Домой Кинофильмы Комедийный ужастик «Ночь страха 3D»: рассказ о съёмках, постеры и трейлеры

Комедийный ужастик «Ночь страха 3D»: рассказ о съёмках, постеры и трейлеры

  • Мировая кинопремьера: 18.08.2011
  • Российская кинопремьера: 22.09.2011 
  • Страна: США, Великобритания
  • Студия: Albuquerque Studios, DreamWorks SKG, Gaeta / Rosenzweig Films, Michael De Luca Productions, Reliance Big Entertainment
  • Дистрибьютор: Walt Disney Pictures
  • Режиссёр: Крэйг Гиллеспи (Craig Gillespie)
  • Продюсер: Майкл Де Лука (Michael De Luca), Майкл Дж. Гаета (Michael J. Gaeta), Элисон Р. Розензвеиг (Alison R. Rosenzweig)
  • Сценарий: Марти Ноксон (Marti Noxon), по рассказу Тома Холланда (Tom Holland)
  • Композитор (музыка): Рамин Джавади (Ramin Djawadi)
  • Жанр: Комедия, Триллер, Ужасы
  • В главных ролях: Колин Фаррелл (Colin Farrell) – Джерри Дэндридж (Jerry Dandrige), Антон Ельчин (Anton Yelchin) – Чарли Брюстер (Charley Brewster), Дэвид Теннант (David Tennant) – Питер Винсент (Peter Vincent)
  • Продолжительность фильма: 120 минут
  • Кинотеатральный формат 3D: D-Cinema
  • Кинотеатральный звук: Dolby Digital

Колин Фаррелл - Ночь страха 3D — Fright Night 3D

Совсем скоро – 22 сентября, на экранах российских 3D-кинотеатров выйдет новая лента «Ночь страха 3D» (Fright Night 3D), где жанр хоррора причудливо сплетается с комедийной подачей. Но, пожалуй, самая главная интрига премьеры – это Колин Фаррел в роли вампира, да ещё и в стерео 3D. Лихо закручено, правда, мало кто устоит  от соблазна посмотреть такое на большом экране.

Сюжет фильма строится на классической завязке: Чарли Брюстер (Антон Ельчин) популярен среди сверстников и встречается с самой очаровательной девушкой во всей школе. Собственная крутизна доводит героя ленты до того, что он начинает избегать своего лучшего друга Эда (Кристофер Минц-Плассе).

Неприятности начинаются, когда по соседству прописывается Джерри (Колин Фаррелл). На первый взгляд он кажется хорошим парнем, но все же что-то с ним не так, хотя никто этого не замечает, даже мать Чарли (Тони Коллетт). После анализа странного поведения Чарли Брюстер приходит к ужасному выводу: под лживой маской Джерри скрывается кровожадный вампир, сделавший его район своими охотничьими угодьями. Чарли обращается за помощью и советом к популярному иллюзионисту из Лас-Вегаса Питеру Винсенту (Дэвид Теннант), рассчитывая совместными силами избавиться от монстра.

Словом, крутой пацан против опытного вампира – ну как тут устоять от желания приправить такой ужастик изрядной долей юмора? Учитывая нынешнее повальное увлечение феноменом вампиризма, время для съёмок римейка одноименного фильма ужасов 1985 года было выбрано идеально.

Вот как высказался по поводу стиля нового фильма его продюсер, Элисон Розенцвайг:

«Есть страшные фильмы о вампирах, и романтические фильмы о вампирах. Я думаю, пришло время смешных фильмов о вампирах. Наш фильм станет вехой этого жанра».

Продюсер Элисон Розенцвайг и исполнительный продюсер Майкл Гаета, которые сами считают себя большими фанатами вампирских фильмов, а в особенности  – этого, говорят: «Мы «охотились» за правообладателями на протяжении нескольких лет. Как только мы поняли, что они готовы пойти на сделку, решили действовать».

Дуэт незамедлительно ознакомил с проектом продюсера Майкла Де Луку с тем, чтобы тот представил идею студии DreamWorks. С этого момента события начали развиваться с нарастающей скоростью. «Представители DreamWorks, которые также были фанатами оригинального фильма, сразу ухватились за нашу идею»,  вспоминает Де Лука.

Создатели фильма «Ночь страха 3D» с самого начала решили придерживаться истории и соблюдать выверенный баланс между комедией и фильмом ужасов, которого удалось достичь в оригинальном фильме. «В сценарии меня очень привлекло то, что были отдельные моменты, перенасыщенные страхом, но были и другие – абсолютно человечные моменты», делится режиссер Крейг Гиллеспи. «Этот фильм никак нельзя отнести к какому-то одному жанру. Марти удалось умело сочетать триллер, ужасы и юмор».

Не было никаких сомнений в том, что Крейг Гиллеспи привнесет в «Ночь страха 3D» свою неповторимую манеру повествования, особенно учитывая успех его фильма «Ларс и настоящая девушка», а также нашумевшего сериала «Соединенные Штаты Тары» для канала Showtime.

Колин Фаррелл - Ночь страха 3D — Fright Night 3D

Колин Фаррелл, который играет роль вампира Джерри, поначалу скептически относился к идее снять римейк классического фильма, поскольку тот в свое время стал слишком популярным. «Когда я впервые посмотрел оригинальную «Ночь страха», мне было около одиннадцати или двенадцати лет. Не могу сказать, что я влюбился в него, хотя в какой-то мере так оно и было. Сам по себе он идеален. Прочитав сценарий Марти, я был просто ошарашен, и, не задумываясь, решил, что буду в нем сниматься. В новом сценарии сохранилась еле заметная грань между ужастиком и уморительным языком подростковых комедий».

Весь список актеров выглядел, как перечень запредельных желаний, начиная, разумеется, с Фаррелла, которому создатели фильма отдали амплуа вампира преклонного возраста. Подростка, который бросает вызов прописавшимся по соседству силам зла, играет Антон Ельчин, известный по многим фильмам, включая  «Звёздный путь» и “Терминатор: да придёт Спаситель».

Антон Ельчин - Ночь страха 3D — Fright Night 3D

Роль Джейн, матери Чарли, сыграла Тони Коллетт, которая уже работала с Крейгом Гиллеспи на съемках сериала «Соединенные Штаты Тары». «Мне очень понравилось работать с Крейгом», говорит Коллетт. «Если бы мне предложили сняться в таком фильме, и его бы снимал другой режиссер, не уверена, что я бы согласилась. Но Крейгу я доверяю безгранично. Мне казалось, что он сделает фильм еще страшнее, потому что снимает натуралистично и правдиво. Хотя я раньше никогда не играла ни вампира, ни жертву вампира».

Дэвид Теннант - Ночь страха 3D — Fright Night 3D

Роль иллюзиониста из Лас-Вегаса Питера Винсента, к которому Чарли обращается за помощью, досталась Дэвиду Теннанту. Британский актер классической школы известен среди любителей фантастического кино в качестве десятого по счёту исполнителя главной роли в сериале BBC «Доктор Кто». Теннант говорит, что в фильме сочетаются стиль старых фильмов ужасов и чувственность XXI века. «Вампиры в этом фильме именно такие, какими должны быть – «беги наутек, зови свою мамочку, я все равно оторву тебе башку, именно это мне и нравится», говорит актер.

Найти актрису на роль Эми, очаровательной подруги Чарли, оказалось не так просто. После продолжительных поисков, выбор пал на британскую актрису Имоджен Путс, сочетающую красоту, молодость, безусловную невинность и впечатляющие актерские способности.

Эми - Ночь страха 3D — Fright Night 3D

Другу детства Чарли Эду (ставшему впоследствии Злобным Эдом) по сценарию суждено пережить предательство и забвение. Этот персонаж очень полюбился фанатам оригинального фильма, и кинематографисты чувствовали большую ответственность, выбирая актера на роль. Герой должен был отдать дань уважения персонажу оригинального фильма, и при этом обладать собственным характером. В итоге роль досталась Кристоферу Минц-Плассе.

Почему фильм снят в стерео 3D

«Ключевыми элементами любого фильма ужасов являются страх и его формирование. В нашем случае 3D помогает зрителю погрузиться в атмосферу сцены и прочувствовать ужас персонажа, словно находясь на его месте», считает Майкл Де Лука, уже продюсировавший несколько фильмов в 3D.

Стереографом фильма «Ночь страха 3D» стал пионер современного 3D Макс Пеннер, который начал работать с этой технологией более 20 лет назад. На правах стереографа он контролировал глубину 3D, а также сцены, в которых надо было сделать акцент на той или иной детали. В съемках использовалась специальная 3D конструкция, удерживавшая две камеры, два сенсора или два любых других оптических прибора в зависимости от конкретных требований. Приборы работали одновременно и синхронно, захватывая картинку с двух незначительно различающихся точек зрения, в точности, как глаза человека.

Специалисты по гриму Говард Бергер и Грег Никотеро, представляющие студию KNB Effects Group, стали кумирами для фанатов жанра. В свое время они получили «Оскар» за спецэффекты по гриму. Работая над дизайном грима для «Ночи страха 3D», Бергер и Никотеро пришлось существенно изменить свою технологию, чтобы соответствовать требованиям 3D-формата. «Нам пришлось работать с совершенно другими материалами. Было очень важно использовать практически незаметный макияж и внимательно следить за линиями перехода, чтобы наши усилия не были заметны на высококачественном 3D. Даже цвет поддельной крови пришлось изменить − определенные оттенки красного выглядят в 3D реалистичнее, чем все прочие», объясняет Бергер. «Для Джерри, которого играет Колин, мы приготовили пять различных наборов, включавших протезированный грим, контактные линзы, зубные накадки, уши, руки и лицевую маску. Крейг Гиллеспи настаивал, чтобы мы ни в чем себе не отказывали. Он хотел, чтобы получился фильм, отдающий должное оригинальной ленте «Ночь страха». С развязанными руками мы получили от работы огромное удовольствие».

Во многом история обновилась благодаря изменению персонажа Питера Винсента, которого играет Дэвид Теннант. Создатели фильма не нашли лучшего способа внедрить его в общий сюжет, кроме как сделать его иллюзионистом из Лас-Вегаса, представляющим большое шоу под названием «Ночь страха». Налет таинственности добавила костюмер Сюзан Мэтсон, разработав для шоу оригинальные костюмы, которые могут быть описаны фразой «Феллини в Вегасе». Помимо прочего, наряды включают кожаный костюм Питера и фантастические платья в готическом стиле для его ассистенток.

Питер Винсент проживает в пентхаусе на вершине отеля в Лас-Вегасе. Джерри же предпочитает роскоши свое подземное жилище, раскинувшееся под кажущимся обыкновенным пригородным домиком. Вампир выкопал вместительную пещеру, в которой он удерживает своих жертв.

Резюмируя, Крейг Гиллеспи говорит:

«Наша Ночь Страха станет достойным дополнением обоймы фильмов о вампирах. Некоторые сцены смотреть будет неприятно и страшно. Но будут и другие сцены – теплые и трогательные. А в других вы не сможете удержать улыбку».

Колин Фаррелл - Ночь страха 3D — Fright Night 3D

Итак, встречайте «Ночь страха 3D» в российских кинотеатрах с 22 сентября 2011 года, и приятного всем просмотра!