Домой Сделай сам! Мстители 3D: уже в Москве! Впечатления очевидца

Мстители 3D: уже в Москве! Впечатления очевидца

Первым делом, вместо витиеватых вступлений и заумных предисловий, скажу сразу самое главное. Ребята, стерео блокбастер “Мстители 3D”, показ которого стартует в России 3 мая 2012, посмотреть следует обязательно. Найдите самый большой в вашей округе 3D-кинотеатр, возьмите с собой всех друзей, займите самые выгодные места в центре второй трети кинозала, протрите как следует 3D-очки, и в путь: 142 минуты чистейшего удовольствия вам гарантировано.

Мне повезло оказаться в числе счастливчиков, посмотревших премьерный московский показ “Мстителей” ещё в конце апреля. Кроме того, на следующий день после премьеры в Москву нагрянул звёздный актёрский десант “Мстителей” почти в полном составе, и там мне тоже довелось побывать. Так что устраивайтесь поудобнее: сегодня мы расскажем о фильме всё.

О сюжете

Вы можете совершенно ничего не знать о героях комиксов о “Вселенной Marvel”, вы можете принципиально её игнорировать или случайно по жизни пропустить знакомство с субкультурой комиксов, но было бы совершенно невероятно узнать о существовании киномана, не смотревшего ни одного фильма по комиксам Marvel.

Мстители 3D – Avengers 3D

Изобретатель, оружейный магнат и миллиардер Тони Старк, он же Железный Человек (Iron Man) в исполнении Роберта Дауни-младшего (Robert John Downey Jr.), суперсолдат Стив Роджерс – Капитан Америка (Captain America) в исполнении Криса Эванса (Christopher Robert “Chris” Evans), гениальный учёный Брюс Баннер (Bruce Banner), он же зелёный оборотень Невероятный Халк (The Incredible Hulk) в исполнении Марка Руффало (Mark Ruffalo), а также бог Тор (Thor) в исполнении Криса Хемсворта (Chris Hemsworth) – вот минимальный список супергероев Marvel, которые отлично знакомы всем по предыдущим экранизациям комиксов. Именно они и составляют костяк команды, которую называют  “Мстители” (The Avengers).

Мстители 3D

Мстители 3D

Сюжет фильма завязывается по классической схеме: очередные злодеи, как водится, планируют захватить Землю и поработить её жителей. На этот раз главным мерзавцем является бог Локи, сводный братец Тора, именно он крадёт энергетический куб Тессеракт (Tesseract) и в конечном итоге открывает с помощью этого артефакта путь многочисленным ордам захватчиков.

Локи - Мстители 3D

Более того, в самом начале фильма главный злодей коварно похищает и промывает мозги двум “положительным” персонажам комиксов, идеальному стрелку по имени Соколиный Глаз (Hawkeye) в исполнении Джереми Реннера (Jeremy Renner), а также астрофизику Эрику Сельвигу (Erik Selvig) в исполнении Стеллана Скарсгарда (Stellan Skarsgård), после чего они принимают сторону Зла.

Мстители 3D

Оба они, что уж совсем скверно, в момент похищения уже работали над обузданием энергии Тессеракта под руководством Ника Фьюри (Nick Fury) в исполнении Сэмюэля Джексона (Samuel L. Jackson), легендарного руководителя международной антитеррористической организации Щит (Shield), и полностью посвящены во все её секреты.

Мстители 3D

К сожалению, Пеппер Поттс (Pepper Potts) в исполнении Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow), известная помощница Тони Старка, появляется в “Мстителях” лишь эпизодически, в начале и конце фильма. Зато поклонники женских ролей в комиксах с удовольствием вновь встретятся с Чёрной Вдовой (Black Widow), русской шпионкой Наташей Романофф в исполнении Скарлетт Йохансон (Scarlett Johansson). Наташа “жжёт напалмом” весь фильм, успевая навалять как главным негодяям, так и второстепенным мерзавцам, так что она с полным на то правом идеально вливается в команду “Мстителей”.

Кроме того – лично для меня это был приятный шок, в фильме появляется агент “Щита” Мария Хилл, правая рука Ника Фьюри, в исполнении блистательной Коби Смолдерс (Jacoba Francisca Maria Smulders), известной всем поклонникам сериала How I met your Mother ролью милейшей Робин Щербатски. К сожалению, Мария Хилл появляется в кадре эпизодически, но остаётся надежда, что в продолжении ей будет отведена более значимая роль.

Коби Смолдерс - Мстители 3D

У меня нет ни малейшего желания портить вам просмотр фильма пересказом всего сюжета, но парочку нюансов всё же ещё дополню. Как раз для тех, кто плохо знаком с супергероями Marvel или смотрел фильмы с их участием слишком давно, ввод главных персонажей картины сделан идеально. Режиссёру и сценаристом талантливо удалось обойтись без ссылок на контекст предыдущих экранизаций, каждый герой вводится в сюжет с собственной предысторией, некоторые из них, такие как отзыв Наташи Романофф из выполнения текущего задания, просто отдельный шедевр, вызывающий неутихающие раскаты хохота во всём зале.

Мстители 3D

Фильм, кстати, до предела напичкан компьютерными спецэффектами и техническими штуковинами, увидев которые, будут грызть локти от зависти как продюсеры фильмов в стиле стим-панка, так и любые другие продюсеры фантастических и фентезийных фильмов. Заимствования? Ну, немного есть: механизированная космическая банда Локи, вывалившаяся на Нью-Йорк в чревах огромных металлических летающих гусениц, чем-то напомнила мне некоторых персонажей из “Трансформеров: Обратная сторона Луны”.

Опять же, Авианосец организации “Щит”, не погрузившийся в пучину вод, но взлетевший над океаном, до боли напомнил кадры дизель-панк киноленты “Небесный капитан и мир будущего” – там, правда, летучий корабль под командой одноглазой капитанши в исполнении Анджелины Джоли (привет одноглазому Нику Фьюри) летал под британским флагом и не умел становиться невидимкой.

Наконец, небесные гонки злыдней над Нью-Йорком за Железным человеком, который вывел их на Капитана Америку и, в конечном счёте, на Халка, немножко напомнили Спилберговского “Тинтина”, хотя, роль стереоскопических 3D-эффектов в каждом из этих фильмов совсем разная.

Мстители 3D

Фильм “Мстители” создан по мотивам комиксов “Мстители” студии Marvel, выпуск которых стартовал ещё в 1963 году. Режиссёр фильма Джос Уидон собрал вокруг себя не только выдающихся актёров, но и звёздную команду кинематографистов, в которую вошли номинант на “Оскара” оператор Шеймус МакГарви (“Искупление”); режиссёр-постановщик Джеймс Чинланд (“25-й час); оскароносный художник по костюмам Александра Бирн (“Золотой век”); постановщик спецэффектов и также лауреат премии “Оскар” Джанек Сиррс (“Железный человек 2”, “Матрица”) и его коллега Дэн Сьюдик, четырежды номинировавшийся на высшую награду Киноакадемии США (“Железный человек”, “Война миров”), а также режиссёры монтажа Джеффри Форд (“Сумасшедшее сердце”) и Лиза Лэссек (“Хижина в лесу”). Продюсером фильма “Мстители”  стал президент студии Marvel Кевин Фейги. Исполнительные продюсеры: Алан Файн, Джон Фавро, Стэн Ли, Луис Д’Эспосито, Патриция Уитчер, Виктория Алонсо и Джереми Лэтчем. Авторы сценария – Зак Пенн и Джосс Уидон.

Но главная неожиданность этой ленты – вы не поверите, это юмор! При всём том, что “Мстителей” вряд ли даже условно можно назвать комедией, готовьтесь от души смеяться весь фильм. Острые реплики Тони Старка буквально пронизывают весь фильм, но отдельная умора начинается тогда, когда он начинает острить в адрес Капитана Америки, а тот, в свою очередь, пытается ему отвечать.

Фильм буквально пронизан юмором на всём протяжении, и мне только остаётся почтительно снять шляпу перед теми, кто так талантливо поработал над российским дубляжом, передав тончайшие нюансы реплик героев фильма не умолкающему от хохота российскому зрителю. Работа на пять с плюсом!

Кстати, о стереоскопических 3D-эффектах

По собственному признанию продюсера “Мстителей” Кевина Фейги (Kevin Feige), решение о выпуске 3D-версии до сих пор принимается отдельно для каждого снимаемого фильма, с учётом множества различных факторов. И даже если в “Торе” или “Трансформерах” стереоскопия действительно придаёт дополнительной динамики и драматизма, совсем не значит, что во всех других фильмах будет то же самое.

Мстители 3D

Мстители 3D

В каждом отдельном случае решающим является голос режиссёра. Джосс Уидон (Joss Whedon). Интересно отметить, что ключевые действия по приданию ленте стереоскопического объёма были проделаны конвертацией на стадии пост-продакшена. Таково было окончательное решение Уидона после тестирования различной 3D-техники: для фильмов, где все декорации и даже многие действующие объекты созданы с помощью компьютерной анимации, такой способ придания объёма является действительно разумным.

Мстители 3D

Мои личные впечатления от стереоскопии в “Мстителях” сугубо положительные именно потому, что объёмными спецэффектами, которых, повторюсь, в фильме невероятно много (практически, вся лента сплошной спецэффект с вариациями), создатели фильма пользовались с умом. Очень грамотно выполнено пространственное позиционирование героев фильма в диалогах, отлично передан масштаб и размах объёмных сцен.

Но самое приятное, пожалуй, в том, что даже в супер-динамичных батальных битвах, будь то сражение на падающем крейсере или финальная битва в конце фильма, у создателей лент хватило такта и опыта не злоупотреблять излишним выпячиванием объектов переднего плана ради сиюминутного эффекта. От этого выиграли все, и в первую очередь зрители, которые вряд ли пожалуются на утомление от очков после просмотра.

Мстители 3D

Словом, за стереоскопию в “Мстителях” также твёрдая пятёрка.

“Мстители” в Москве! Репортаж с пресс-конференции

Закрытый показ “Мстителей для российских журналистов и критиков состоялся 16 апреля, а уже на следующий день мы были любезно приглашены российским представительством Disney на пресс-конференцию с участием большинства актёров, сыгравших ключевые роли в фильме.

Мстители 3D - Москва

Российским зрителям картину представили создатели фильма: актёры Роберт Дауни Мл. (Железный человек), Крис Хэмсворт (Тор), Джереми Реннер (Соколиный глаз), Марк Руффало (Халк), Том Хиддлстон (Локи) и Скарлетт Йоханссон (Черная Вдова), а также продюсеры фильма Кевин Фейги и Джереми Лэтчем.

Мстители 3D

Сегодня мы с удовольствием представляем вашему вниманию 15-минутный видеоролик, смонтированный из основных моментов этой пресс-конференции. Напомним, кстати, что студия Marvel была относительно недавно приобретена компанией Disney, так что “Мстители” – это первый фильм, прокат которого осуществляет “Уолт Дисней Компани СНГ”.

В начале видеоролика с приветственным словом выступает генеральный директор “Уолт Дисней Компани СНГ” Марина Жигалова-Озкан. Далее, увы, ответы актёров на вопросы звучат на английском языке, так что некоторые нюансы нашим читателям, слабо владеющим английским, мы вкратце перескажем.

Комикс Marvel “Чёрная Вдова: Холодный прием” о приключениях шпионки Наташи Романофф в России, который упоминается в самом начала ролика, с участием Чёрной Вдовы, а также – не поверите, Веры Брежневой и Николая Баскова, действительно выпущен специально для российских читателей издательством “Панини Рус” и поступит  в продажу в рамках поддержки фильма.

Мстители

Затем актёры отвечали на вопрос о том, у кого из мстителей самая мощная суперсила. Отдуваться, что наиболее забавно, в основном пришлось Тому Хиддлстону, исполнителю роли противника мстителей Локи, это в его адрес Роберт Дауни-младший пошутил про самую крутую суперсилу “у твоего брата Тора”. Том сказал, что каждый супергерой интересен по своему, но в конечном итоге всё же выделил Халка.

Мстители 3D

Особый настрой в зале возник после вопроса к исполнителям ролей Тора и Локи о том, как долго они к этому готовились, не читали ли они скандинавский эпос Старшую и Младшую Эдду.

И вновь более разговорчив оказался Том Хиддлостон, рассказавший о том, что вживание в образ началась более чем за полгода до начала съёмок, о том, как пришлось сочетать мифологию тысячелетней давности с “реалиями” современных комиксов и современными 3D-технологиями.

Не могу удержаться от банальности, но в жизни все актёры выглядят совершенно не так, как их персонажи. Ну, может быть только Роберт Дауни, который и в реальности респектабельный мужчина, который не лезет в карман за острым словцом. Джереми Реннер (Соколиный Глаз) и Марк Руффало (Халк) показались мне и вовсе застенчивыми ребятами, хотя, Марк под конец несколько разогрелся и вспомнил про водку и КГБ. Жизнерадостный австралиец Крис Хемсворт, в отличие от Тора, в жизни просто свой в доску улыбчивый парень, а Скарлетт Йохансон, суперсила которой, по её собственному признанию, в выпечке кексов – шпионка Чёрная Вдова только в образе, в жизни смешливая Скарлетт, скорее, больше похожа на её героиню Келли из “Мы купили зоопарк”.

Но больше всего лично меня поразил Том Хиддлстон, который оказался не только превосходным актёром, но ещё и очень интересным человеком. Просматривая отснятый материал и внимательно слушая его реплики, мне подумалось, что этого актёра ждут в будущем множество интереснейших ролей, и совершенно не удивлюсь, если о нём в скором времени начнут писать как о новой мировой звезде драматического плана. Том, кстати, посещает Москву уже не в первый раз, и он с удовольствием признался в любви к российской культуре и театру, отозвался с большим воодушевлением о российских актёрах.

Хорошо пошутили в ответах на вопрос, каких бы ещё хотелось сыграть героев из комиксов. Хиддлстону нравится роль Тора, а Хемсворту он предложил побыть Человеком-Пауком, в то время как Роберт Дауни не прочь сняться в роли Чёрной Вдовы.

На вопрос, кем бы актёры предпочли остаться в реальной жизни, собой или их персонажами, Роберт Дауни-младший отшутился в том смысле, что сейчас он одновременно и Железный Человек, и Шерлок Холмс, так что если добавить ещё одного персонажа, точно придётся перестать быть собой и окончательно перевоплотиться в этих персонажей. Тому Хиддлстону нравится быть актёром в роли этакого “бешеного кота” Локи, хотя, после подколки от Роберта, Том согласился – да, могу сыграть и супергероя – бешеного кота.

Скарлет Йоханнсон вполне довольна тем что она актриса, Крис Хемсворт, Джереми Реннер и Марк Руффало, также рады остаться актёрами, при этом Марк подчеркнул, что будучи актёром, он может сыграть многих супергероев, и при этом всё ещё останется актёром.

Мстители 3D

Но особенный фурор вызвал ответ Скарлетт на вопрос о её владении русским языком, поскольку её супергероиня русского происхождения говорит в фильме несколько фраз по-русски. Сначала прозвучало сенсационное признание о том, что семейные корни Скарлетт происходят из Минска. А также что ей очень любопытно побывать в Москве, и всё очень нравится.

Увы, русским Скарлетт не владеет, заучивала реплики из сценария с помощью учителя русского языка чисто механически, по-русски может сказать только слово “борщ”.

Однако неугомонный модератор встречи всё же попросил Скарлетт произнести её “русское имя” из фильма – Чёрная Вдова. Всё это звучало и выглядело настолько забавно, что мы вырезали для вас этот момент и выложили в виде отдельного ролика:

Зато в русском языке оказались более продвинутыми другие актёры: Крис Хемсворт знает слово “спасибо”, а Марк Руффало “до свидания”, которое он с видимым удовольствием повторил несколько раз.

Что дальше?

Уже сейчас есть официальная информация, что прогремевший недавно блокбастер Marvel “Первый Мститель: Капитан Америка” получит своё продолжение в новом фильме, который выйдет в прокат 4 апреля 2014 года. События сиквела базируются как раз на сюжете, заложенном в фильме “Мстители”. Стив Роджерс  – Капитан Америка, в исполнении всё того же Криса Эванса продолжит сотрудничество с Ником Фьюри и “Щитом”, чтобы найти своё место в современном, так изменившемся мире.

О съёмках сиквела именно к ленте “Мстители 3D”, где вновь соберётся цвет супергероев Marvel, твёрдой официальной информации пока нет, но мне почему-то кажется, что продолжение будет, и, может быть, даже не одно.

Уверен, вы сами задумаетесь о продолжении, выходя из кинотеатра после просмотра “Мстителей 3D” – слишком уж неоднозначно закончился фильм.

Мстители 3D

Да и первые сообщения о рекордных продажах билетов из стран, где показ “Мстителей” стартовал чуть раньше, говорят о том, что лента будет настолько удачной, что к ней невозможно не выпустить продолжение.

Мстители 3D - Avengers 3D

Впрочем, что там кассовые сборы, послушайте меня: фильм – потрясающий! Редко так бывает, чтобы в одном месте собрались талантливый сценарист, режиссёр и продюсер, чтобы они смогли собрать такой звёздный состав исполнителей главных ролей, и довели дело до конца, не пожалев времени на спецэффекты и не жадничая со стерео 3D.

Итого, вердикт: блокбастер Disney/Marvel “Мстители 3D” – это фильм из серии тех, которые прославят 2012 год. Смотреть стоит однозначно, и обязательно в стерео 3D.