мм эквиваленте.  1-дюймовый сенсор с разрешением 20 Мп очень похож на тот, что используется в камере-гиперзуме Lumix FZ1000.

Не менее важным для пользователя показателем является функциональная оснащенность фотоаппарата-телефона. Что может предложить Lumix CM1? Во-первых, возможность вручную выставить параметры съемки: фокусировку, значение апертуры, время выдержки, значения ISO и даже баланс белого. Во-вторых, съемка видео разрешением 4K. К сожалению, модель Lumix CM1 снимает 4K-видео только со скоростью 15 к/с, зато для разрешения Full HD предусмотрена полноценная скорость до 30 к/с.

Камерофон Panasonic Lumix CM1
Камерофон Panasonic Lumix CM1

Конечно, если приобретать себе модель Lumix CM1, то пользоватся ей будут не только как фотоаппаратом, но и в качестве смартфона. Разработчики Panasonic предлагают обратить внимание на следующие характеристики аппарата: 4,7-дюймовый дисплей разрешением Full HD, встроенный накопитель объемом 16 Гбайт, операционная система Android 4.4 KitKat, четырехъядерный процессор Snapdragon 801, работающий на частоте 2,3 ГГц, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS, мобильной связи 4G. Питает всё это аккумулятор ёмкостью 2600 мА*ч.

Камерофон Panasonic Lumix CM1
Камерофон Panasonic Lumix CM1

Изначально компания Panasonic планирует произвести тестовые продажи Lumix DMC-CM1 во Франции и Германии, чтобы изучить реальный спрос на подобные устройства. В случае успеха, камерофоны появятся в продаже по всему миру. Ориентировочная цена новинки заявлена на уровне порядка 900 Евро, что автоматически делает его конкурентом смартфонов флагманской категории.

Ссылки по теме: