Домой Кинофильмы Тор 2: Царство тьмы 3D: иллюстрированная история создания персонажей

Тор 2: Царство тьмы 3D: иллюстрированная история создания персонажей

Могущественному Тору вновь предстоит сражение за восстановление порядка в Галактике. На этот раз он предстанет перед зрителями в 3D-ленте «Тор 2: Царство тьмы» (Thor: The Dark World) режиссёра Алана Тейлора («Город хулиганов», «Новое платье короля»). Столкнувшись с врагом, более могущественным чем сам Один и все воинство Асгарда, главный герой трехмерного боевика должен настроится на ожесточенную борьбу. Его ждет опасное путешествие, в конце которого Тор сможет вновь встретиться со своей земной возлюбленной по имени Джейн Фостер.

Сможет ли Тор рискнуть самым дорогим, чтобы не дать тьме воцариться на просторах Вселенной? Об этом мы узнаем этой осенью, 7 ноября 2013 года. А сейчас предлагаем вашему вниманию подробности создания 3D-фильма кинокомпаний Marvel Studios и Paramount Pictures.

Алан Тейлор

 

Алан Тейлор

Алан Тейлор

Алан Тейлор

Алан Тейлор

Девять миров, которые представлены в трехмерной картине «Тор 2: Царство тьмы», позаимствованы из мифологии викингов. Все они держаться на ветвях гигантского ясеня Иггдрасиля. В фильме «Тор» это дерево представляло собой космическую структуру, сформированную многочисленными дырами в пространстве, переплетенными между собой и соединяющими все девять миров. Асгард изображается наверху, а Земля (параллельное название Мидгард)  – посередине. Среди упомянутых миров:

  • Мусспелльхейм – мир великана Сурта и огненных демонов
  • Нифльхейм – мир мертвых
  • Свартальвхейм – мир темных эльфов
  • Йотунхейм – мир ледяных великанов
  • Ванахейм – мир ваниров, расы, схожей с жителями Асгарда
  • Льесальвхейм – мир светлых эльфов
  • Мидград – мир людей
  • Нидавеллир – мир гномов
  • Асгард – мир богов

Создание Асгарда стало самой сложной задачей и требовало кропотливой работы над несколькими площадками. Вуд и его команда черпали вдохновение в тематических комиксах, во всех материалах о Торе, которые они смогли разыскать, и в описаниях, которые с готовностью предоставил сценарист Джек Кирби (Jack Kirby).

Все – локации, различные натурные площадки, грим, прически, доспехи, специальные эффекты, оружие и костюмы – было очеловечено в сюрреалистическом фильме «Тор 2: Царство тьмы». Режиссер трехмерной картины первым выступил за то, чтобы его кинопроект был предельно реалистичным. Алан Тейлор попытался сделать все возможное, чтобы зрители сумели в полной мере ощутить богатую культуру легендарных викингов.

Съемки трехмерного боевика проходили с октября по декабрь 2012 года на территории студии Shepperton Studios, основных площадках в Лондоне – Соборе Св. Павла, Гринвиче, Уэмбли, Боро Маркет, в лесах графства Суррей и Стоунхендже в Уилтшире. Над сценами в мире темных эльфов оператор Крамер Моргенто (Kramer Morgenthau) трудился в Испании. Возводить Асгард поручили художнику-постановщику Чарльзу Вуду.

Алан Тейлор

Алан Тейлор

Самой непростой задачей стал для него поиск баланса между фантастикой и реальностью. С одной стороны он понимал, что фильм фантастический и от сюрреальности никуда не денешься. С другой Вуд старался сделать его предельно реалистичным, чтобы зрители поверили даже в то, что предметы утвари неоднократно использовались в быту. Чтобы добиться требуемого уровня правдоподобности Девяти Миров создатели трехмерной ленты приняли решение сочетать реальные локации и массивные, предельно детальные декорации, выстроенные под открытым небом.

Обращаем ваше внимание на то, что действие первого фильма о Торе происходило в основном в стенах дворца. В сиквеле зрители получат возможность рассмотреть весь город.

3D-фильм «Тор 2: Царство тьмы»

Теперь пару слов о главных героях 3D-ленты «Тор 2: Царство тьмы».

Тор Одинсон (Крис Хемсворт) – будущий король Асгарда. За чрезмерную импульсивность и заносчивость главный герой стереоскопической картины был сослан своим отцом на Землю. Горький опыт научил сына Одина смирению. Вместе с завязкой сюжетной линии трехмерного боевика «Тор 2: Царство тьмы» конфликт надменного Локки (сводным братом Тора) и Бога Грома приобретает ярко выраженный характер. При помощи Мстителей последнему все же удается спасти людей от злых выходок сводного брата. Теперь отважный Тор должен противостоять новому противнику… Роль могущественного Тора уже по традиции досталась Крису Хемсворту («Гонка», «Мстители», «Стартрек: Возмездие», «Хижина в лесу», «Белоснежка и охотник»). Сложению австралийского актера могли бы позавидовать даже старожилы Валгаллы. По словам Криса, самое сложное в сиквелах – суметь показать, как персонаж стремительно «растет над самим собой». Для достижения важных целей герой должен принимать ответственные и правильные решения.  Что касается Бога Грома (Тора), то он должен определить свой путь: или он с землянами и Джейн, или с соплеменниками. Выбор непростой. Главный герой изначально осознает всю ответственность, которую он будет вынужден принять с короной…

Джейн Фостер (Натали Портман) – талантливый астрофизик.  Она знакомиться с Тором, когда тот оказывается на Земле. Натали Портман («Леон», «Черный лебедь», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Лавка чудес», «Мои черничные ночи») с удовольствием вернулась к этому яркому амплуа. По словам актрисы, это большая редкость, когда в подобного рода фильме находится место для женщины, занимающейся наукой.

Дарси Льюис (Кэт Деннингс) – эксцентричная и раскованная стажерка. Именно она всегда составляет компанию Джейн в ее научных исследованиях. Когда Джейн узнает, что древняя космическая аномалия может повлиять на жизнь на Земле, а затем неожиданно исчезает, именно Дарси принимает бразды правления исследовательской группой.

Следует отметить, что этой героини не было в комиксе. Она, буквально, родилась в воображении Кэт Деннингс. Совсем скоро мы увидим, что из этого получилось.

Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард) завершает трио смертных ученых. Последний раз он появлялся на экранах кинотеатров в фильме «Мстители», когда ученого загипнотизировал Локки. Герой получил серьезную психическую травму. Разыскать Эрика было нелегко. Но его коллегам это удалось. Селвига показали в теленовостях, когда доктор наук разгуливал полуголым по развалинам английского Стоунхенджа. Доктор Эрик Селвиг – коллега и наставник Джейн Фостер. Вместе с ней встречает Тора на Земле. В кинопроекте «Тор 2: Царство тьмы» доктор вновь оказывается в центре глобального столкновения двух миров.

Постер

Сиф (Джейми Александр) – одна из лучших воительниц Асгарда. Следует отметить, что она верная и преданная Тору. Когда Бог Грома был сослан на Землю, Сиф смогла раскрыть коварные намерения Локки. Девушке пришлось рискнуть всем, что у нее было, чтобы вернуть Тора в Асгард… Однако, будучи на Земле, она увидела, что сердцем Тор уже с другой. После того, как длительная кампания по освобождению Девяти Миров от порабощения успешно завершилась, целеустремленная Сиф жаждет возобновить свои отношения с Тором… Джейми Александр, которая подарила жизнь этой героине, довольно своей ролью. По ее словам, Сиф довольно бойкая девчонка. И это импонирует Джейми.

Один (Энтони Хопкинс) – король Асгарда, отец Тора и Локи. Длительное правление защитника Девяти Миров подходит к концу. Сначала Всеотец не считает, что Тор готов занять трон. Когда же на Асгард нападает древняя армия, Один решает проверить профпригодность сына… По-мнению короля, истинный защитник Асгарда должен ставить долг перед согражданами выше собственных желаний. Хопкинс заявил, что ему понравилось работать с Крисом Хемсвортом и Томом Хиддлстоном. Актер признался, что не силен ни в скандинавской мифологии, ни в познаниях героев вселенной Marvel. Одина он играл, как обычного человека, просто немного более величественного. Энтони пришлось отрастить бороду.

Волстагг (Рэй Стивенсон) – один из легендарных Трех Воителей – величайших воинов Асгарда. Этот герой искусно владеет боевым топором и поглощает снедь на всех асгардских вечеринках. Вместе с Тором Волстагг Фандралом и Хоганом он многое повидал и пережил. В 3D-картине «Тор 2: Царство тьмы» зрители увидят Волстагга в кругу семьи.

Фандрал (Закари Левай) – лучший фехтовальщик Асгарда. Когда время размахивать мечом подходит к концу, Фандрал являет белому свету свое другое, не менее сногсшибательное оружие – очарование. Во всяком случае, на дам оно действует безотказно. Этот герой говорит с британским акцентом.

Малекит (Кристофер Экклстон – новичок в актерской труппе) – лидер темных эльфов, рожденный во тьме. Он отличается чрезмерной жестокостью. Он ведет свою армию на Асгард, чтобы вновь погрузить вселенную в вечный мрак. Экклстон заявил, что ему бы хотелось прибавить своему герою чувства юмора, которое красноречиво свидетельствует об интеллекте. Умный злодей, по его мнению, сильнее.

Хеймдалль (Идрис Эльба) – страж Асгарда. Он обладает уникальной способностью видеть и слышать, что происходит в далеких галактиках. Его сторожевой пост находится в обсерватории Асгарда. Этот герой прислушивается к космосу и готов защитить Асгард от каких бы то ни было противников. Хеймдаллю нет равных… но на этот раз Асгарду угрожает враг, появление которого не смог предугадать даже Хеймдалль…

Элгрим/Курс (Адевале Акинойле-Абагаже) – верный и преданный помощник Малекита, который сражался на стороне темных эльфов во время предыдущей войны с Асгардом тысячи лет назад. Теперь он должен принести себя в жертву, чтобы переродиться в кошмарного Курса…

Фригга (Рене Руссо) – жена Одина, мать Тора и Локи. На ее хрупких плечах держится царственная семья. С самого начала она знала о том, что в злобности Локи есть нечто большее, чем многие думают. Фригга готова сражаться, чтобы защитить то, что ей дорого.

Хоган Беспощадный (Таданобу Асано) – один из самых смертоносных бойцов среди Трех Воителей, который  защищает не только Асгард, но и свою родную планету Ванахейм. Его оружие –  булава и мечо. О преданности молчаливого Хогана Тору слагают легенды.

Ниже представляем вашему вниманию подборку телевизионных роликов к приключенческому 3D-фильму «Тор 2: Царство тьмы».

 
  • Страна: США
  • Жанр: боевик, приключения, фантастика
  • Режиссёр: Алан Тейлор (Alan Taylor)
  • Продюсеры: Кевин Файги (Kevin Feige), Луис Д’Эспозито (Louis D’Esposito), Стэн Ли (Stan Lee), Виктория Алонсо (Victoria Alonso)
  • Авторы сценария: Кристофер Йост (Christopher Yost), Кристофер Маркус (Christopher Markus), Стивен МакФили (Stephen McFeely), Джек Кирби (Jack Kirby) – комикс, Стэн Ли (Stan Lee) – комикс, Ларри Либер (Larry Lieber) – комикс, Дон Пэйн (Don Payne) – рассказ
  • В главных ролях: Крис Хемсворт (Chris Hemsworth), Том Хиддлстон (Tom Hiddleston), Натали Портман (Natalie Portman), Идрис Эльба (Idris Elba), Кэт Деннингс (Kat Dennings), Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins), Закари Левай (Zachary Levi)
  • Оператор: Крамер Моргенто (Kramer Morgenthau)
  • Композитор: Брайан Тайлер (Brian Tyler)
  • Монтаж: Дэн Лебентал (Dan Lebental), Уайатт Смит (Wyatt Smith)
  • Студии: Marvel Studios, Paramount Pictures
  • Премьера в России: 7 ноября 2013 года

Постер

Постер

Ссылки по теме: