Домой Сделай сам! Играем на PSP в стерео 3D: прокачка консоли

Играем на PSP в стерео 3D: прокачка консоли

Пока что компания Sony не спешит выпускать карманную игровую консоль с поддержкой стерео 3D. Тем не менее, благодаря немецкому энтузиасту с ником PSPWizard пользователи получились возможность играть на в некоторые игры в режиме 3D (анаглиф) с помощью популярной PSP.

Разработанный немцем плагин PSP3DPlugin требует использования на PSP модифицированной прошивки, поэтому не на каждой консоли получится поиграть с “объемом”. Необходимо также учитывать тот факт, что “конвертации” подлежит лишь определенное количество игр для PSP. Тем не менее, некоторые игры действительно работают в 3D, но для гейминга в этом режиме придется надеть анаглифные очки. В качестве примера предлагаем читателям ознакомиться со скриншотом игры Ridge Racer 2, которая совместима с PSP3DPlugin. Плагин позволяет использовать как обычные сине-красные очки, так и очки с зелено-розовыми и желто-голубыми фильтрами.

Играем на PSP в стерео 3D-игры: прокачка консоли

Для установки плагина PSP3DPlugin необходимо скачать файл и распаковать содержимое архива в главный каталог на карте памяти PSP. Необходимо соблюсти точный порядок структуры папок для стабильной работы пакета и после распаковки перезагрузить консоль.

Если на PSP не установлена модифицированная прошивка, которая позволяет запускать ПО типа PSP3DPlugin, после перезагрузки ничего не произойдет и у пользователя не будет возможности использовать плагин. При наличии соответствующей прошивки (CFW), режим 3D активируется, но лишь в отдельных играх. Отображение меню самой консоли в трехмерном формате не предусмотрено.

После успешной установки PSP3DPlugin пользователю станет доступно дополнительное меню (на фото ниже), которое позволяет настроить во время игры параметры 3D-эффекта. По умолчанию, активируется и отключается анаглифный 3D-режим кнопкой слева от клавиши Select.

Для вызова дополнительного 3D-меню прямо в игре необходимо на 5 секунд зажать кнопку Start. С его помощью пользователь может включить/выключить режим 3D, выбрать необходимую комбинацию цветных фильтров для своих очков, а также отрегулировать интенсивность трехмерного эффекта.

 

Играем на PSP в стерео 3D-игры

Пользователю доступны два параметра для регулироваки 3D-эффекта. Первый – 3D angle (параметр схож с конвергенцией) и 3D position (что-то вроде глубины). Регулируя эти параметры, пользователь может изменять “объем” картинки. Разные параметры можно применять к разным играм, также есть возможнсть создавать профили для отдельных игр, поэтому после выключения консоли настройки не теряются.

Как уже было отмечено выше, без проблем поиграть на PSP в 3D получится лишь в некоторые игры. К примеру, трехмерный эффект отлично работает в игре Ridge Racer 2. В Gran Turismo при активации скорость кадров в секунду падает до очень низкого уровня, поэтому играть становится невозможно. Lego Star Wars III также не совместима с плагином. Пользователи могут сообщать разработчику о проблемах, которые возникают в той или иной игре. PSPWizard выложил небольшой список игр, которые работают в 3D наверняка. Тем не менее, этот список не полный и его придется дополнять уже силами геймеров.