Домой Кинофильмы Кинофестиваль «Арткино»: 70 лет 3D-кино в России

Кинофестиваль «Арткино»: 70 лет 3D-кино в России

В скором времени в Москве состоится четвертый по счету  фестиваль короткометражных фильмов под названием «Арткино». Его целью является возрождение авторского кино в России и привлечение к нему внимания зрителей. В нем могут принять участие игровые, документальные, анимационные, экспериментальные и трехмерные короткометражные киноленты молодых российских режиссеров. Организаторы  «Арткино» раскрыли некоторые подробности о запланированной программе.

Кинофестиваль «Арткино» посвящен 70 годовщине 3D-кино в России

В связи с 70-й годовщиной первого коммерческого показа 3D-кино в России, было принято решение представить на фестивале все три эпохи развития здесь трехмерной киноиндустрии. Специально к этому событию российский киновед Николай Майоров восстановил ленту Александра Андриевского «Земля молодости» или «Концерт». В современный стереоскопический формат фильм был переведен Госфильмофондом Российской Федерации.

Именно со времени его первого показа 4 февраля 1941 года началась эпоха «безочкового» трехмерного кино. Картина «Земля молодости» произвела настоящий фурор среди своих первых зрителей. Организаторы мероприятия надеются, что она сможет впечатлить ценителей 3D-искусства и сегодня, причем не только на россиян, но и иностранных гостей.

Кинофестиваль «Арткино» пройдет с 20 по 25 сентября 2011 года

Кинолюбители, которые посетят выставку, смогут увидеть еще одну 3D-картину. Премьера фильма Александра Мелкумова «Московские этюды» состоится только сейчас, хотя снят он была 14 лет тому назад. Выход киноленты на большой экран стал возможным благодаря стремительному развитию цифровых технологий.

Все шансы стать изюминкой «Арткино» есть у еще одного фильма. Это обладатель множества призов международных кинофестивалей – картина режиссера Алексея Попогребского «Bloodrop» из альманаха «Эксперимент 5ive». В короткометражке продолжительностью около семи минут главную роль сыграл российский актер Григорий Добрыгин.

3D-фильм «Bloodrop» из альманаха «Эксперимент 5ive» Алексея Попогребского примет участие в фестивале «Арткино»

Открытие кинофестиваля состоится уже на следующей неделе – 20 сентября. Кинолюбители смогут посетить его на протяжении пяти дней – до 25 сентября. Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в большом зале кинотеатра «Художественный». Помимо него, мероприятие будет проводиться и на других площадках – в кинотеатрах «Факел», «Мир искусства», киноклубах «Мастер-класс» в музее В.Маяковского и «Арткино» в Доме Молодежи, НИКФИ (Научно-исследовательский кинофотоинститут).