Домой Сделай сам! Загрузка и просмотр Ultra HD видео: теперь и на YouTube

Загрузка и просмотр Ultra HD видео: теперь и на YouTube

Компания Google добавила новую опцию выбора качества проигрываемых видеороликов на видеохостинге YouTube, которую смогут оценить все обладатели телевизоров и мониторов с поддержкой Ultra HD (4K). Теперь пользователи смогут гораздо легче находить и выбирать понравившиеся видеоролики, доступные в ультравысоком качестве.

Опция выбора Ultra HD-качества теперь доступна на YouTube

Ещё в 2010 году на хостинге YouTube была добавлена поддержка Ultra HD-видео, однако необходимого обозначения для такого контента не существовало до сих пор. Это означает, что найти материалы ультравысокого качества пользователи могли только в том случае, если создатель видеоролика добавил в название слова «4K», «UHD», «Ultra HD» или соответствующие теги.  Для того, чтобы просмотреть видео в качестве выше, чем 1080p, ранее  необходимо было выбрать опцию «Original» в выпадающем списке на нижней панели проигрывателя. Теперь же, для видеофайлов с разрешением  4096х2160 и 3840х2160 пикселей будет доступна прямая опция выбора качества «2160p 4K» – более понятная и узнаваемая пользователями.

Опция выбора Ultra HD-качества теперь доступна на YouTube

Опция выбора Ultra HD-качества теперь доступна на YouTube

Пример загруженного на YouTube видеоролика в ультравысоком качестве Ultra HD (2160p 4K) доступен для просмотра ниже:

Это обновление от Google – лишь небольшой шаг в дальновидной стратегии компании, ожидающей скорый бум на рынке Ultra HD. С выходом большего числа устройств, способных записывать контент ультравысокого качества, таких как смартфон Samsung Galaxy Note 3 или камкодер Sony FDR-AX1 4K, ожидается появление большего количество качественного контента в сверхвысоком разрешении. Кроме того, недавно компания приняла решение полностью перейти на открытый формат сжатия видео VP9, который, по мнению Google, является лучшим решением для Ultra HD-контента.

Ссылки по теме: