Домой Техника 20 смартфонов с возможностью съёмки видео Ultra HD / 4K

20 смартфонов с возможностью съёмки видео Ultra HD / 4K

20 смартфонов с возможностью съёмки видео Ultra HD / 4K

Несмотря на широкое распространение достаточно качественных и сравнительно малошумящих сенсоров для мобильных встраиваемых камер, ещё совсем недавно съёмка и запись видео с высоким разрешением порядка 4K была невозможна по причине отсутствия соответствующих наборов логики, способных обрабатывать и записывать огромный поток данных в реальном времени.

Ситуация резко изменилась после анонса чипсета Qualcomm Snapdragon 800 в 2013 году, с его появлением многие производители мобильной техники представили свои первые 4K-решения. Говоря о “4К” интересно отметить, что несмотря на технически доступную возможность записи 4K-видео с качеством 4096 x 2160 пикселей (горизонтальным разрешением 4096 точек как раз характеризуется классическое разрешение 4K для кинематографии), большинство производителей смартфонов сразу приняли на вооружение формат 3840 x 2160 пикселей,  который в точности соответствует телевизионному стандарту Ultra HD с соотношением сторон 16:9, но который по привычке также называют 4K.

20 смартфонов с возможностью съёмки видео Ultra HD / 4K

20 смартфонов с возможностью съёмки видео Ultra HD / 4K

Сегодняшний список смартфонов с поддержкой 4K, подготовленный коллегами с сайта PhoneArena.com, включает модели, которые уже можно найти в рознице, которые предназначены для других регионов планеты и, скорее всего, так и не появятся в магазинах наших широт, а также ряд новинок, представленных совсем недавно и ещё не дошедших до прилавков, вроде диковинного смартфона Panasonic Lumix CM1. В списке также фигурирует уникальный китайский смартфон OnePlus One, который уже успел уделать по качеству видеосъёмки профессиональный Canon 5D Mark III.

Камерофон Panasonic Lumix CM1

Вот так выглядит список 20 современных смартфонов с полноценной поддержкой записи  видео Ultra HD / 4K, в алфавитном порядке. Некоторые ссылки в списке для вашего удобства мы заменили на российские официальные ресурсы (где они есть) или на наши публикации:

  1. Acer Liquid S2
  2. Asus Padfone X / Padfone S
  3. Lenovo Vibe Z2 Pro
  4. LG G Pro 2
  5. LG G3
  6. Motorola Google Nexus 6
  7. Motorola Moto X (2014)
  8. OnePlus One
  9. Oppo Find 7 / Find 7a
  10. Panasonic Lumix CM1
  11. Samsung Galaxy Note 3
  12. Samsung Galaxy Round
  13. Samsung Galaxy S5
  14. Samsung Galaxy Alpha
  15. Samsung Galaxy Note 4
  16. Samsung Galaxy Note Edge
  17. Sony Xperia Z2
  18. Sony Xperia Z3
  19. Sony Xperia Z3 Compact
  20. Vivo Xshot

Даже неопытный мобилоюзер сразу обратит внимание на то, что в этом списке полная победа за платформой Android. Увы, даже у новейшего iPhone 6 в стандартных функциях нет поддержки 4K-видео. Единственный выход предлагает iOS приложение Vizzywig 4K, но за дополнительные деньги.

20 смартфонов с возможностью съёмки видео Ultra HD / 4K

Ссылки по теме: