Домой Сделай сам! AMD Quad-Buffer SDK: новый API для AMD HD3D

AMD Quad-Buffer SDK: новый API для AMD HD3D

Не прошло и полгода… Нет, враки. Прошло гораздо больше полугода, и компания AMD вновь вспомнила о существовании стерео 3D-технологий, объявив о выпуске пакета AMD Quad-Buffer SDK. С новым SDK разработчики приложений получают возможность использовать API счетверённого буфера (AMD Quad-Buffer API) для поддержки стерео вывода на 3D-дисплеи с поддержкой расширений DirectX 9,10 и 11.

AMD Quad-Buffer SDK: новый API для AMD HD3D

Представленный в пакете разработчика API может использоваться для разработки таких приложений как стереоскопические DirectX 3D-игры, воспроизведение видео и просмотр изображений в 3D. Кроме того, API также определяет поддержку различных технологий дисплейных интерфейсов, что на практике означает полную прозрачность транспортного механизма создания стереопар для приложений, и поэтому разработчику не потребуется создавать отдельный код для вывода на 3D-мониторы с портами DisplayPort, HDMI, DVI или VGA. От приложения требуется создание изображений для каналов левого и правого глаз, которые затем пишутся в тот самый счетверённый буфер (Quad-Buffer).

AMD HD3DНовый API поддерживается видеокартами на базе чипов серий AMD Radeon HD 5000 и HD 6000, при этом заявлена поддержка DirectX 9, 10 и 11, а также интерфейса HDMI 1.4a для 3D-дисплеев при условии использования последней версии драйверов AMD Catalyst. С нынешней версией драйверов гарантируется поддержка 3D-мониторов с портами HDMI 1.4a, DisplayPort и DVI.

Список поддерживаемого “железа” можно посмотреть здесь. На сегодняшний день в него включены:

  • Ноутбуки HP Envy 17 3D (ATI Mobility Radeon HD 5850), MSI Wind Top AE2420 All-in-One (ATI Mobility Radeon HD 5730) и Lenovo IdeaPad y560d (ATI Mobility Radeon HD 5730)
  • Графические карты AMD Radeon HD 5000 и HD 6000
  • Мониторы Zalman, Viewsonic (V3D241WM), Acer HS244HQ, Samsung (серии 750 и 950), LG Cinema 3D (D2342P)
  • Два-три десятка 3D-телевизоров производства компаний Mitsubishi, Samsung, LG, Sharp, Sony и Panasonic
  • Два-три десятка 3D-проекторов производства Viewsonic, Optoma, BenQ, Infocus, Mitisubishi, Dell и Sharp
  • Несколько моделей затворных очков, включая XPand X102, XPand X103, Xpand X103x, Viewsonic, LG (AG-S100), Sharp AN3DG10S, Sony (TDGBR100), Panasonic (TY-EW3D2MU, TY-EW3D2SU), Samsung (SSG-2200AR/ZA) и Acer

Загрузить 32-/64-битный AMD Quad Buffer SDK (.zip-файл, 1 Мбайт) можно здесь.

AMD Quad-Buffer SDK: новый API для AMD HD3D

Хотелось бы, конечно, от души пожелать компании AMD успеха на поприще развития стерео 3D-технологий, но, глядя “на спустя рукава” развитие HD3D за последний год, и в целом, вялое, через пень-колоду отношение компании к 3D, очень слабо верится в успех. К тому же, оставляет большое сомнение в успехе и в целом подход AMD к развитию технологии: пассивное формирование 3D-экосистемы на чужих компонентах – сдаётся, это если не полный тупичок, то безусловно, болото.

Впрочем, возможно AMD просто нравится роль догоняющего. Во всём. Хотя, вряд ли, тут, скорее, по-прежнему действует классическая схема набора талантливых инженеров при бездарном маркетинге. Вот ATI, к примеру, никогда такой не была.