Домой Техника Короткофокусные пикопроекторы от QP Optoelectronics

    Короткофокусные пикопроекторы от QP Optoelectronics

    Компания QP Optoelectronics на выставке CES 2014 продемонстрировала ряд своих новых разработок, основа которых – короткофокусные пикопроекторы с повышенными показателями яркости. Они могут использоваться как элемент надеваемых дисплеев, изогнутых встроенных экранов для автомобилей или дисплеев для кабин самолётов.

    QP Optoelectronics представила короткофокусные пикопроекторы

    Благодаря новой технологии QP Optoelectronics под названием CloudView, разработки компании способны воспроизводить картинку, размеры которой в 5-10 раз превышают размеры изображения, воспроизводимого предыдущими моделями подобных пикопроекторов с аналогичного расстояния. В продуктах QP Optoelectronics применяются процессоры, способные воспроизводить картинку в разрешении SXGA (854 x 480) с яркостью 50-100 люмен.

    QP Optoelectronics представила короткофокусные пикопроекторы

    Одна из технологий компании нашла применение в устройстве под названием LightPad. Оно работает в двух режимах – проецирование на светопропускающий экран (рирпроекция) и на светоотражающий экран (фронтальная проекция). При этом, в зависимости от режима, может воспроизводиться картинка с повышенными показателями контрастности с диагоналями 11” и 60“ соответственно. Пикопроектором, подключённым к смартфону, можно заменить ПК или дисплей с широкой диагональю для проведения презентаций, просмотра фильмов или видеоигр.

    QP Optoelectronics представила короткофокусные пикопроекторы

    Ниже доступны спецификации последней модели LightPad (2013 года) в сравнении с предыдущей моделью:

    Модель G1 (2012) G2 (2013)
    Яркость (тыловая проекция, 11”) 540 нит
    Энергопотребление 2,5 Вт 1,5 Вт
    Коэффициент усиления светопропускающего экрана 3,5
    Яркость  (фронтальная проекция) 18 люмен 50 люмен
    Разрешение 854 х 480 1280 х 720
    Время работы батареи 5 часов 7 часов
    Интерфейс HDMI, MHL
    Цветовая гамма 100% стандарта NTSC
    Габариты 257 х 207,5 х 12,0 мм 257 х 207,5 х 6 мм
    Вес 550 г 350 г

    QP Optoelectronics представила короткофокусные пикопроекторы

    QP Optoelectronics существует с 2011 года и предлагает ряд решений в области проекционных технологий, в числе которых – стерео 3D-проекторы. Компания также производит специальные процессоры для мини-проекторов, которые могут использоваться в персональных дисплеях, например, таких как Google Glass. Пикопроекторы являются одним из основных продуктов, на производстве которых фокусируется QP Optoelectronics. Представители компании надеются, что в 2014-2015 году значительно вырастет их использование в качестве составляющего элемента различных гаджетов.

    Ссылки по теме: